Новости

9144
Новости
Финалист конкурса «Лидеры России» рассказал о развитии театрального искусства в Донецкой Народной Республике
В День сотрудника культуры финалист трека «Культура» четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» –  генеральный директор и художественный руководитель Донецкого республиканского академического молодежного театра Владислав Слухаенко рассказал о роли русской культуры на Донбассе. Владислав Слухаенко трижды принимал участие в конкурсе «Лидеры России». Он отметил, что участие в треке «Культура» стало наиболее продуктивным – именно там он обрел необходимые знания, компетенции, а также единомышленников в лице сообщества клуба Лидеров России «Эльбрус». В 2020 году по приглашению Министерства культуры ДНР Владислав переехал из Екатеринбурга в Донецк, чтобы возглавить местный Республиканский Академический Молодёжный театр. Своей миссией управленец видит развитие театрального искусства и культуры в целом для жителей региона. «С 2014 года роль театра значительно усилилась – у жителей региона появился неподдельный интерес к театральным постановкам. Донецкая республика долго находилась в изоляции, в том числе образовался определенный культурный вакуум. Вместе с этим потребность в культурном продукте существует. Нас, сотрудников театра, даже сравнивали с целителями, медики – это целители тел, а театр называли целителями душ. Зритель, приходя в театр, говорит о том, что в этих стенах забывает о той серой обыденности, о той опасности, которая существует вокруг нас, и может отдохнуть душой хотя бы эти два-три часа, которые находится в стенах театра. Помимо этого, отдельной миссией для себя мы выбрали участие в воспитании подрастающего поколения, поскольку те школьники, которые растут сейчас в сложных условиях, также нуждаются в полноценном культурном воспитании», – рассказал Владислав Слухаенко. Владислав отметил, что за последние два года в Донецкой Народной Республике произошли большие изменения в сфере культуры. Несколько лет театр не имел возможности показывать спектакли на своей сцене в связи с опасностью обстрелов, поэтому основной деятельностью для сотрудников и артистов было проведение бесплатных выступлений для школьников в небольших Домах культуры, в школах, в госпиталях. Большую роль в поддержке деятелей культуры сейчас оказывает Россия. «На данный момент проходит процесс полноценной интеграции в российское культурное пространство. Благодаря Министерству культуры Российской Федерации появилась возможность возобновить гастрольную деятельность и познакомить жителей России с дончанами. Значительно улучшилась материальная база практически всех учреждений культуры, была инициирована передача материальных ценностей театрам и концертным организациям Донецкой Народной Республики, – рассказал Владислав Слухаенко. – При поддержке Министерства культуры Российской Федерации наш театр объездил более 50 городов России с показом своих спектаклей. Помимо этого, шесть спектаклей из нашего репертуара стали победителями и лауреатами различных национальных и всероссийских фестивалей за это период. Последняя наша премьера – спектакль по поэме нашей землячки, Донецкой поэтессы Анны Ревякиной «Шахтерская дочь». Поэма написана по событиям 2014 года в Донецке. Спектакль был поставлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Одно из условий гранта, на которое мы пошли сознательно, был показ спектакля не менее чем в 20 городах Российской Федерации. Это наша миссия – донести правду до граждан России, которые не так близко знакомы с событиями тех лет, рассказать об эмоциях, которые переживали люди, о настоящих историях дончан». В январе в театре возобновились показы спектаклей, но пока с ограничением по количеству зрителей. Вся труппа с нетерпением ждет момента, когда ограничения снимут окончательно, когда обстрелы закончатся и люди смогут свободно вздохнуть.      
#культура
В Красноярском крае завершился региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2024
В Красноярском крае определены победители и призеры регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Чемпионат проводился с 19 по 22 марта 2024 года на 27 площадках края. В соревнованиях приняли участие 1045 конкурсантов из 231 учебного заведения региона, в том числе учреждений СПО – 68, ВУЗ – 8, школы – 155. По итогам чемпионата 141 человек стали победителями по 73 компетенциям. Победителям и призерам были вручены дипломы, медали, подарки от спонсоров и партнеров чемпионата. С успешным завершением регионального этапа участников поздравил первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов: «В очередной раз вы продемонстрировали невероятную силу воли, упорство и стремление к самореализации. Ваши успехи – это вдохновение для всех нас. Вместе мы создаем инклюзивное общество, в котором каждый имеет равные возможности для развития и реализации своих способностей. Более 750 участников региональных чемпионатов будут бороться за звание лучших в финале Национального чемпионата «Абилимпикс». Желаю вам дальнейших побед на этом интересном пути!». Красноярский край присоединился к движению «Абилимпикс» в 2017 году. За эти 8 лет количество участников регионального чемпионата возросло в 9 раз – с 117 человек в 2017 году до 1045 человек в 2024 году. Увеличилось и число соревновательных компетенций – с 16, представленных на первом региональном чемпионате, до 73 на текущем. В 2024 году движению «Абилимпикс» в России исполняется 10 лет. За этот период «Абилимпикс» стал целой экосистемой, направленной на комплексную поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. С 2015 года более 90 тысяч обучающихся приняли участие в чемпионатах «Абилимпикс». «Дорогие участники, эксперты, добровольцы, организаторы чемпионата «Абилимпикс»! За 10 лет движения в России все мы стали одной большой семьей. Ежегодно вы проявляете целеустремленность и волю к победе. Каждый из вас уникален. Уверена, что вы не остановитесь на достигнутом и продолжите получать новые знания и навыки. Успехов и реализации самых смелых планов!» – обратилась ко всем участникам движения «Абилимпикс» руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева. Соревновательная программа проходила для трех категорий людей с инвалидностью и ОВЗ, а именно для школьников от 14 лет, студентов и работающих граждан. Наиболее востребованными компетенциями стали: «Столярное дело», «Поварское дело», «Изобразительное искусство», «Клининг», «Вязание крючком», «Адаптивная физическая культура», «Изготовление мороженого», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Швея», «Мастер по приготовлению пиццы», «Роспись по шелку». В этом году в чемпионате Красноярского края были представлены новые направления: «Сетевое и системное администрирование», «Мастер по обработке цифровой информации», «Ногтевой сервис», Лоскутное шитье», «Декоративные штукатурные работы», «Графический дизайн», «Полиграфическое дело», «Оператор беспилотного летательного аппарата», «Экономика и бухгалтерский учет», «Учитель начальных классов», «Инженерный дизайн CAD (САПР). С успешным завершением регионального этапа участников поздравила и заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина: «Мне хочется поздравить всех, кто принимал участие в чемпионате, пожелать Вам дальнейшего успешного продвижения в жизни. Мы очень рады тому, что чемпионат успешно прошел, мы получили много эмоций и чемпионат останется в памяти, как очень яркое и интересное событие, как серьезный этап в жизни каждого присутствующего здесь. Спасибо всем огромное за такую большую работу!». «Сегодня мы подводим итоги VIII Регионального чемпионата «Абилимпикс», и можем сказать, что мастерство наших участников, профессионализм наставников и экспертов достойны уважения. Из года в год растет число участников, число работодателей готовых к сотрудничеству, а это значит, что мы движемся в верном направлении», – прокомментировала завершение Чемпионата руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Оксана Батынская. Гевондян Кристина, победитель по компетенции «Экспедирование грузов» в категории студенты: «Про «Абилимпикс» я узнала еще 2021 году и даже представить не могла какие возможности мне откроются! Могу сказать с уверенностью, что если бы не преподаватели, которые терпеливо и по-доброму относились ко мне и объясняли мне материал, то вряд ли все это сейчас бы было. Была уверенность в том, что я займу призовое место, но, чтобы первое…о таком и думать не могла! Эмоции при объявлении на награждении просто зашкаливали! У меня было легкое волнение, но еще больше было волнение, когда проходила один из модулей, который был связан со звонком, я переживала больше всего, что не смогу получить достаточное количество ответов. Сумела порадоваться за себя только спустя день, когда пришло осознание того, что я заняла 1 место!». Балакин Максим, победитель по компетенции «Мастер по обработке цифровой информации» в категории студенты: «Я считаю, что чемпионат – это отличная возможность для людей с особенностями здоровья получить те навыки, те знания, тот опыт, который бы они не смогли получить при иных обстоятельствах». Во время проведения чемпионата на 27 соревновательных площадках участникам помогали 298 добровольцев из КГБПОУ «Красноярский колледж отраслевых технологий и предпринимательства», КГБПОУ «Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства», КГАПОУ «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства», КГБПОУ «Лесосибирский технологической колледж», КГБПОУ «Южный аграрный техникум». Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования Красноярского края и Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей». Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет в период с 22 по 30 октября 2024 года в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор».
#чемпионат
#регионы
На экспертном совете «Цифровой прорыв» обсудили стратегию развития и сотрудничество в рамках проекта
21 марта 2024 года, прошло заседание экспертного совета по проекту президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». В экспертный совет вошли представители: IBS, СКБ Контур, СИБУР Диджитал, Мегафон, ПАО «Вымпелком», ПАО «Ростелеком», Rutube, Platforma, Media Instinct Group, ATOM, ITQuick, «Полиматика Рус», «Нинсар», а также представители Правительства, АНО «Цифровая экономика» и МФТИ. Целью заседания стало обсуждение концепции нового сезона проекта «Цифровой прорыв» и обмен опытом в области повышения эффективности проведения конкурса и его последующего сопровождения. Первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов выразил уверенность, что проект будет развиваться и отметил: «Каждый хакатон проекта — это кладезь уникальных инновационных продуктов, которые придумывают и создают участники. Очень рад, что это замечают крупные компании и проявляют желание содействовать в развитии таких талантливых молодых разработчиков!» В ходе обсуждения были высказаны идеи по развитию проекта и цифровой отрасли в целом, а также достигнуты соглашения о будущем сотрудничестве с участниками. Топ-менеджеры крупных коммерческих компаний выразили готовность принять участие не только в постановке задач для хакатонов нового сезона, но и в последующем сопровождении победителей, включая помощь в трудоустройстве. Представитель МФТИ предложил поделиться опытом института в проведении хакатонов. Представитель Национального центра развития Искусственного интеллекта при Правительстве РФ предложил рассмотреть вопрос предоставления дополнительные преференции в области получения образования для победителей конкурса. Все участники отметили дефицит кадров в цифровой отрасли и выразили готовность принимать участие в будущем проекта, осознавая его важность для будущего страны.
#ИТ
#ИИ
Семья из Калининградской области с 23 детьми: победить в полуфинале конкурса «Это у нас семейное» нам помогла любовь
Финалистка конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Татьяна Соловьева из Калининградской области – многодетная мама, вместе с мужем они воспитывают 23 детей. Сейчас у них общая мечта – победить в финале конкурса, который состоится в Москве 8 июля, и получить один из главных призов – сертификат на улучшение жилищных условий. Еще 13 лет назад Татьяна и Игорь Соловьевы жили в Черняховском районе Калининградской области с тремя сыновьями. Но дети растут, и мальчишки после школы собирались поступать в учебные заведения Санкт-Петербурга и Калининграда. Татьяна и Игорь подумали, что скоро дома станет пусто, и решили: нужно взять ребят из детского дома, любви хватит на всех. Супруги оформили документы и взяли близнецов, сейчас им уже 20 лет. «Мы очень хотели усыновить нескольких братьев и сестер. Если детей трое или четверо, шансов на усыновление меньше, ведь по закону их нельзя разделять. А мы можем сделать так, чтобы счастливых детей стало больше. Останавливало, что места в квартире уже маловато, поэтому на семейном совете решили: нужен большой дом», – рассказала Татьяна. Игорь и Татьяна искали дом с большим количеством спален, но такие стоили очень дорого. Увидели, что можно купить бывший дом культуры в селе Краснополянское и загорелись этой идеей. Здание было в аварийном состоянии, папе пришлось восстанавливать его своими руками и делать ремонт. Семья с удобством разместилась. Шло время, дети росли, уезжали, обзаводились собственными семьями. Татьяна с Игорем думали: у нас хватит сил вырастить еще ребят. Сейчас, когда они собираются все вместе, мама с девочками накрывают стол на 36 человек. Сейчас с родителями живут 23 ребенка. У каждого из них свои обязанности. Старшие помогают с учебой младшим. Девочки убирают, готовят, ребята с отцом наводят порядок на приусадебной территории. Никому не бывает скучно. Благодаря активной и инициативной маме, в семье стало еще веселее. Несколько месяцев назад она увидела, что начался конкурс «Это у нас семейное». Обсудили идею на семейном совете – такие встречи обязательно проходят каждую неделю, собрались родители, бабушка и ребята. Отправили заявку, и дружной командой из 26 человек приступили к испытаниям. Как говорит Татьяна, на дистанционном этапе было сложно, но интересно. Все вместе придумывали сценарии, выполняли задания. Очень понравилось примерять на себя роли персонажей в задании «Мультсемья» от Союзмульфильма. Испытание «История семьи» очень сблизило детей, они составили летопись и получили книгу, которую в будущем смогут показывать уже своим детям. «Семья – это самое ценное и важное, что только может быть у человека. Мы видим, как меняются, оттаивают наши ребята, когда приезжают домой. Обычно родители ругают детей, когда те озорничают. А мы радуемся, значит, они чувствуют, что это их дом», – говорит мама Татьяна. Татьяна может дать совет семьям: чтобы дети не ссорились и дружили, надо найти им общее дело. «Разумеется, они все разные, с разным темпераментом, вкусами и интересами. Чтобы не было разногласий, мы стараемся подбирать занятие под их увлечение. Кто любит спорт – записываем на футбол или в другую секцию. Шить, вырезать – на курсы дизайна. Конкурс «Это у нас семейное» стал делом, которое нравится абсолютно всем. Мы снимали мультик, вместе составляли летопись семьи. Очень увлекательно, столько всего вспомнили! Писали буквально голова к голове. В результате дети получили книгу и теперь не нарадуются. Им пригодится – уже для их детей. Нужно знать свои корни, быть уверенным, что семья – это любовь, поддержка, помощь, именно семья дает надежду и уверенность в завтрашнем дне», – продолжает мама Татьяна. На полуфинале Северо-Западного федерального округа семью представляла команда из шести человек. «Мы взяли в Санкт-Петербург самых шустрых, спортивных, начитанных. Только оказалось, что подготовиться к заданиям нельзя. Они вроде бы простые, но одновременно сложные, сразу не сообразишь. Многое мы взяли на вооружение, будем так заниматься и играть дома. Было столько интересных лекций, мастер-классов!» – поделилась Татьяна. Теперь Соловьевы готовятся к финалу в Москве и верят, что сообща добьются успеха и там, ведь в планах – достроить большой дом, семья растет. Тем командам, которым только предстоит участие в окружных полуфиналах, они желают успехов. «На конкурсе «Это у нас семейное» нам помогли победить любовь и поддержка друг друга. Мы были семейной командой, в которой важно мнение каждого участника. Прислушивайтесь к своим детям, обращайтесь к родителям, работайте плечом к плечу, тогда все получится», – посоветовал Игорь. Окружные полуфиналы проходят во всех федеральных округах. Первое мероприятие состоялось с 8 по 10 марта в Санкт-Петербурге. 5-7 апреля в Екатеринбурге пройдет полуфинал Уральского федерального округа, 18-21 апреля в Ростове-на-Дону состоятся окружные полуфиналы для участников из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также новых регионов страны – Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. С 9 по 11 мая состязания среди команд Дальневосточного федерального округа пройдут в Хабаровске, с 16 по 19 мая в Москве встретятся семьи ЦФО, с 30 мая по 2 июня в Уфе – команды Приволжского федерального округа. Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет летом. Победители будут объявлены в День семьи, любви и верности 8 июля. 30 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия. Организатор конкурса «Это у нас семейное» – автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». Соорганизаторами конкурса выступают Росмолодежь и Движение Первых. Конкурс проводится в Год семьи, при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского общества «Знание», АНО «Больше, чем путешествие», социологического агентства «Вебер» (проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы»). В числе партнеров – ПАО Сбербанк, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «РусГидро», киностудия «Союзмультфильм», АНО ДПО «Академия ПСБ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», а также информационный партнер – социальная сеть «Одноклассники».
#семья
#конкурс
В МГИК презентовали каталог по саморазвитию «Гайд успеха»
В Московском государственном институте культуры прошла презентация каталога по саморазвитию «Гайд успеха». Его подготовили студенты 4 курса вуза, обучающиеся по направлению «Журналистика», амбассадоры проекта «Центры компетенций». На презентации выступил эксперт АНО «Россия – страна возможностей» Артур Кучаев. Каталог ориентирован на студенческую аудиторию и направлен на то, чтобы обучающиеся совершенствовали свои «гибкие навыки» как можно раньше. «После прохождения диагностики надпрофессиональных компетенций на платформе «Россия – страна возможностей» у нашей команды родилась идея рассказать студенческой молодежи о важности саморазвития «гибких навыков, – сказала лидер креативной группы, амбассадор Центра компетенций и карьеры вуза Кристина Ковалева. – Наша команда активно разрабатывала «Гайд успеха» для тех, кто готов изменять реальность и создавать что-то новое, развивать себя и свои компетенции. Мы благодарны экспертам, которые поддержали нашу идею и представляли компетенции, в их числе – заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, народная артистка России, заведующий кафедрой эстрадно-джазового искусства вуза Лариса Долина, председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев и многие другие». Открыл презентацию первый проректор МГИК Виталий Слепокуров, отметив, что: «Карьера, трудоустройство выпускников вуза – задача насущная, актуальная. Мы несём ответственность за тех, кого готовим. Цель нашего института – предоставить равные возможности карьерного развития для каждого обучающегося, дать не просто качественное образование, но и помочь выпускникам трудоустроиться, комфортно чувствовать себя на рынке труда, поэтому проводится диагностика компетенций, в образовательные программы вводятся модули развития управленческих и универсальных компетенций». Эксперт отдела административного сопровождения и развития компетенций АНО «Россия – страна возможностей» Артур Кучаев во время презентации отметил: «В наше время быстро меняющегося рынка труда очень важно обладать не только профессиональными знаниями и навыками, но и развивать универсальные компетенции. «Гайд успеха», выпущенный студентами МГИК, – это не просто каталог с перечнем ключевых компетенций будущего, а инструмент для выпускников, помогающий определить карьерный путь и достичь успеха в выбранной области. Важно понимать свои сильные стороны и умения, а также зоны развития. Например, если у вас хорошие коммуникативные навыки, но не хватает опыта в руководстве проектами, то можно сосредоточиться на развитии недостающих навыков через обучение, практику и менторство. Стремление к постоянному улучшению и развитию универсальных компетенций поможет быть готовым к любым вызовам». Отметим, что Центр компетенций и карьеры МГИК является точкой входа для всех проектов платформы «Россия – страна возможностей», в том числе Всероссийской олимпиады «Я – профессионал», где университет выступает организатором направления «Креативные индустрии» третий год подряд. Одна из главных задач Олимпиады – найти варианты взаимодействия студентов и работодателей, что позволяет создать бесшовную и масштабную систему карьерной навигации для будущих профессионалов. В каталоге компетенцию «Ориентация на результат» представляет заместитель директора Российского квантового центра по образованию, директор Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» Валерия Касамара: «Нацеленность или ориентация на результат – компетенция, позволяющая распознавать, какие цели являются важными для человека в рамках его деятельности и какие действия необходимо предпринять для их достижения». Советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Айказ Микаелян рассказал о важности межкультурных коммуникаций: «Межкультурный диалог формирует единство общества и дает возможность представителям 194-х национальностей жить и развиваться в одной стране уже целое тысячелетие, в унисон чувствуя себя частью одной цивилизации». Центр компетенций и карьеры активно занимается формированием системы наставничества. Партнер института, президент фонда «Соратники» – общественный деятель, победитель конкурса «Наставник 2022» Луиза Гагарина считает: «Наставник – это тот, кто знает, что у него есть в достатке, может это грамотно оценить и передать тому, кто просит или спрашивает у него. Останется только то, что мы сумеем передать. Я очень рада, что попала в ваш «Гайд успеха». Знания, которые у меня есть, их достаточно, чтобы поделиться с вами. Нужно двигаться вперед». «Лидерство – это самая сложная компетенция, сложная характеристика управленца, которая включает умение принимать решения, способность брать на себя ответственность, умение разговаривать с людьми, слышать их, вдохновлять и убеждать. Важная, в данном случае, компетенция – это критическое мышление. Лидерству, по сути, невозможно научиться, его можно только в себе воспитать. Принимайте решения о том, где вам жить и с кем работать, самостоятельно определяя свою судьбу», – дал напутственное слово студентам победитель конкурса «Лидеры России» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Юрий Зобов. В завершении креативная группа по созданию «Гайда успеха» обозначила важность развития личных качеств и навыков. Каталог в скором времени будет выпущен в цифровое пространство, чтобы каждый заинтересованный в своем саморазвитии мог ознакомиться с уникальной информацией от экспертов.
#МГИК
#саморазвитие
«Мастерская новых медиа» впервые начала обучать медийщиков из других стран
Программа по подготовке медиатехнологов «Мастерская новых медиа», которая создана мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и «Диалогом», начала новый образовательный год. Первый медиапоток собрал 76 медиаспециалистов из 29 регионов России и впервые – участников из зарубежных стран: Беларуси и Бельгии. Самое большое количество участников – из Москвы, Ростовской области, Санкт-Петербурга, Донецкой Народной Республики, Калужской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Впервые в Мастерской участвуют медийщики из Чеченской Республики и Херсонской области. Более 40% участников являются руководителями в медиа, каждый пятый слушатель – блогер или руководитель паблика. Среди участников – главный редактор мультимедийных проектов информационного агентства «Минск-новости» Оксана Канашиц, которая курирует производство видеоконтента для соцсетей крупного белорусского издания. Бельгию на программе представляет Анна Ева Андерсен – научный сотрудник института международных отношений RWTH Aachen University в Германии, автор блога на YouTube, в котором рассказывает о жизни в Бельгии, Германии и России. Среди участников – известные блогеры, лидеры общественного мнения, руководители СМИ и каналов в соцмедиа. Например, Арсен Абдулкеримов руководит сетью Telegram-каналов крупнейшего издательского дома России «Комсомольская правда». Пранк-журналист Сурен Каграманов работает над Telegram-каналом «Пранкер Сорян» и YouTube-канал «Сорян, это пранк», где раскрывает настоящее лицо релокантов. «Этот поток побил все рекорды по количеству заявок: конкурс превысил более 42 человек на место. Это означает, что мы смогли собрать сильнейших, профессиональнейших, интереснейших людей, это накладывает на нас большую ответственность. Мы ставим перед собой важнейшую задачу – не просто обучение медийщиков, а формирование распределенного сообщества медиатехнологов, объединенных единым ценностным полем, объединенных глобальной целью, связанной с развитием нашей страны», – рассказала заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы», основатель Мастерской новых медиа Юлия Аблец. «Более 80% населения страны считают, что в России есть возможность самореализации. И вот для того, чтобы удержать эту высочайшую планку, есть такие проекты, как «Мастерская новых медиа». Это если не самая лучшая, то одна из топовых программ для медиаспециалистов. Это программа про служение стране. И важнейшая ценность, которую будут передавать здесь, что командные результаты важнее любых индивидуальных успехов», – поделился заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин. Участников ждет три очных модуля обучения в Москве, мастер-классы, лекции от лучших экспертов и практиков в области медиа, а также встречи с общественными деятелями, руководителями грантовых институтов, Администрации Президента России. Особенность Мастерской новых медиа – авторские мастерские, в которых Мастера и их команды делятся с участниками своим опытом. Мастера первого медиапотока 2024 года: ·   Владимир Соловьев, телерадиоведущий, автор и ведущий программы Соловьев LIVE; ·   Кристина Потупчик, медиаменеджер, медиатехнолог; ·   Алексей Гореславский, генеральный директор АНО «Институт развития интернета». «Мастерская новых медиа» – программа по подготовке медиатехнологов. Развивает крупнейшее и эффективное сообщество медиаспециалистов, которое формирует конструктивную и безопасную информационную среду страны. Программа создана в 2021 году «Диалогом» и Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, который ежегодно встречается с выпускниками программы, отмечал вклад участников в укрепление информационного суверенитета России и подчеркнул, что Мастерская формирует кадровый резерв Президента России в сфере новых медиа. Выпускниками Мастерской являются 840 человек из 85 регионов России, еще более 5 тыс. человек стали участниками мероприятий Мастерской.
#медиа
#PR
Еще новости