Блог РСВ

Чем занимается тестировщик: преимущества и недостатки профессии

тестировщик

Тестировщик — это специалист, который проверяет, как работает новая программа или приложение. Проще говоря, тестировщик проходит путь пользователя: нажимает на все кнопки, переходит по ссылкам, пытается совершить все ошибки, которые только могут прийти в голову человеку. Он разрабатывает специальные методы для поиска слабых мест программы, иногда приходится проявить смекалку и креативность, чтобы выявить самые нестандартные просчеты. Порой в лабораторных условиях не всегда удается найти все изъяны, которые часто появляются после релиза, когда пользователи начинают активно использовать приложение. В таких случаях необходим творческий подход.

Какие задачи выполняет тестировщик: описание функциональности?

  1. Анализирует требования к продукту и формирует список для тестирования.
  2. Разрабатывает скрипты для тестирования.
  3. Проводит автоматическую и ручную проверку продукта, разбирает его на составные части, расставляет приоритеты в тестировании.
  4. Фиксирует выявленные ошибки.
  5. Проводит анализ слабых сторон, дает рекомендации по улучшению качества продукта.
  6. Заполняет документацию, готовит отчеты.

В каких компаниях больше всего востребованы тестировщики?

Тестировщики ПО могут работать удаленно на фрилансе, самостоятельно выбирать заказчиков, сотрудничать с международными компаниями. Специалист также может работать постоянно с одним разработчиком, осваивать и контролировать продукт на всех этапах, либо приходить в команду и проводить проверку на финальном этапе создания программы.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Преимущества профессии

Недостатки профессии

Профессия тестировщика включает в себя различные специальности, такие как QA Engineer, специалист по документации проекта, архитектор тестов, менеджер по обеспечению качества и другие. Подробную информацию о том, где можно обучиться профессии, нужно ли получать высшее образование и о других особенностях можно узнать по ссылке.

Exit mobile version