Новости

9144
Новости
В Санкт-Петербурге стартовал полуфинал Кубка «Управляй!» для лучших студентов Северо-Запада
В Санкт-Петербурге дан старт полуфиналу всероссийского молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Финал состоится в конце мая 2019 года. В ходе соревнований участникам предстоит выполнять максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимать стратегические решения. Цель Кубка по менеджменту – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций. «Из более чем 30 000 зарегистрировавшихся в этом году участников 3000 – представители Северо-Западного федерального округа. Из них 1700 – студенты из Санкт-Петербурга. Сегодня более 100 полуфиналистов поборются за право выйти в финал Кубка. Каждый из вас нацелен на результат, и пусть не только победа, но и участие в этом конкурсе откроют для вас новые возможности, станут значимым результатом – социальным лифтом в образовании, в построении карьеры, в успешной самореализации», – поприветствовал участников на открытии полуфинала руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин. Победители кубка получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях. По словам директора Института организационного развития и стратегических инициатив в РАНХиГС, руководителя Кубка «Управляй!» Вячеслава Шоптенко, сегодняшний полуфинал – отличная возможность проявить себя в управленческом мастерстве и получить оценку от работодателей крупнейшего региона страны. «Сегодня на корпоративной площадке Газпром-нефть собрались сильнейшие студенты Северо-Запада, которые готовы проявить свои профессиональные навыки и показать себя перед работодателями региона. Надеюсь, что сегодняшний полуфинал станет знаковым в плане дальнейшего трудоустройства участников Кубка. Желаю удачи каждому из вас». В процедуре оценки лидерских компетенций студентов принимают участие представители ведущих федеральных компаний-работодателей, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти, представители конкурса управленцев «Лидеры России». По словам заместителя директора Северо-Западного института управления РАНХиГС Евгения Китина, Кубок управляй – отличная возможность проявить себя, продемонстрировать свои навыки и знания. «Кубок позволит призерам и победителям получить 25 баллов при поступлении в магистратуру любого филиала РАНХиГС. Мы ждем вас в стенах Президентской Академии. Творческих вам прорывов, яркого настроения и воли к победе!», - отметил он. Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). В соревнованиях принимают участие студенты со всей России с 18 до 25 лет, а также уже выпустившиеся не более 3 лет назад из организаций высшего и среднего профессионального образования молодые люди. <span class="redactor-selection-marker" id="selection-marker-1" data-verified="redactor"></span>
В Республике Карелия стартовал полуфинал кубка «Управляй!» для лучших студентов Северо-Запада
В Петрозаводске дан старт полуфиналу всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Финал состоится в конце мая 2019 года. В ходе соревнований участникам предстоит выполнять максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимать стратегические решения. Цель кубка по менеджменту – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций. «Из более чем 30 000 зарегистрировавшихся в этом году участников 1300 – представители Северо-Западного федерального округа. Сегодня 55 полуфиналистов из Республики Карелия поборются за право выйти в финал кубка. Каждый из вас нацелен на результат, и пусть не только победа, но и участие в этом конкурсе откроют для вас новые возможности, станут значимым результатом – социальным лифтом в образовании, в построении карьеры, в успешной самореализации», – поприветствовал участников на открытии полуфинала руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин. Победители кубка получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях. Поздравить полуфиналистов пришла и.о. Первого заместителя Министра образования Республики Карелия Наталья Кармазина: «Здорово, что в помощь к классическому образованию приходят такие замечательные проекты, как кубок «Управляй!», и сегодня вам пригодятся не только теоретические знания, но и личностные навыки. Вам нужно будет договариваться, работать в команде, принимать управленческие решения, а это очень непросто, необходимо проявить свой характер. Желаю вам, чтобы каждый для себя сегодня сказал «Да! Я достоин быть управленцем, я готов идти дальше!», потому что именно такие проекты не дают нам стоять на месте, они мотивируют нас для постоянного развития. Я очень рада, что Россия – действительно страна возможностей. Удачи каждому из вас!». С приветственным словом выступила и заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Елена Игнатенкова: «Уважаемые друзья! От имени Министерства приветствую Вас на полуфинале кубка, который занимает особое место в ряду управленческих конкурсов в России, потому что он проводится для тех, кто еще пока является студентом. Участие в таких конкурсах позволяет молодым, активным, умным ребятам заявить о себе, показать, что они уже многое умеют и знают и, зачастую, могут стать настоящими лидерами не только в управлении бизнесом, но и в управлении государством. Важно, что в рамках кубка вас будут оценивать крупнейшие компании региона, потенциальные работодатели, которые уже сейчас смогут присмотреться к вам. И, конечно, самых неравнодушных, активных, стремящихся познавать новое, мы всегда будем рады видеть в числе претендентов на замещение вакантных должностей в органах государственной власти республики». В процедуре оценки лидерских компетенций студентов принимают участие представители ведущих федеральных компаний-работодателей, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти, представители конкурса управленцев «Лидеры России». По словам директора Карельского филиала РАНХиГС Романа Пивненко, кубок управляй органично встраивается в современные образовательные программы, поскольку в ходе соревнования студенты применяют и демонстрируют свои знания по широкому спектру учебных дисциплин. Кубок выявляет не только наиболее подготовленных студентов, но и лидеров, способных максимально эффективно построить работу команды. «Надеюсь, что по прошествии небольшого времени мы увидим участников кубка в региональном и общероссийском конкурсе лидеров, и они смогут успешно выстроить свое профессиональное будущее, в том числе и в сфере управления», – отметил он. Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). В соревнованиях принимают участие студенты со всей России с 18 до 25 лет, а также уже выпустившиеся не более 3 лет назад из организаций высшего и среднего профессионального образования молодые люди.
Чемпионат «CASE-IN» вошел в список ведущих международных олимпиад для студентов
Рейтинговое агентство RAEX включило международный инженерный чемпионат «CASE-IN» в список ведущих международных студенческих олимпиад, отвечающих самым высоким квалификационным требованиям. «CASE-IN» – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Чемпионат «CASE-IN» – это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 50 ведущих технических вузов России, 30 из которых вошли в рейтинг «100 лучших вузов России» за 2018 год. Победа в олимпиадах из рейтинга RAEX позволяет вузам усилить свои позиции в рейтинге вузов России. Цель составления рейтинга – оценить способность вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений. При подготовке рейтинга используются статистические показатели, а также результаты опросов среди 30 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. В числе критериев оценки – уровень научно-исследовательской деятельности вузов, одним из показателей которого служит количество побед студентов вуза в международных студенческих олимпиадах. Рейтинг вузов России, который ежегодно выпускает Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика), прошел международный аудит IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. Агентство RAEX (Эксперт РА) получило право использовать знак «Одобрено IREG» (IREG Approved), подтверждающий, что методология рейтинга вузов России, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают высоким стандартам качества.
За первую неделю акции «Дни в профессии» школьники и студенты совершили более 400 экскурсий на предприятия
В 83 регионах России в рамках проекта «Профстажировки 2.0» проходит акция «Дни в профессии». В первую неделю школьники и студенты совершили более 400 профориентационных экскурсий. Всего запланировано порядка 800 экскурсий. Они будут проходить до 26 апреля. «Профстажировки 2.0» – совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта (ОНФ).«Несмотря на то, что эта масштабная акция проводится второй раз, уже формируются традиции. Многие предприятия – партнеры, которые открыли свои двери для экскурсантов в прошлом году, охотно согласились принять ребят снова и усовершенствовали программу. Например, в Долгопрудном учащиеся школы № 2 и колледжа Московской государственной академии водного транспорта посетили Международный московский яхтенный порт и стали свидетелями торжественного спуска на воду нового судна, – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров. – Кроме того, появляется больше примеров, когда экскурсию на предприятии проводит сам директор, погружает ребят в его историю. Мы также узнали, что в некоторых регионах из-за большого количества желающих координаторы акций решили продлить их еще на несколько дней».Руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты России Илья Семин отметил, что перед организаторами на местах стоит задача не просто отвести детей на предприятие и показать его работу изнутри, но и постоянно искать новые формы подачи материала.«Большой популярностью пользуются профориентационные квесты. Испытания, которые проходят ребята, позволяют максимально погрузиться в процесс производства, – отметил руководитель проекта «Профстажировки 2:0», член Общественной палаты России Илья Семин. – В Нижнем Новгороде школьники поработали на промышленных станках-симуляторах, которые используют в обучении для повышения квалификации сотрудников. В итоге выбрали свое дело из предложенных и получили сертификаты о том, что прошли профессиональные пробы. Для юных жителей Чукотки организовали экскурсию в Международный аэропорт Анадырь и показали авиапарк «ЧукотАВИА» – самолеты и вертолеты внутренних авиалиний. Им показали ангар для обслуживания авиатранспорта и познакомили со спецтехникой.Впервые акция проводилась в ноябре 2018 года. Тогда в ней приняло участие порядка 10 тысяч экскурсантов. Сейчас их число увеличилось вдвое – до 22 тысяч, как и экскурсий – 800 против 400 в 2018 году.Основные цели акции – показать работу современного предприятия изнутри, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, помочь сориентироваться в приоритетных сферах экономики, сформировать целостное представление о технологическом цикле производства продукции.
В Нижнем Новгороде стартовал полуфинал Кубка «Управляй!» для лучших студентов Приволжья
В Нижнем Новгороде дан старт полуфиналу всероссийского молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина. Финал состоится в конце мая 2019 года. В ходе соревнований участникам предстоит выполнять максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимать стратегические решения. Цель Кубка по менеджменту – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций. Поздравить участников пришел заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Андрей Бетин: «Просто представьте, что совсем недавно на площадке стадиона «Нижний Новгород» соревновались известные всему миру футболисты, а теперь в этом здании вы – начинающие управленцы. Считается, что не проблемы должны нас толкать в спину по жизни, а мечты и желания должны вести нас вперед, поэтому не стесняйтесь мечтать и желать. Любой успех начинается с желания. Отрадно, что здесь собрались лучшие представители студенческой молодежи Нижегородской области, которые прошли сложный отбор из более чем 750 участников региона. Не бойтесь соревноваться, стремитесь побеждать, Кубок – это начало вашего пути, одна ступень, которая должна вести вас вперед к победе. Напитайтесь сил от этого места – слияния Волги и Оки, и всегда побеждайте. Удачи всем!». Победители кубка получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях. «Из 30 217 зарегистрировавшихся в этом году участников более 4 000 – представители Приволжского федерального округа. Сегодня 57 полуфиналистов из вузов Нижнего Новгорода и Дзержинска поборются за право выйти в финал Кубка. Участники, прошедшие в полуфинал, уже проявили управленческие компетенции и лидерские качества на отборочном этапе. Сегодня от них потребуется, кроме этого, продемонстрировать свои коммуникационные навыки: умение договариваться, слушать и слышать коллег. Кубок – это не игра, хотя испытания мы проводим в игровой форме. Все эти навыки и компетенции в ближайшее время понадобятся нашим конкурсантам во взрослой жизни, в реальных ситуациях», – поприветствовал участников на открытии полуфинала руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. По словам директора Института организационного развития и стратегических инициатив в РАНХиГС, руководителя Кубка «Управляй!» Вячеслава Шоптенко, сегодняшний полуфинал – отличная возможность проявить себя в управленческом мастерстве и получить оценку от работодателей региона. «Уже вечером мы определим лучших молодых управленцев Нижегородской области, которые поедут в Москву представлять свой регион и поборются за гранты, стажировку в Гонконг и лучшие места в крупнейших компаниях страны. Желаю удачи каждому. И с самыми успешными до встречи в Москве на финале», – сказал он. В процедуре оценки лидерских компетенций студентов принимают участие представители ведущих федеральных компаний-работодателей, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти, представители конкурса управленцев «Лидеры России». «Я рад приветствовать участников в рамках полуфинального мероприятия, которое проводится на Нижегородской земле, на новейшей площадке стадиона «Нижний Новгород». Сегодня площадка объединила более 40 студентов Дзержинского филиала, который и в прошлом году проявил высокую активность. Мы гордимся своими студентами и желаем действительно конкурентной борьбы и победы лучшим», – отметил директор Дзержинского филиала РАНХиГС Александр Парамонов. Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). В соревнованиях принимают участие студенты со всей России в возрасте от 18 до 25 лет, а также молодые люди, выпустившиеся не более 3 лет назад из организаций высшего и среднего профессионального образования.
Министерства и бизнес оценят проекты участников конкурса «Цифровой прорыв»
Организаторы всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из проектов АНО «Россия – страна возможностей» – объявили состав экспертного совета, которому предстоит оценить уровень компетенций и проекты участников на очных этапах конкурса. В экспертный совет вошли представители государственных и коммерческих организаций, успешно реализующих внутренние и внешние цифровые инициативы – Минобрнауки, Минпромторг, Минкомсвязь, РАСИ, РАЭК, корпорация «Росатом», ПАО «Ростелеком», «СКБ Контур», Внешэкономбанк, компания Seldon и др. «Я убежден, что только при тесном сотрудничестве представителей бизнес-сообщества и молодых специалистов и раннем погружении их в реальные задачи отрасли возможно построение конкурентоспособной экономики. Формат, предложенный организаторами конкурса «Цифровой прорыв», позволит в максимально быстрые сроки собрать идеи, которые уже через полгода смогут сформировать будущее ключевых отраслей российской экономики», – прокомментировал директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. Экспертный совет будет выступать внешним оценщиком проектов, разработанных командами во время региональных хакатонов – по результатам их оценок будет сформирован пул специалистов, прошедших в последний очный этап конкурса. «Часто бизнесу не хватает дерзких, свежих идей на этапе прототипа, которые можно в дальнейшем усовершенствовать и доработать под конкретную задачу, стоящую перед компанией. Перед экспертным советом будет стоять непростая задача – нам придется оценить немало действительно прорывных проектов. Выбрать лучших будет тяжело, но уверен, что многие команды найдут технологических партнеров уже на региональном этапе соревнований», – отметил генеральный директор компании Seldon Илия Димитров. Полный список членов экспертного совета конкурса «Цифровой прорыв»: Денис Солодовников, заместитель министра науки и высшего образования РФ;; Олег Бочаров, заместитель министра промышленности и торговли РФ; Михаил Насибулин, директор департамента Минкомсвязи по координации и реализации проектов по цифровой экономике; Игорь Агамирзян, вице-президент НИУ ВШЭ. Андрей Белевцев, директор по цифровой трансформации «Газпром нефть»; Андрей Бугаенко, заместитель директора НИИ «Восход»; Дмитрий Волошин, генеральный директор Otus.ru; Владимир Габриелян, вице-президент, технический директор Mail.ru Борис Глазков, вице-президент ПАО «Ростелеком»; Илия Димитров, генеральный директор Seldon; Андрей Клепач, заместитель председателя Внешэкономбанка; Дмитрий Мраморов, председатель Совета директоров «СКБ Контур»; Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций; Екатерина Солнцева, директор по цифровизации корпорации «Росатом»; Александр Тормасов, ректор университета «Иннополис»; Мария Шклярук, генеральный директор Центра перспективных управленческих решений; Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. Заявочная капания продлится по 12 мая, после чего участников ждет онлайн-тестирования, участие в котором является обязательным для прохождения в региональный этап конкурса. Региональный этап будет проводиться в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где представители информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создают прототипы цифровых продуктов. По результатам участники смогут запустить свой бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны или выиграть денежный приз для своей команды в размере 500 000 рублей. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж».
Еще новости