Блог РСВ

Отрицательная мотивация: применять или отказаться?

С самого детства мы сталкиваемся с отрицательной мотивацией: «пока не сделаешь уроки, гулять не пойдешь», «не получишь конфеты, пока не съешь суп», «надень шапку, иначе заболеешь». И как правило, такая мотивация действительно хорошо работала. По природе своей человек склонен к лени, комфорту, прокрастинации. Чтобы не увязнуть в этом, человека необходимо мотивировать. Существуют разные виды мотивации — внутренняя, личностная, позитивная и др. Но в этой статье мы подробнее поговорим об отрицательной мотивации, к которой всегда есть вопросы.

Отрицательная мотивация строится на противопоставлении положительного и отрицательного эффекта. Таким образом данная система направлена на пробуждение страха, негативных эмоций человека, которые заставляют личность совершать то или иное действие.  Отрицательная мотивация чаще всего воздействует на следующие чувства:

Страх — сильнейшее чувство, которое моментально побуждает к действию. Каждый человек чего-то боится. Это может быть страх потери работы, близких, причинение боли, не оправдание ожиданий, потеря сбережений и многое другое. Человек нуждается в комфорте и спокойствие и очень боится лишиться этого. Поэтом готов на многое, чтобы преодолеть этот страх.

Чувство вины — еще одно отрицательное чувство, которое способно мотивировать. Но этот мотив работает в ситуации, когда человек совершил ошибку и жалеет об этом. Появляется чувство ответственности за содеянное и непреодолимое желание исправить это.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Конкуренция — тоже относится к отрицательным мотивам. Это постоянная необходимость быть первым и лучшим несмотря ни на что. А если человек не подвержен соревновательному духу, то его может мотивировать отсутствие премии, дополнительных бонусов, внимание руководителя/учителя/родителя.

Неудовлетворенность собой — это хороший стимул для развития. Если вы стремитесь стать хорошим специалистом, вам не нравится ваша фигура или одежда, вы хотите стать лучше, чем коллега, подруга, то это и будет являться сильнейшим стимулом в преобразовании вас, как личности.

Важно понимать, что отрицательная мотивация может оказывать как положительный эффект, так и негативный. Поэтому необходимо учитывать психологическое состояние человека и несколько других важных факторов:

Принято считать, что отрицательная мотивация лучше и быстрее воздействует на человека, но как долго этот метод будет исправно работать? Ведь человек может дать и обратную реакцию. Поэтому в работе стоит применять материальную и нематериальную мотивацию. Что это и как работает, можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Мотивация сотрудников». После обучения вы научитесь не только психологическим приемам, но и сможете создать целую систему мотивации.

Exit mobile version