24 мая 2024
В Курске началось обучение руководителей медицинских учреждений по программе «Лидерство в медицине»
С 23 по 26 мая в Курске на базе Курской академии государственной и муниципальной службы проходит первый модуль третьего потока программы для руководителей медицинских учреждений «Лидерство в медицине» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей».
В 2022 году Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» по поручению Наблюдательного совета под председательством Президента РФ Владимира Путина разработала и запустила управленческую образовательную программу «Лидерство в медицине». Ее миссия — формирование сообщества руководителей учреждений здравоохранения, разделяющих ценности человекоцентричного подхода и способных создать новый подход управления в отрасли.
Старт третьего потока флагманской программы Мастерской управления «Сенеж» состоялся 23 мая на площадке Курской академии государственной и муниципальной службы. Обучение будет длиться до октября и включит пять очных модулей и межмодульную работу в дистанционном формате.
«В этом году мы решили добавить в образовательную программу больше тем, связанных со стратегией развития системы здравоохранения в России на федеральном и региональном уровнях. Уникальность программы «Лидерство в медицине» заключается в том, что мы строим подход к образованию через человека, учим, каким руководителем нужно быть, на что стоит опираться, какие знания и практики вносить, чтобы команда и вся организация работали наилучшим образом. И, конечно, наш фокус всегда остается на человеке, чтобы врачи никогда не теряли главную цель работы, чтобы каждый руководитель любое решение принимал, задавая себе вопрос: «Что это решение даст конкретному человеку?». Успешность нашего подхода подтверждает востребованность программы: наши выпускники возглавили крупные больницы, вошли в региональные кадровые резервы, реализуют свои социальные проекты. Значит, мы идем в верном направлении и продолжаем менять систему здравоохранения в лучшую сторону», — рассказал руководитель программы «Лидерство в медицине» Дмитрий Атаманов.
Среди участников — представители 6 регионов: Москвы, Курска, Калининграда, Кабардино-Балкарии, Татарстана и Дагестана. Всего более 100 руководителей государственных медицинских учреждений и организаций сферы здравоохранения — главные врачи, их заместители и заведующие отделениями.
«Каждый, кто приехал на эту программу — обладает интересными идеями, готов к личной трансформации и способен взять на себя ответственность за изменение системы здравоохранения. Кроме насыщенной образовательной программы, у нас здесь есть возможность обменяться опытом, успешными наработками и наладить эффективную коммуникацию с коллегами как внутри региона, так и врачами-лидерами из других городов России. Конечно, это очень поможет в дальнейшей работе и развитии профессионального сообщества», — поделился Юрий Шлегель, главный врач городской стоматологической поликлиники г. Калининград.
Система образовательной программы выстроена от лидера к команде и сообществу. Ключевые направления, на которых строится обучение: эффективное развитие лидерства, работа и грамотное взаимодействие с командой, взаимоотношения управленца с сообществом и работа лидера с пациентами. Потому что именно руководители будут запускать изменения в отрасли и передавать лучшие практики и новые подходы в работе своим коллегам, персоналу и партнерам, чтобы использовать полученный опыт у себя в организациях.
Кроме образовательной программы с участием ведущих федеральных экспертов, тренеров и профессионалов отрасли, слушателей ждут традиционные мероприятия для обмена опытом — это выездные стажировки в ММКЦ «Коммунарка» и московские хосписы.
Первый модуль направлен на развитие управленческого потенциала руководителей. Для участников подготовили насыщенную программу — лекции, тренинги и мастер-классы от ведущих экспертов на такие темы, как: командообразование, управление, формирование личного бренда и системного мышления, представление интересов организации через СМИ, наставничество, создание стратегии развития системы здравоохранения в России, комплексное решение проблем и возникающих задач, также изучили вопросы саморазвития и мотивации.
Как прокачать личную эффективность и стрессоустойчивость, слушателям рассказала эксперт Мастерской управления «Сенеж», бизнес-тренер Юлия Сапунова.
«Жизнестойкость — навык настоящих лидеров, который очень важен в современном мире. А для профессионалов медицинской отрасли умение оставаться спокойным в стрессовой ситуации просто необходимо. Заметно, что участники готовы к новым знаниям, изменениям и постоянному развитию, они очень активно проявляли себя, делились личным опытом и задавали вопросы. Каждый из слушателей программы, для кого главной задачей остается здоровье человека, выбрал медицину своим делом жизни и связал с этой непростой сферой свою судьбу. На мой взгляд, это достойно большого уважения и благодарности. Очень ценно, что «Сенеж» объединяет лидеров изменений, помогая сильным профессионалам стать еще сильнее», — отметила Юлия Сапунова.
Образовательная программа поможет развить компетенции современного руководителя с упором на человекоцентричный подход. Учебные модули ориентированы на развитие стратегических навыков, умение работать в команде, обучение современным методам управления и клиентоориентированности. Это позволит руководителям выработать эффективный стиль руководства, чтобы активизировать процесс улучшения системы здравоохранения в регионе.
Кроме того, важной составляющей является обмен опытом между регионами и обретение новых полезных знакомств для дальнейшего взаимодействия на благо общества. Эффективнее это делать на местах, поэтому все модули пройдут в разных регионах: Курске, Калининграде, Кабардино-Балкарии, Татарстане и финальная встреча состоится в «Сенеже» в Солнечногорске.
Следующими принимать гостей готовятся представители из города Нальчик, где с 20 по 23 июня пройдет второй очный модуль программы.
«Мои цели на эту программу — повысить уровень личностного роста, получить новые знания и улучшить компетенции, научиться грамотно выстраивать работу и коммуникацию с коллегами и подчиненными, чтобы достигать наилучших результатов и продолжать успешно развивать медицинскую отрасль. Стоит отметить, что образовательная программа насыщенна практическими заданиями, благодаря чему каждый день — это концентрация полезных инструментов для дальнейшей работы. Кроме того, многие практики построены на взаимодействии с другими людьми, и за короткий срок у тебя есть возможность узнать альтернативные способы и непривычные варианты решения самых разных задач. Обязательно будем применять успешный опыт коллег из других регионов у себя на местах, и будем рады видеть всех участников у себя в гостях», — поделилась впечатлениями от участия в программе Динара Бербекова, и.о. заместителя директора Центра общественного здоровья, медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий Минздрава Кабардино-Балкарской Республики.
В июле 2023 года на Наблюдательном совете АНО «Россия – страна возможностей» Президент России Владимир Путин отметил успехи программы «Лидерство в медицине», подчеркнул эффективный подход к обучению и признал опыт программы успешным. В этом году он будет масштабирован и на другие сферы: культуру и социальную защиту.
Девизом программы «Лидерство в медицине» стал слоган «Фокус на человеке». И для каждого участника это основной приоритет в работе. Программа помогает максимально расширить горизонт знаний и возможностей руководителей сферы здравоохранения, подготавливая лидеров масштабных социальных изменений.