Блог РСВ

День открытых дверей: зачем идти и какие вопросы задать

день открытых дверей

День открытых дверей — это отличный способ посмотреть университет изнутри и сэкономить время на поиске сведений в сети. В статье расскажем, как проходит мероприятие и что обязательно нужно спросить абитуриенту.

Что вы узнаете на дне открытых дверей

Обычно дни открытых дверей организовывают 2-3 раза в год, главная цель встречи — рассказать о поступлении в вуз, факультетах, дополнительных возможностях и трудоустройстве.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

На дне открытых дверей вы можете быстро получить ответы на интересующие вопросы. О чем стоит спросить:

Практика. Уточните, как проходит практика и сколько занятий планируется, в каких компаниях организовывают стажировку, нужно ли самому договариваться о практике с другими фирмами.

Военная кафедра. В некоторых университетах может отсутствовать военная кафедра, задайте об этом вопрос. Также поинтересуйтесь, сколько мест открыто. Если мест немного, значит, будет конкурс.

Платное обучение. Если вы планируете платить за обучение, то узнайте стоимость, возможные скидки и варианты оплаты. Например, во многих вузах можно оплачивать по семестрам, а не за целый год.

Иностранные языки. Практически в любой профессии нужны знания иностранного языка, спросите, насколько углубленно изучают язык в вузе. Кстати, вы можете прямо сейчас проверить свой уровень, пройдите бесплатный тест по иностранному языку.

Компании-партнеры. Если на презентации вы практически ничего не услышали об организациях, с которыми сотрудничает университет, то стоит отдельно уточнить. Ведь после окончания вуза вам необходимо трудоустроиться, а это сделать проще, если есть заинтересованные работодатели.

Дополнительные курсы. Часто в университетах можно пройти обучение по узким направлениям и получить новые навыки. Это необязательные лекции, их посещают по желанию. Поинтересуйтесь, есть ли такая возможность в вашем вузе.

Магистратура. Если вы настроены получить диплом магистра, то заранее уточните количество бюджетных мест и какой конкурс был в прошлом году.

Резюмируем: посетить день открытых дверей стоит, чтобы узнать проверенную информацию о факультетах, приемной комиссии и трудоустройстве, познакомиться с руководством вуза, задать вопросы и оценить возможности учебного заведения.

Exit mobile version