«Вижу цель, не вижу препятствий» — 4 эффективных метода целеполагания

Целеполагание — это процесс достижения целей, которые основаны на личных предпочтениях. Можно активно двигаться к ним или неосознанно плыть по течению. Но в первом случае вероятность получения нужного результата намного выше. Мы подобрали методы, которые помогут сосредоточиться на том, что действительно для вас важно.

Декомпозиция с обратным планированием

Это метод, который помогает разбить большую цель на более мелкие, легко достижимые этапы. Его основная суть — легче делать маленькие шаги, чем один большой. Как его использовать в жизни:

  1. определить конечную цель — например, получение должности менеджера отдела;
  2. разбить ее на более мелкие этапы: 1 этап — повышение квалификации и развитие компетенций, 2 этап — установление контактов с менеджерами других отделов и участие в проектах, 3 этап — определение требований для должности менеджера отдела и сравнение их с текущими навыками и опытом работы;
  3. определить даты выполнения каждого этапа: 1 этап — 20 февраля, 2 этап — 8 мая, 3 этап — 1 июля;
  4. начать работу с последнего этапа и двигаться к начальному.

Колесо баланса

Техника, которая помогает определить, насколько вы удовлетворены каждой областью жизни. Она состоит из нескольких сфер: карьера, финансы, здоровье, личностный рост, семья и друзья, отдых и развлечения. Для использования этого метода нужно:

  1. оценить каждый сферу по шкале от 1 до 10,
  2. соединить оценки и нарисовать круг,
  3. определить, какую сферу вы хотите подтянуть,
  4. разработать план действий для достижения цели.

Техника Уолта Диснея

Метод основан на том, что для определения цели нужно примерить на себя три роли: мечтатель, реалист и критик.

  • Мечтатель — разрешите своей фантазии взять верх. На этом этапе не нужно думать о том, что реально возможно, а что нет. Важно просто сгенерировать как можно больше целей и записать их.
  • Реалист — поймите, какие цели могут быть реализованы. На этом этапе нужно провести анализ каждого варианта и определить, какие ресурсы будут необходимы для его воплощения.
  • Критик — оцените каждую цель и определите ее сильные и слабые стороны. На этом этапе нужно задать себе вопросы: «Какая проблема решается этой целью?», «Какие преимущества она предоставляет?», «Какие недостатки у нее есть?».

Важно примерить на себя роли несколько раз, то есть пройти цикл повторно, пока каждый — мечтатель, реалист, критик — не будет полностью удовлетворен результатом.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Золотая тень

Упражнение поможет выявить скрытые таланты, способности и ресурсы человека, которые еще не были обнаружены, и на их основе разработать цели для развития.

  1. Подумайте, кто вас вдохновляет.
  2. Опишите его качества и умения, которыми было бы здорово обладать.
  3. Вспомните моменты, когда вы могли показать подобные навыки где-либо, оцените свои эмоции.
  4. Определите, что помогло проявить эти способности.
  5. Проанализируйте, какие шаги можно предпринять для развития этого качества в ближайшее время.

Целеполагание — это важный инструмент для достижения успеха в жизни. Важно осознанно подходить к постановке целей и регулярно их пересматривать, чтобы они соответствовали текущим потребностям и желаниям. А если вы хотите глубже погрузиться в эту тему, то рекомендуем посмотреть наш бесплатный онлайн-курс «Саморазвитие на основе жизненных целей».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией