This website requires JavaScript.

Педагоги России представили авторские разработки на Всероссийских педагогических чтениях «Моя страна – моя Россия»

12 ноября 2025

В Москве были представлены 150 авторских практик от педагогов из разных регионов России на Всероссийских педагогических чтениях «Моя страна – моя Россия» – проекта Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Чтения направлены на выявление и распространение лучшего педагогического опыта и методик гражданско-патриотического воспитания.

В этом году на участие в III Всероссийских педагогических чтениях «Моя страна – моя Россия» поступило 2047 заявок от педагогов со всей страны, что вновь подтвердило высокий уровень вовлеченности профессионального сообщества, стремление к развитию системы образования и укреплению воспитательных ценностей. По итогам отборочного этапа экспертная комиссия определила 150 лучших авторов педагогических практик. Участники представили свои разработки в рамках очной программы и получили возможность масштабировать собственные подходы в других регионах страны.

«Воспитание через действие – это путь, на котором ценности перестают быть словами и становятся личным опытом. В проектах Президентской платформы «Россия – страна возможностей» и конкурсе «Моя страна – моя Россия» молодые люди, педагоги и наставники учатся действовать, брать ответственность, создавать возможности для других и менять жизнь в стране к лучшему. Это воспитание не в теории, а в поступках, когда человек осознает свою сопричастность к Родине через труд, инициативу и служение. Мы убеждены: воспитание – не дополнение к образованию, а его смысловой центр, фундамент развития человеческого потенциала России», – отметил генеральный директор Президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Чтения объединяют уникальные знания и методики педагогов из разных регионов, создавая пространство для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов, тиражирования эффективных решений в сфере науки и образования, а также профессионального и гражданского диалога представителей органов власти, инициативной молодежи, экспертного и научного сообществ.

Педагоги из 82 регионов России представили практики по различным уровням образования, что позволило определить, где сегодня особенно активно внедряются новые подходы. Среди 150 отобранных разработок наибольшее количество было направлено на основное общее, среднее общее и дополнительное образование.

«Темы, поднятые на Всероссийских педагогических чтениях, касаются ключевых направлений развития системы воспитания. Сегодня особенно важно обеспечить “бесшовность” перехода ребенка от общего образования к профессиональному и затем к высшему, сохранив преемственность и единое воспитательное пространство. Именно такие площадки, как Педагогические чтения, дают возможность открытого профессионального диалога, обмена опытом и совместного поиска решений, направленных на воспитание личности, способной развивать и укреплять страну», – подчеркнул первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

В рамках программы Чтений авторы представили свои практики на площадке Российской академии образования. Презентации проходили по тематическим секциям и стали пространством для профессионального обмена и обсуждения актуальных вопросов воспитания и образования.

Президент Российской академии образования Ольга Васильева отметила: «Сегодняшние чтения это творческая лаборатория, где рождается будущее отечественной педагогики. В ваших разработках, искренней преданности делу мы видим живой отклик на вызовы времени и приоритеты государственной образовательной политики. Особенно ценно, что Чтения создают мост между теорией и практикой, между академической наукой и реалиями системы образования. Проект уникален тем, что соединяет высокий патриотический порыв с конкретными делами, любовью к малой Родине, с ответственностью за судьбу всей страны. Именно вы, педагоги, являетесь теми проводниками, которые помогают молодому поколению глубоко почувствовать эту связь. Желаю ярких профессиональных открытий и уверена, что практики, представленные в Российской академии образования, найдут применение в образовательном пространстве нашей страны».

Разработки участников Чтений затрагивали такие направления, как патриотизм, гражданственность, историческая память и преемственность поколений. Все выступления транслировались в сообществе конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» ВКонтакте и доступны для просмотра в записи.

Научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей», доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования Лариса Пастухова подчеркнула: «Проектируя первые Всероссийские педагогические чтения совместно с нашим сообществом, мы хотели создать открытую площадку для соединения педагогической практики и науки, учительского и родительского сообщества. Именно такими стали Чтения спустя годы, объединив мечты, опыт и знания в живой, чуткий диалог о воспитании подрастающих поколений».

Всероссийские педагогические чтения реализуются при поддержке Российского государственного гуманитарного университета, который выступает площадкой для работы дирекции и организации ключевых мероприятий. Одним из ключевых событий программы стало пленарное заседание «Воспитание через ценности и смыслы: вызовы и стратегии» в университете. В дискуссии приняли участие представители федеральных органов власти, ведущих образовательных и научных организаций, а также институтов развития, объединенных общей задачей – обсуждением стратегий воспитания и укрепления ценностных основ современного образования.

Помимо пленарного заседания и представления практик в Российской академии образования, программа Чтений включала серию онлайн-лекций ведущих представителей образовательного и научного сообщества – заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой, президента Российской академии образования Ольги Васильевой и декана факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Елены Вартановой. Лекторы рассмотрели роль ценностей в работе наставников в современном контексте.

Кроме того, педагоги приняли участие в деловой игре «Разговоры о важном: 17 ценностей», где в командах разрабатывали структуры учебных занятий, направленных на формирование ценностного фундамента школьников разных возрастных категорий. Завершающим событием программы стала презентация лонгитюдного исследования «Растем вместе», посвященного изучению познавательного и эмоционального развития детей и созданию технологий, способствующих гармоничному формированию личности.

Проект «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Фонда президентских грантов.

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы