Блог РСВ

Отвечаем на популярные вопросы по ЕГЭ: подача заявления, период проведения и досрочное прохождение экзаменов

Подготовка к ЕГЭ ежегодно вызывает много вопросов и переживаний у школьников и их родителей. Да это и понятно, ведь от результатов экзаменов зависит то, как сложится будущее выпускника. Помимо заданий и проходного балла, есть и другие вопросы: что можно взять с собой на ЕГЭ, как проходит экзамен, что делать, если заболел, — на них мы ответим в этой статье.

Кто может сдать ЕГЭ?

Любой желающий — школьники 11-х классов, учащиеся 10 классов, которые досрочно прошли школьную программу и получили годовую оценку, экстерны, выпускники прошлых лет (возраст не ограничен) и иностранные граждане.

Чтобы допустили к ЕГЭ, нужно по всем школьным предметам иметь оценки не ниже 3, а также написать сочинение или изложение в конце декабря.

Когда нужно подать заявление, чтобы получить допуск к ЕГЭ?

Заявление необходимо подать до 1 февраля. Это можно сделать в школе, пунктах регистрации или на сайте mos.ru — для жителей Москвы. Вот что пишут на сайте Госуслуги:

Для школьников 10-11-х классов и экстернов понадобятся только паспорт и СНИЛС, для других категорий еще нужно предоставить документ об окончании учебного заведения — аттестат, диплом СПО, документ из иностранного учебного заведения.

Можно ли сдать ЕГЭ досрочно?

ЕГЭ можно сдать досрочно весной и осенью. Обычно весной сдают экзамены учащиеся 11 классов, а осенью — выпускники прошлых лет. Ежегодно устанавливаются новые сроки, которые можно узнать на сайте Роспотребнадзора. В 2022 году утвердили следующие даты: досрочный период — с 21 марта по 15 апреля, основной — с 26 мая по 2 июля и дополнительный — 5-20 сентября.

Сдать экзамены досрочно может любой школьник, для этого ему нужно завершить учебный план, написать сочинение и получить одобрение от школьного педсовета.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Что будет, если школьник заболеет в день сдачи ЕГЭ?

Для таких случаев есть резервные дни, в 2022 году с 23 июня по 2 июля. Чтобы получить допуск, важно предоставить медицинскую справку о болезни. Если школьнику стало плохо во время экзамена, то он может пойти в медпункт. После осмотра врачами учащийся может принять решение об окончании экзамена и пересдачи его в другой день.

Что можно и нельзя брать на экзамены?

Разрешено взять на экзамен паспорт, черную гелевую ручку, воду, еду и лекарства при необходимости. Дополнительно на предметы можно принести:

Запрещено использовать любые гаджеты (смартфон, планшет, ноутбук, умные часы), справочные материалы и личные вещи (блокноты, тетради).

Как проходит экзамен?

Экзамены по всем предметам начинаются в 10 утра, пункт проведения ЕГЭ открывается в 9 утра. Организаторы сопровождают школьников в аудиторию, раздают индивидуальные комплекты с заданиями, проводят инструктаж, отвечают на вопросы. Во время экзамена нельзя пересаживаться, переговариваться с участниками, передавать им что-то, выносить из аудитории записи. Школьники могут выходить в туалет в процессе экзамена неограниченное количество раз, а также завершить экзамен раньше времени и покинуть аудиторию.

Теперь вы знаете все об организации ЕГЭ! Если вы школьник, студент колледжа или университета, и вы хотите испытать свои силы в научных, инженерных, технологичных, творческих, туристических, благотворительных, экологических, журналистских проектах, тогда переходите на сайт Всероссийского конкурса «Большая перемена», выбирайте интересующую сферу и выиграйте один из призов — денежное вознаграждение, путевку в лагерь Артек или льготы при поступлении в вуз.

Exit mobile version