Блог РСВ

Как быть, если не сдал ЕГЭ или получил низкие баллы?

не сдал егэ

Пересдать экзамены, поступить в колледж или вуз с минимальным проходным баллом, пойти работать или заняться поиском своего призвания.

Самый большой страх школьника — завалить ЕГЭ. Редко, но такое случается. В этот момент кажется, что весь мир рухнул. Но не вешайте нос раньше времени, у вас есть минимум 5 вариантов выхода из этой ситуации. В статье расскажем, как быть, если вы набрали недостаточно баллов по ЕГЭ.

Пересдайте экзамены

Если вы не сдали математику и русский язык, то их можно пересдать в этом же году. Резервные дни выделяются с 23 июня по 2 июля, а дополнительные дни — с 5 по 15 сентября, согласно расписанию на 2022 год на сайте Роспотребнадзора. Если же вы не набрали минимальные баллы по профильному предмету, то экзамен можно сдать только в следующем году. Для этого нужно обратиться в свою школу для отправки запроса о пересдаче экзамена по выбору.

Найдите университет с минимальным проходным баллом

Если вы получили низкие баллы, но прошли минимальный порог, то вы все еще можете поступить в университет с более низкими требованиями. Конечно, вы вряд ли сможете пройти на бюджет и придется заплатить за обучение, зато вы не потеряете год на пересдачу и получите диплом о высшем образовании.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Поступайте в колледж

Этот вариант подойдет тем, кто завалил экзамены и не смог их пересдать. В этом случае можно пойти учиться в колледж, для поступления нужен только аттестат за 9 класс. Получить интересную и уважаемую профессию можно не только в университете, но и в среднем специальном учебном заведении. Например, выучиться на дизайнера, кинолога, ювелира, кондитера, архитектора и др.

Устройтесь на работу

Можно пойти работать и на практике искать свое призвание. На сайте SuperJob размещено более 112 000 вакансий для тех, кто ищет работу без специального образования и профессионального опыта. Можно также устроиться на неполный рабочий день, чтобы параллельно готовиться к экзаменам в следующем году, — на сайте hh.ru опубликовано более 42 000 вакансий для тех, кто хочет работать несколько часов в день.

Ищите работу, в которой вы сможете прокачать навыки для будущей профессии. Например, если вам необходимо развить коммуникацию, то устройтесь работать продавцом или официантом. О том, как искать вакансии, как составить резюме и что говорить на собеседовании, можно узнать из нашего бесплатного онлайн-курса «Как выбрать первую работу».

Пройдите курсы или отправьтесь в путешествие

В 17 лет сложно понять, кем вы хотите стать в будущем. Порой выпускники вынужденно поступают на те факультеты, на которых просто есть места. А затем отчисляются после 2-3 курса из-за того, что специальность им не интересна. Возможно, низкие баллы по ЕГЭ — это знак, что вам нужно сделать перерыв и разобраться в себе. За это время можно пройти курсы, попутешествовать, попробовать себя в разных профессиях. Конечно, этот вариант больше подойдет девочкам, потому что мальчикам нужно будет пройти военную службу. Но не стоит бояться армии, это тоже хорошая возможность узнать себя лучше, тем более после службы предоставляются льготы для поступления в вуз.

Как вы видите, жизнь не заканчивается, если вы вдруг плохо сдали ЕГЭ. У вас есть минимум 5 действующих вариантов, с помощью которых вы сможете получить образование в колледже или вузе, начать работать или заняться саморазвитием, чтобы определиться со специальностью.

Exit mobile version