Новости

9141
Новость
Глава Карелии встретился с молодежью республики
Встреча с лидерами молодежи региона, приуроченная ко Дню молодежи, прошла во внутреннем дворе арт-кафе «Культура». Артур Парфенчиков поблагодарил молодых людей за помощь во время пандемии, а также вручил благодарственные письма талантливым, активным ребятам, победителям всероссийских конкурсов.2020 год стал рубежным для молодежи России. Впервые появилось упоминание молодежной политики в Конституции. В развитие этой поправки был принят федеральный закон о молодежной политике, который увеличил возрастную аудиторию молодежи до 35 лет. На сегодняшний день в Карелии проживает более 150 000 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.В прошлом году, во время пандемии, именно молодежь пришла на помощь нуждающимся, став участниками Акции взаимопомощи «МыВместе». Молодые люди Карелии в 2020 году активно участвовала в конкурсах грантов Федерального агентства по делам молодежи. В республику привлечено более 11,3 млн. рублей на 52 проекта. По количеству выигранных проектов регион стал третьим субъектом в России после Москвы и Санкт-Петербурга.Фонд Президентских грантов поддержал 15 молодежных проектов на общую сумму более 14,6 млн. рублей. Правительство Карелии в 2020 году поддержало реализацию ещё 9 проектов.В ходе встречи руководителю региона ребята рассказали о лучших молодежных практиках, реализованных в регионе. Это презентация общественного деятеля, руководителя проекта «Зебра Race» Романа Диева молодежных проектов, ставших победителями форумной кампании Федерального агентства по делам молодежи. О деятельности профкома ПетрГУ рассказал Александр Чернышев, о молодежном Правительстве – Михаил Ершов. Работу регионального Российского Союза Молодежи представил его председатель Андрей Нориков.Во встрече также принимали участие представители флагманского проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей» - «Лидеры России», конкурсов для школьников и студентов «Большая перемена», «РДШ», «Студент года». Артур Парфенчиков подчеркнул, что сегодня для Карелии очень важны молодежные инициативы и идеи:- Молодежь - это активная часть общества. Молодости свойственен креатив, смелость в постановке задач, в риске. Вместе с тем важно, чтобы наша молодежь к чему-то стремилась. Сегодня куда бы мы ни приехали, на каких бы предприятиях ни побывали, везде нужны молодые руки, перспективные подходы.Отвечая на вопросы молодежной аудитории, руководитель региона подчеркнул, что в Карелии будет продолжена практика предоставления Грантов Главы Республики Карелия:- В этом году это 80 млн. руб. Думаю, что нас ожидает интересный отбор, мы сможем поддержать многие идеи. Я убежден, что очень часто на проекты, важные и полезные, не нужно больших расходов. Были бы люди, которых надо поддержать.Поддержал Артур Парфенчиков и предложение о проведении в Карелии масштабного молодежного мероприятия – регионального форума «Территория смыслов» в 2022 году, отметив, что все будет зависеть от эпидемиологической обстановки:- Думаю, что мы найдем возможность финансирования, при условии завершения пандемии. Карелия должна стать молодежным центром, в том числе на федеральном уровне. Также руководитель региона откликнулся на идею создания в Петрозаводске постоянной молодежной площадки для проведения мероприятий на открытом воздухе:- В Театральном центре, который мы создаем, можно сделать такие молодежную и детскую творческие площадки.Лидеры молодежи поблагодарили Артура Парфенчикова за открытость в своей работе, за быстрое реагирование, в том числе на своей странице в соцсетях, на просьбы и предложения жителей Карелии, за то, что многие вопросы молодёжной политики стали решаться быстрее и эффективнее.
Глава Нижнего Новгорода наградил нижегородских студентов именными стипендиями
Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев принял участие в фестивале «Мы — молодые», приуроченному к празднованию Дня молодежи. Также в мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков и министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.Для гостей фестиваля организована работа активных зон по различным направлениям, в том числе «Молодежь-2021», «Лекторий», «Большой пикник», «Творчество». Также в рамках мероприятия прошел финал проекта «Битва за Нижний».«Впечатления приятные, как всегда после общения с молодежью. Я считаю, что нижегородская молодежь самая талантливая, креативная и инициативная. Я побывал на нескольких площадках — образовательных и конкурсных, поучаствовал в некоторых мероприятиях, например, попробовал нарисовать узор на майке в определенной технике», – поделился впечатлениями глава города.Юрий Шалабаев добавил, что во время общения со студентами возникло несколько интересных идей. «Проговорили несколько совершенно реальных проектов. Я думаю, на следующей неделе встретимся с ребятами и обсудим их возможную реализацию».Глава города вручил нижегородским студентам именные стипендии за вклад в развитие города. «Пять тысяч рублей ежемесячно – сумма небольшая, но для студента, думаю, ощутимая», – отметил Юрий Шалабаев.«Отрезок жизненного пути с 19 до 30 лет очень важен: человек может себя попробовать в разных сферах, не боясь ошибиться, потому что решения еще не являются финальными. Можно попробовать себя в одном, другом, третьем. Хочу пожелать вам не стесняться проявлять себя в разных сферах, потому что это даст вам широкий кругозор», – обратился к участникам заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.«Развитие юных талантов, поддержка детей и молодежи является одним из главных приоритетов государственной политики России. Перед подрастающим поколением открываются большие возможности. Важно не боятся себя проявить, участвовать в многочисленных проектах и конкурсах, работать с учителями и наставниками. Дорогие ребята, если добиваться успеха, он обязательно придет. Будьте смелее, мечтайте и действуйте! Не бойтесь ставить амбициозные цели. Достигайте и ставьте новые. А мы будем помогать, создавая все больше возможностей для вашего развития. Молодежь – это настоящее и будущее!» - добавила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.Напомним, фестиваль прошел на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО).В зоне «Молодежь-2021» – высшие учебные заведения, советы работающей молодежи Нижнего Новгорода и молодежные объединения.В зоне «Лекторий» гости мероприятия смогли поучаствовать в панельных дискуссиях, затрагивающих актуальные темы, с ведущими спикерами из различных профессиональных сфер. Там же прошло заседание молодежного правительства Нижегородской области.В зоне «Большой пикник» участники и победители проектов платформы «Россия - страна возможностей» встретились с министром образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольгой Петровой.Все гости мероприятия смогли ознакомиться с функционалом приложения «МЫ» - это открытый клуб активных людей, которые объединились для того, чтобы приносить пользу стране, родному городу и горожанам.В зоне «Творчество» прошли художественные выставки молодых нижегородских художников, а также творческие мастер-классы по разным направлениям: от создания картин на воде до изготовления арома-свечей в гипсовых горшках.
Губернатор Мурманской области провел онлайн-встречу с молодежью региона
26 июня в ходе рабочей поездки губернатор Андрей Чибис провел онлайн-встречу с молодёжью и волонтёрами. Глава региона пообщался с жителями муниципалитетов Мурманской области из центра «Точка кипения» в Полярных Зорях. Встреча прошла в преддверии Дня молодёжи России.«Точка кипения» – первое пространство коллективной работы за Полярным кругом. Здесь объединяются лидеры городских инициатив, проходят лекции и семинары, мозговые штурмы, стратегические сессии. К мероприятию в онлайн-формате подключились более 130 северян, в том числе представители конкурса «Моя страна – моя Россия» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Губернатор обсудил участниками несколько важных тем – единый государственный экзамен, развитие сферы молодежной политики в Мурманской области, летний отдых на Кольском полуострове, грантовую поддержку проектов и новый формат работы регионального комитета по молодежной политике.«Мы планируем к сентябрю открыть в Мурманске большой офис, где, во-первых, сотрудники комитета будут работать без всяких дверей и начальственных табличек. Будет открытый коворкинг, современное пространство, где будет организовано постоянное движение. Туда любой представитель муниципалитета сможет приехать и сказать, что у него есть идея, что нужно сделать. И ему максимально во всем помогут. Настоящая точка кипения там должна быть, где будут собираться самые активные и инициативные ребята со всего региона», – отметил губернатор.В рамках встречи Андрей Чибис вручил молодым активистам и волонтёрам Благодарственные письма Губернатора за личный вклад в развитие молодежной политики на территории Полярных Зорь, активное участие в волонтерской деятельности, творческий подход и инициативу. Их получили Павел Троцкий, Нина Жаричева, Олег Макаров, Анастасия Павлова, Сергей Пайкачев и Александр Каныгин.«Я тоже себя считаю молодым, хотя официально по возрасту и не попадаю. Но реально вы классные, настоящие, правильные и боевые. Спасибо вам за действительно важные инициативы, проблемные вопросы. Это принципиально важно. Я убежден, что у вас все получится. Давайте вместе на Севере жить!», – сказал губернатор в завершение встречи.
Губернатор Саратовской области провел встречу с делегацией региона – победителями XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»
В преддверии Дня молодежи Губернатор Валерий Радаев провел встречу с делегацией региона – победителями XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».     Глава региона поздравил ребят с победой: «Вы снова взяли гран-при! Выступили в рекордном количестве номинаций, опередили всех! Молодцы! Спасибо! Так держать!».   Также Валерий Радаев отметил вклад руководителей вузов: «Создавать условия для творческого раскрытия, продвигать своих студентов на уровне страны – стало традицией. Верю, что традиционными станут и победы на Студвесне! Спасибо ректорам, преподавателям, наставникам!».  Губернатор напомнил, что 27 июня – День молодежи: «Подарок, который вы себе сделали, вложив в него талант, труд, командный дух, - стал подарком и для региона. Когда во время награждений звучит «Саратов», это не только рождает гордость, но придает драйв делать наше пространство живым, динамичным, интересным. И делать вместе с вами! Неслучайно в своем недавнем выступлении Президент Владимир Путин подчеркнул, что лидерство страны обеспечивает молодежь. Поэтому ориентируемся на вас, слышим вас и привлекаем к работе! А старт дают именно такие фестивали, форумы, слёты. Они выявляют лучших».     Глава региона подчеркнул, что занимаясь обновлением управленческих команд, суперсовременными проектами и внедрением цифровых сервисов – региональная власть делает ставку на молодежь, ее знания и энергию.     Встреча прошла в формате свободного обмена мнениями. Участники рассказали о своих впечатлениях от всероссийского фестиваля. Студентка СГЮА Ольга Астахова отметила, что конкуренция растет: «Чтобы победить, мы стремимся быть на голову выше самих себя».     Губернатор Валерий Радаев поставил задачу проработать вопрос поощрения участников делегации.
Губернатор Свердловской области обсудил с креативной уральской молодёжью её инициативы и новые идеи на площадке старинного завода в Сысерти
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 27 июня, в День молодёжи, встретился с инициаторами проекта «Лето на заводе», которые второй год занимаются оживлением территории старинного завода в центре Сысерти, а также с авторами других новых креативных идей.Встреча прошла на территории бывшего железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских, который оставался заброшенным последние несколько десятков лет. Понимая, что старинный объект не вернуть к жизни как промышленную площадку, несколько молодых людей, заручившись поддержкой губернатора Евгения Куйвашева и главы Сысерти Дмитрия Нисковских, приняли решение преобразовать его в креативное пространство. Они уже создали здесь летнюю инфраструктуру, одинаково нужную и интересную жителям города и туристам: летний коворкинг, амфитеатр, фудкорт, площадку для ярмарок и так далее. Предполагается, что на следующем этапе преобразования коснутся и самого завода.    «Нам всем кажется, что где-то лучше, интереснее, прогрессивнее. А ребята на примере старинного завода показали, что интересно – у нас. Здесь рождается новый Урал, он не только промышленный, но и креативный. Проект одновременно обладает культурной ценностью и коммерческим потенциалом. И это тот формат предпринимательской инициативы, к которой сегодня стремится наша молодежь», – отметил сегодня Евгений Куйвашев.   По словам идеолога проекта, директора Агентства развития территории 1723 Яна Кожана, который в прошлом году рассказал о самой концепции формирования креативных пространств Президенту России Владимиру Путину, в основе преобразований лежит формула «Креатив – это новое железо». Можно построить нужное, интересное и экономически эффективное пространство, не обладая характерными для нашего региона индустриальными компетенциями.Губернатор Евений Куйвашев сегодня сам в этом убедился. Он оценил инфраструктуру, созданную руками самих инициаторов проекта и волонтёров, и пообщался с первыми резидентами креативного кластера в Сысерти. Купил лимонад в местной лавке, поговорил с основателями пиццерии и сыроварни, которые пользуются здесь теперь большой популярностью, о развитии их бизнеса.А также губернатор обсудил и другие идеи с жителями Сысерти, которые сегодня пришли на площадку старинного завода, чтобы презентовать свои мысли и наработки главе региона. Среди них – местный краевед Александр Савичев, который буквально своими руками создает здесь музей горнозаводской цивилизации и истории Сысерти. В этом году он стал победителем Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он получил шанс реализовать свой проект «Почувствуй Урал в Сысерти» и рассказать о своём деле и своём родном городе не только жителям региона, но и всей страны.
В Общественной палате РФ состоялся Форум «Траектория развития социального предпринимательства»
Представители инфраструктуры социального предпринимательства из всех регионов России собрались 25 июня в Общественной палате РФ для обмена опытом и обсуждения вопросов развития социального предпринимательства – как в регионах, так и в России в целом. В работе конференции «Траектория развития социального предпринимательства» приняли участие руководители региональных Центров инноваций социальной сферы (ЦИСС), представители инфраструктуры поддержки МСП, региональные представители Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». «Несомненно, социальное предпринимательство на сегодняшний день является новым витком развития не только социальной среды, но и экономики, общественного сознания. На государственном уровне вводятся новые инструменты поддержки и развития, формируются программы финансирования, выстраивается новая модель сопровождения, в 46 субъектах РФ функционируют Центры инноваций социальной сферы», – именно с этих слов Наталии Починок, ректора РГСУ, началось пленарное заседание, которым открыли Форум. Главная цель конференции – выстраивание единой концепции развития социального предпринимательства в России, создание технологий взаимодействия между регионами для обмена практиками и опытом, формирование системной работы региональной инфраструктуры поддержки с федеральными ведомствами и ведущими институтами развития социального предпринимательства. «На сегодняшний день мы видим, как социальное предпринимательство приобретает новое значение и новые смыслы. 2020 год показал нам необходимость единения и взаимопомощи, многие социальные предприниматели не остались в стороне и оказывали и специализированную помощь на дому, и работали как социальное такси, осуществляя перевозку заболевших людей, и продолжали работать с детьми с ОВЗ, находили новые решения для продолжения своей работы в дистанционном формате. Все это говорит о том, что социальное предпринимательство становится новым форматом решения социальных проблем общества», – рассказал руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин. Развитие социального предпринимательства, прирост числа социальных предприятий по различным категориям требует и постоянного развития инфраструктуры, людей, занимающихся оказанием поддержки. ЦИССов появляется все больше, уже во всех регионах России открыты или в самое ближайшее время планируются к открытию центры «Мой бизнес», которые используют различные подходы в работе, имеют собственные лучшие практики. «Сейчас мы видим тенденцию развития социального предпринимательства – как в регионе, так и по стране в целом. Предприниматели, по сравнению с первым, экспериментальным годом, после принятия федерального закона о социальном предпринимательстве активнее вступают в реестр, взаимодействуют с инфраструктурой поддержки, – поделился руководитель Центра инноваций социальной сферы Калининградской области Кирилл Звягин. – Во многом это заслуга принятых на федеральном и региональном уровнях мер поддержки, а также использования клиентоориентированного подхода в Центрах инноваций социальной сферы и центрах "Мой бизнес"». В рамках деловой программы конференции были рассмотрены вопросы инвестирования в социальной сфере (импакт-инвестирование), развитие программ корпоративной социальной ответственности, поддерживающих социальных предпринимателей, в отдельных дискуссионных сессиях были рассмотрены тренды развития социального франчайзинга и опыт регионов, внедривших дополнительные региональные меры поддержки для социальных предприятий. В заключительной части деловой программы прошла встреча участников с представителями Министерства экономического развития РФ и институтами развития социального предпринимательства. «Наша конференция «Траектория развития социального предпринимательства» – это одно из планируемых мероприятий в рамках проекта «Создание механизма системного развития социального предпринимательства в Российской Федерации», который мы презентовали в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив в ноябре 2020 года. Для нас важно сегодня создать сплоченную команду профессионалов, людей, которые развивают социальное предпринимательство в регионах, выстроить каналы коммуникаций и обмена опытом. На конференции мы презентовали первый результат нашей совместной с регионами работы – единую информационную платформу лучших практик деятельности Центров инноваций социальной сферы. Для нас это знаковое событие, поскольку оно состоялось в преддверии празднования Международного дня социального бизнеса», – поделился мнением руководитель организационного комитета конкурса «Лучший социальный проект года», директор Центра развития социального предпринимательства РГСУ Денис Богатов.
Еще новости