Блог РСВ

Изменения в ЕГЭ-2022 по математике базового и профильного уровня

математика

Разработчики ФИПИ доработали новую версию ЕГЭ-2022 по математике: количество заданий изменилось как в базовом уровне — с 20 до 21, так и в профильном — с 19 до 18. Теперь за базовый уровень можно получить 21 балл, а за профильный — 31 балл. Давайте разберемся, какие новые задачи появились в этом году, а какие задания больше решать не придется.

Базовый уровень

  1. Задание №2 из КИМ-2021, в котором необходимо было найти значение выражения, заменили  на задание №7 в новом варианте.
  2. Появилось новое задание №5, в котором нужно рассчитать площадь с помощью геометрических фигур.
  3. Еще добавили задание №20, в котором нужно решить задачу на выбор: либо рассчитать скорость автомобиля, либо процент подорожания акций компании.

Профильный уровень

  1. Убрали задания №1 — решение задачи на выбор, №2 — работа с графиком, и №3 — определение площади, координат или векторов геометрической фигуры.
  2. Разработали новое задание №9, в котором нужно найти значение функции.
  3. Задание №10 — тоже новое, в нем нужно решить одну из предложенных задач, использовав статистику и рассчитав долю вероятности.

Остальные задания остались без изменений. Обновленный вариант ЕГЭ по математике можно найти на сайте ФИПИ. А в открытом банке заданий размещены новые задачи из базового уровня, которые можно решить прямо на сайте.

Проверьте свои знания всеми способами! Пройдите прямо сейчас бесплатный онлайн-тест по математике на сайте «Россия — страна возможностей» и при необходимости заполните пробелы.

Exit mobile version