Новости

9141
Новость
Игорь Бабушкин встретился с победителями проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей» и лидерами НКО
8 сентября 2022 года Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с победителями федеральных конкурсов платформы «Россия - страна возможностей» и лидерами НКО на полях Каспийского молодежного форума «СЕЛИАС». В список победителей от Астраханской области вошли более 30 участников, среди них финалисты конкурсов «Большая перемена», «Студенческая олимпиада «Я – профессионал», «Национальная технологическая олимпиада», «Моя страна – моя Россия», «Российская студенческая весна», «Флагманы образования». Со вступительным словом выступил руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин. На встрече губернатор поприветствовал участников и выразил им глубокое уважение: «Я горжусь тем, что астраханская молодежь такая неравнодушная, смелая и активная. «Россия – страна возможностей» - это не просто девиз, это действительно платформа, которая дает возможность реализовать себя. Молодежь в приоритете, вам будут открываться все двери, тем более, что вы в эти двери так активно стучитесь. Мы всегда будем вас поддерживать». В 2022 году творческий фестиваль «Российская студенческая весна», где астраханская молодежь получила 13 наград, празднует 30-летие. Председатель Российского союза молодежи Астраханской области Алина Алханова предложила создать в учебных заведениях точки притяжения талантливой молодежи для обмена опытом и идеями. Представил свой проект и победитель федерального проекта «Лига будущего» Глеб Шишов, который рассказал об идее, вошедшей в ТОП-10 лучших. На встрече также выступили участники региональной команды, победители конкурса «Учитель будущего», которые в скором времени отправятся на финал конкурса в г. Грозный. Игорь Юрьевич поблагодарил педагогов, пожелал им успехов, а также рассказал о важности педагога в воспитании подрастающего поколения. В завершении губернатор Астраханской области пожелал участникам успешной реализации проектов, поблагодарив за встречу. В 2021 году Астраханская область была включена в программу софинансирования расходов на оказание поддержки некоммерческим неправительственным организациям в субъектах Российской Федерации. НКО получили поддержку на реализацию своих социально-значимых проектов. Впервые был проведен грантовый конкурс, сумма фонда которого составила более 5 млн. рублей с учетом софинансирование Фонда президентских грантов. Победителями стали 8 молодежных проектов-победителей. В 2022 году Астраханская область вновь вошла в перечень регионов, получивших софинансирование расходов на оказание поддержки НКО. Это значит, практика по оказанию поддержки некоммерческим молодежным организациям в Астраханской области будет продолжена. Для справки: АНО «Россия - страна возможностей» создана по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Основная цель платформы - дать каждому гражданину Российской Федерации возможность самореализоваться, проявить себя, реализовать свои таланты и профессиональный потенциал, воплотить бизнес - идеи и общественные инициативы. За 4 года работы платформы участниками её проектов стали 15 миллионов человек из всех субъектов Российской Федерации и 150 стран мира, партнерами - более 1500 компаний, образовательных организаций высшего образования, государственных и общественных организаций.
Завершился региональный чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Иркутской области
9 сентября подвели итоги десятого регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». На чемпионат зарегистрировались 453 участника. Участники чемпионата решили задачу от Уфимского государственного нефтяного технического университета. Они разработали алгоритм контроля производственных процессов и распознавания персонала в помещении. Решения данной задачи позволят вести точный, объективный контроль за своевременностью выполнения задач без вовлечения других сотрудников.По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».В ТОП-3 по итогам чемпионата вошли: Мария Демченко (Воронежская область);Владислав Сидельников (Московская область);Алексей Антропов (Московская область).4 и 5 места заняли: Айгиз Кунафин (Республика Башкортостан) и Иван Савкин (Новосибирская область).Также в ТОП-15 вошли: Виталий Шахлин (Иркутская область), Юрий Ким (Санкт-Петербург), Андрей Черемнов (Москва), Андрей Буйновский (Московская область), Игорь Буслов (Красноярский край), Владислав Баланда (Хабаровский край), Роман Сидоров (Пермский край), Павел Якушенко (Брянская область), Игорь Лучанинов (Орловская область), Кирилл Головань (Иркутская область).С приветственным словом к участникам церемонии закрытия чемпионата обратился первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов: «Иркутская область стала одиннадцатым субъектом нашей страны, который успешно провёл региональный чемпионат конкурса в этом году. В нем смогли принять участие специалисты со всей страны, поставленную задачу решали 453 участника из 64 регионов. Участники этого чемпионата на протяжении последнего месяца решали задачу по разработке алгоритма контроля производственных процессов. Выполнение всех регламентов и инструкций — важная часть работы любого предприятия и зачастую контроль за этим осуществляют специальные сотрудники. На самом деле эти процессы можно автоматизировать, доверив анализ работы персонала технологиям искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Использование искусственного интеллекта практически исключает наличие человеческого фактора и позволяет беспристрастно оценивать действия сотрудников. Решения задачи чемпионата в Иркутской области будут способствовать цифровизации промышленности по всей стране. Уверен, что участников ждут новые свершения и победы в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения».«Контроль — функция, но не обязанность. Не обязанность руководителя, но его потребность. Непредвзято, в соответствии с регламентом, контролировать, правильно ли выполняются предписания и нет ли промахов со стороны сотрудника — вот, что нужно, чтобы обеспечить непрерывный производственный процесс, любого формата. Так почему бы не поручить это искусственному интеллекту? Такую задачу мы и поставили на чемпионате в Иркутской области: в наших силах сделать так, чтобы компетенции специалиста соответствовали должностным инструкциям, иначе как добиться идеального мэтча между вакансией и кандидатом? Задача была действительно сложной, требующей от участников особых навыков работы с технологией компьютерного зрения, но сила «Цифрового прорыва» — в договороспособности, готовности идти навстречу. «Цифровой прорыв. Сезон Искусственный интеллект» — не просто соревнование, это симбиоз усилий: мы учим, мы учимся, а вместе — мы решаем стратегические задачи, закладываем цифровые кирпичики цифрового будущего, где соответствие — главный критерий успеха», — рассказала Татьяна Голубовская, руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». «От имени Правительства Иркутской области благодарю всех участников онлайн-чемпионата. Ход проекта подтвердил плодотворное взаимодействие организаторов проекта и перспективы его развития в дальнейшем. Также от себя лично хочу поблагодарить руководителя проекта «Искусственный интеллект» «Россия — страна возможностей» Терехову Светлану Вячеславовну и всех специалистов, принявших участие в организации чемпионата, за слаженную и продуктивную работу, дающую значимый и качественный результат. Уверен, что участники приобрели новые знания и знакомства для дальнейшего сотрудничества и взаимодействия в реализации проектов», — подчеркнул Владимир Лойчиц, заместитель министра-начальник управления развития информационных технологий в Иркутской области. «Можно уверенно говорить, что чемпионат получился классным. Мы познакомились с некоторыми решениями на промежуточных этапах, а также посмотрели, как участники подходят к соревнованию — очень серьезный, профессиональный, и в то же время творческий подход. Очевидно, что чемпионат позволит найти новые решения с применением искусственного интеллекта для экономики, а также будет полезен для развития всем участникам. УГНТУ готов при этом предоставить свои возможности для внедрения разработанных решений», — поделился Олег Баулин, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета. «Для волонтёров культуры участие в «Цифровом прорыве» — это настоящий вызов. Нам очень интересна тема цифровых технологий и мы хотим максимально её использовать на благо нашей культуры. В ходе организации чемпионата в Иркутской области мы в первую очередь боролись со своими комплексами, потому что преимущественно мы гуманитарии, и очень хотим восполнить пробел в знаниях ИТ. Ваш конкурс вдохновляет нас. Мы очень рады, что от области около 80 человек приняли участие в региональном чемпионате. И, честно, мы очень переживали, как все пройдёт. И рады, что такое большое количество людей — почти полтысячи — участвует даже в региональных чемпионатах», — отметила Светлана Каплина, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области. Стипендиат президента РФ в области информационных наук, техник Иркутского областного художественного колледжа им. И. Л. Копылова, к.т.н., научный сотрудник СО РАН, ведущий инженер научно-исследовательского подразделения тех. компании Huawei, преподаватель ИГУ Роман Костромин отметил: «Хочу поздравить всех участников чемпионата! Очень радостно, что участвовали специалисты со всей России. И от нашей области была почти четвертая часть участников. Возникло желание проследить за дальнейшей творческой карьерой молодых людей. Этот проект будет мощным толчком и выведет на новый уровень как отдельного специалиста, так и наш регион». «Хочу сказать участникам чемпионата, что вы все победители! За короткое время вам нужно было решить производственную задачу, и вы ее сделали, вы попробовали и нашли силы. Приглашаю вас и к другим мероприятия, которые, в частности, будут проходить у нас в университете в офлайн-режиме. Набрав компетенции сейчас, вы поступаете в университет или занимаете рабочие места уже как хороший специалист с необходимыми навыками», — отметил Алексей Говорков, директор института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ. Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов — индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов — это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий. Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО «Ростелеком», партнеры: VK Cloud Solutions, ОАО «РЖД» и ПАО «Промсвязьбанк».Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: ТАСС, холдинг «РГ-Медиа», мультимедийный холдинг РБК, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», оператор наружной рекламы Gallery, телеканал 360, группа компаний ComNews, «Телеспутник», ICT.Moscow, «Деловой Петербург». Информационные партнеры: информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», «Вести Подмосковья», МЕЛ и другие.
В рамках ВЭФ обсудили развитие молодежного туризма в России
Последний день VII Восточного экономического форума был посвящен молодежным инициативам в экологической, технологической, трудовой, а также туристической сферах. Победители и финалисты конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» стали участниками сессии «Молодежный туризм в России: настоящее и будущее».Отмечалось, что, согласно данным ВЦИОМ, туристические поездки по России за последние пять лет стали более востребованными, наибольший интерес к путешествиям проявляет молодежь от 18 до 35 лет. Важность развития внутреннего туризма в России была подчеркнута Президентом страны на заседании Президиума Госсовета, который прошел 6 сентября на ВЭФ и был посвящен, в том числе, теме развития туризма.В рамках сессии участники пытались найти ответы на вопросы: как превратить молодежь в один из драйверов развития российского туризма и сделать его доступным для большего числа молодых людей? Каким должно быть современное образование в сфере туризма и гостеприимства и насколько эффективны существующие программы развития молодежного туризма.Обсуждение молодежного туризма объединило юношей и девушек из разных регионов России, а также организаций и высших учебных заведений, среди которых АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Управляющая компания туристко-рекреационнного кластера «Гора Белая»», АО «ВДНХ», МГИМО МИД России, Сочинский государственный университет, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и другие. Руководитель Департамента коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей» Сергей Коляда рассказал о деятельности одного из проектов платформы – конкурса «Мастера гостеприимства», который помогает современной молодежи реализовывать свои яркие идеи в области туризма и развивать индустрию гостеприимства. С момента создания конкурса через отбор прошли более 87 тысяч человек. Участники – талантливые и увлеченные работники индустрии туризма и гостеприимства, вкладывающие душу в развитие своих регионов и желающие сделать их особым туристическим местом.«В настоящее время на базе нашей платформы действует уже пять проектов, которые помогают развитию отечественного туризма. В первую очередь, это конкурс «Мастера гостеприимства», который был запущен в 2019 году, он позволяет реализовать себя представителям туристической индустрии, ресторанного бизнеса, отельерам, получить гранты на воплощение своих проектов, а также поработать с наставниками – экспертами отрасли», – отметил Сергей Коляда. Конкурс «Мастера гостеприимства» включает в себя многоступенчатый отбор участников, в который входит проверка общих знаний, ассессмент деловых компетенций, индивидуальные интервью с экспертами, защита авторских проектов перед экспертами, решение региональных кейсов и другие конкурсные испытания. Участники имеют возможность выиграть грант на реализацию своего проекта, образование и повышение квалификации, предложения пройти профильные стажировки и даже трудоустроиться в лучшие компании индустрии гостеприимства страны, бонусы и подарки от партнеров. Присоединившись к проекту, ты попадаешь в программу наставничества, получаешь поддержку от профессионалов: гуру индустрии изучат твой проект, дают грамотные советы, подскажут, в каком направлении двигаться. «Радует, что с каждым годом к проекту присоединяется всё больше молодежи: за три сезона заявки на конкурс подали более 14 тысяч молодых людей, желающих развивать туризм и реализовывать свои яркие идеи и проекты. Истории наших участников наглядно показывают, что у российского туризма большое будущее: яркие молодые кадры с прорывными идеями готовы креативить, придумывать, реализовывать, делать регионы России лучше и комфортнее для туристов. Молодежь разрабатывает инклюзивные, экологические, промышленные туристические маршруты, придумывает мобильные приложения и другие сервисы для помощи путешественникам. Поддержать молодых людей в начинаниях и вывести туризм в России на совершенно новый уровень – эти задачи и выполняет конкурс «Мастера гостеприимства», – рассказывает руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.На сессии о развитии молодежного туризма в России также было озвучено, что победители и финалисты проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», в том числе конкурса «Мастера гостеприимства» имеют возможность путешествовать по стране и открывать для себя новые города и маршруты.«В прошлом году стартовала масштабная программа «Больше, чем путешествие», участниками которой уже стали около 50 тысяч россиян. Благодаря участию в проектах и конкурсах нашей платформы, жители России могут отправиться в поощрительные поездки как внутри своих регионов, так и на дальние территории, такие как Сахалин, Камчатка, Курильские острова, озеро Байкал и многие другие. Эта программа будет расширяться и в следующем году. В поездках молодые люди не только открывают для себя уникальность каждого из регионов, но и оставляют полезный след: вносят свой вклад в развитие городских пространств, участвуют в социальных и волонтерских акциях», – поделился руководитель Департамента коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей» Сергей Коляда.Кроме того, президентская платформа «Россия – страна возможностей» развивает проект для перспективных блогеров «ТопБЛОГ», рассказывающих о путешествиях по России и открывающих под новым, интересным углом непопулярные туристические маршруты, вместе с Высшей школой экономики дает возможность студентам разных вузов страны отправиться в поездки по России для решения прикладных задач на проекте «Открываем Россию заново», запущен проект «Больше, чем работа», который позволяет молодежи не только путешествовать, но и поработать в других регионах страны, действуют образовательно-туристические программы. Яркий пример – путешествие участников проектов платформы на «Теплоходе возможностей», который в августе проплыл от Москвы до Астрахани с остановками в 11 городах на Волге. Помимо туристической, у участников круиза была насыщенная деловая программа, они разработали предложения по масштабированию действующих и созданию новых конкурсов, которые могла бы реализовать платформа.Сессия «Молодежный туризм в России: настоящее и будущее» стала площадкой для обмена опытом и дискуссий на тему развития туристического потока среди молодежи, подготовки молодых специалистов к работе в индустрии гостеприимства. Проректор МГИМО по развитию Артем Мальгин рассказал, что в 2021 году стартовала программа «Приоритет - 2030», куда вошли ведущие вузы страны, в том числе МГИМО. Среди пяти приоритетных направлений вуза в рамках программы – развитие молодежного туризма. Студенты проходят учебные модули, практики и стажировки в разных городах России, среди которых Сочи, Екатеринбург, города Кавказских Минеральных Вод и другие. Проректор по стратегическому развитию Сочинского государственного университета Галина Романова подчеркнула, что направление молодежного студенческого туризма активно развивается, в рамках ВЭФ представители сочинского учебного заведения провели несколько встреч, в том числе с коллегами с Камчатки и Сахалина, чтобы наметить пути взаимодействия и разработки туристических студенческих потоков.Победитель конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Дарья Романцова отметила, что в сегодня в индустрии туризма наблюдается большой кадровый голод: «Особое внимание уделяется образованию в сфере туризма, так как вопрос подготовки молодых кадров очень важный на сегодняшний день. Здорово, что все больше вузов России открывают новые образовательные программы в сфере туризма и гостеприимства. На Дальнем Востоке эту миссию выполняет Дальневосточный федеральный университет. Так же важно «выращивать» туриста, показать гостеприимство нашей большой страны, «генерировать молодежный турпоток». В этом очень помогает конкурс «Мастера гостеприимства», программа молодежного и студенческого туризма, проект «Больше, чем путешествие».Участниками сессии была отмечена семейность и душевность прошедших мероприятий в рамках Восточного экономического форума. Спикеры делились жизненным опытом, кейсами и давали друг другу советы на будущее. «Я очень рада быть участником сообщества президентской платформы «Россия – страна возможностей» и полуфиналистом конкурса «Мастера гостеприимства». Это позволяет получить большой опыт, ценные знания в области туризма и гостеприимства, кадровые привилегии, а также настоящих друзей, целое сообщество единомышленников, которых можно встретить на любом мероприятии в любом городе России. Тебе рады, тебя примут, как родного», – поделилась полуфиналист конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Анастасия Табачинская.
Возможности для молодежи: где искать и как использовать
9 сентября 2022 года участники Каспийского молодежного образовательного форума «СЕЛИАС» встретились с Кириллом Антоновым, руководителем направления по работе с регионами АНО «Россия – страна возможностей».Во встрече приняли участие представители направлений: активный и событийный туризм, этнотуризм и эко и агротуризм. Тема встречи: «Экосистема АНО «Россия – страна возможностей».Кирилл Антонов рассказал участникам о становлении АНО «Россия – страна возможностей».«В 2018 году по Указу Президента была создана одноименная платформа «Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». Платформа была создана для продвижения талантов в нашей стране, для создания социальных лифтов в нашей стране под патронажем Владимира Владимировича Путина», – начал Кирилл Антонов. Также было отмечено, что главная миссия организации – это создание будущего России, открытие равных возможностей каждому участнику.«Что это значит? Это значит, что проходя определенные конкурсные процедуры, ты можешь продвигаться вперед в личностном и профессиональном развитии, открывать для себя новые перспективы в образовании и карьере, опираясь исключительно на свои знания и способности. Речь о том, что платформа создает социальные лифты, доступные каждому, кто ищет возможности для развития», – прокомментировал спикер. В продолжение темы лектор рассказал о системе по развитию социальных лифтов в России.«Платформа направлена на поддержку и сопровождение участников от школьного и студенческого возраста до конкурса «Лидеры России», который позволяет потенциально попасть в кадровый резерв Президента», – отметил Кирилл Антонов.Руководитель направления по взаимодействию с регионами рассказал о проектах и конкурсах президентской платформы «Россия – страна возможностей». На сегодняшний день их насчитывается уже 26. В платформу входят: проект «Твой Ход», «Мастера гостеприимства», Российская национальная премия «Студент Года», чемпионаты «Абилимпикс» для граждан с ограниченными возможностями здоровья и «Цифровой прорыв» для представителей IT-сообщества, многие другие творческие и интеллектуальные проекты, а также конкурс «Пишем Будущее» для представителей народных республик Донбасса и освобожденных территорий.В ходе своего выступления Кирилл Антонов также рассказал о проектах «Российская студенческая весна», «Культурный код» и отметил роль фестиваля «Таврида. АРТ». Проекты президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» отличаются широкими возрастными рамками, человек любого возраста может найти для себя что-то интересное и принять в них участие.  Завершал встречу блок ответов на вопросы. Участники форума «Селиас» интересовали вопросы участия в проектах, потенциального расширения ряда конкурсов для участников из иностранных государств, студентов магистратуры и аспирантуры, а также учреждения специального конкурса для студентов медицинских вузов и начинающих профессионалов сферы здравоохранения. Кирилл Антонов предложил участникам встречи пополнить банк предложений президентской платформы «Россия – страна возможностей» своими идеями и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с ребятами. 
На ВЭФ обсудили важность развития сверхкомпетенций
8 сентября, в рамках молодежного дня VII Восточного экономического форума состоялась сессия «Сверхкомпетенции: путь сокращения времени трудоустройства». Выступающие заметили, что в условиях быстро меняющихся реалий рынка труда все большее значение приобретают сверхкомпетенции, которые важно развивать уже с 1-го курса. Руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля заметил, что в развитии надпрофессиональных компетенций студента задействовано четыре актора: сам студент, который прошел оценку в Центре компетенций АНО «Россия – страна возможностей», университет, который ему помогает, работодатель и регион как работодатель. «Если все эти четыре актора по развитию компетенций не будут работать вместе, на одной платформе, к сожалению, результата не будет», – подчеркнул он. По его словам, очень важно повышать мотивированность не только студентов, вовлекая их в проекты акторов молодежной политики, но и регионов и работодателей. «У нас есть хорошая практика, когда несколько субъектов РФ включаются как макрозаказчики, которые собирают под собой работодателей регионального уровня и совместно решают задачи по снижению оттока кадров из региона, по привлечению самых умных, талантливых. У нас есть положительный опыт с Республикой Саха (Якутия), ЯНАО, Нижегородской областью. В этих регионах молодые кадры очень нужны, но привлечь их крайне сложно, а за счет совместной системной работы региону удаётся не допустить оттока и еще привлечь профессионалов из других субъектов», – пояснил Дмитрий Гужеля. Он добавил, что, выстраивая траекторию развития студента, необходимо ориентироваться на то, какие надпрофессиональные компетенции важны для того или иного работодателя. «Практикоориентированность и ориентация на работодателя важна не только в профессиональных компетенциях, но и в надпрофессиональных. Результаты исследования департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей», которое мы проводили в прошлом и позапрошлом году, показали значительные расхождения во мнениях среди работодателей, представителей университетов и студентов. Работодатели хотят видеть молодых специалистов с определенным набором надпрофессиональных компетенций, в то же время студенты считают важными иные компетенции, университеты же работают в своей парадигме и делают упор на развитие других компетенций. Интересно, что многие студенты удивляются, когда личностный профиль, который приходит по результатам диагностики в Центре компетенций АНО «Россия – страна возможностей», отличается от того, как они себя представляют. Здесь и начинается тот самый процесс перестройки, в котором университет должен принимать самое непосредственное участие», – сказал Дмитрий Гужеля. Проректор НИУ «ВШЭ» Дмитрий Земцов отметил, что молодежная политика должна быть направлена на то, чтобы студенты как можно раньше деятельно включались в жизнь страны. «Мы проводили по заказу профильной комиссии Госсовета очень обширное исследование международного опыта работы с молодежью. Один из наших выводов – независимо от геополитических пристрастий, независимо от логики управления страной, независимо от того, в какой части земного шара она находится, у молодежной политики в части студенчества примерно один вектор – это вектор помощи студенту как можно раньше деятельно включиться в жизнь страны. Весь мир борется за то, чтобы студент как можно раньше почувствовал себя человеком, включенным в страновую экономику», – сказал он.  В свою очередь, модератор дискуссии, президент благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко подытожила, что выпускник, обладающий такими навыками как системное мышление, трендвотчинг, экологичность, этика и ценности, умение управлять изменениями будет более востребован для крупных работодателей. «Но сверхкомпетенции – это необязательное условие. Потому что никто не отменял академические знания. Дополнительное образование – это здорово, когда оно накладывается на хорошую понятную успеваемость. При этом совсем необязательно быть отличником для того, чтобы оказаться хорошим работником. Я студентам желаю запастись терпением и помимо основных знаний получать дополнительные. Сейчас для этого существует огромное количество всякого рода платформ», – указала она. «В марте мы начали немного переживать, потому что ряд западных образовательных платформ временно приостановили свою работу, но вот тут импортозамещение произошло на ура. У нас все есть свое. Причем очень хорошо адаптировано. Прекрасно, что все крупные работодатели создают свои и корпуниверситеты, и программы дополнительного образования для будущих сотрудников. Таким образом мы приземляем студента на ту почву, которая будет благодатна, которая с удовольствием этих студентов, выпускников будет принимать. Поэтому сверхкомпетенции – это не must have – это наше пожелание, просто мы как сверхкорпорации хотим сверхсотрудников» – заключила Оксана Косаченко.  
Роль Национальной технологической олимпиады в сохранении технологического суверенитета России обсудили на ВЭФ
Роль Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», в сохранении технологического суверенитета Российской Федерации обсудили на Восточном экономическом форуме 8 сентября. В дискуссии приняли участие руководители ведущих вузов, технологических компаний, законодательной власти, институтов развития, а также победители и призеры НТО прошлых лет.Национальная технологическая олимпиада – первые и самые масштабные в России командные инженерные соревнования для школьников 5–11 классов и студентов, которые проходят с 2015 года по широкому спектру современных направлений: от искусственного интеллекта и нейротехнологий до геномного редактирования и космической инженерии. Финалисты НТО решают комплексные задачи, разработанные командами крупнейших технологических компаний и ведущих вузов. В 2021/2022 учебном году НТО охватила более 120 000 участников из 85 регионов России и зарубежных стран. Всего за прошедшие годы в олимпиаде приняли участие более 380 000 человек.Как отметил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов, олимпиада уже стала инструментом формирования национального кадрового суверенитета, суверенитета талантов. НТО на протяжении всех лет поддерживают крупнейшие технологические компании и ведущие вузы страны, в числе которых МГТУ имени Н.Э. Баумана. «В отличие от олимпиад по академическим направлениям, НТО является сквозной, потому что связана с инициативой, инженерным подходом, креативностью, возможностью создать новый технологический продукт. Олимпиада в этом смысле не просто лучше представляет молодого человека на большой рынок, она дает ему возможность отработать свои качества как лидера, руководителя проектных команд. Именно поэтому мы поддерживаем и продвигаем НТО и другие подобные олимпиады, в этом году приняли 250 абитуриентов-олимпиадников без экзаменов – в 1,5 раза больше, чем обычно», – отметил ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана Михаил Гордин. Говоря о современных вызовах в кадровом суверенитете страны, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике Денис Кравченко предложил тактический и стратегический подходы. «С тактической стороны нам необходимо спасать уже состоявшихся инженеров и разработчиков, которых мы сегодня теряем. Это интеллектуальная элита, которая решает передовые задачи в ведущих компаниях, и чтобы этих специалистов оставить, необходимо предоставить им интересные задачи и альтернативную заработную плату. Что касается стратегии - важно привлечь интерес талантливых ребят, показать им возможности и перспективы, сформировать интересные задачи и пригласить молодежь вместе их решать. Да, НТО сближает в повестке работодателей и учебные заведения, но чтобы выпускники олимпиады, приходя в вузы, могли включаться в решение реальных технологических задач, необходимо запустить масштабную программу молодежных конструкторских бюро. Очевидно, что сейчас идет борьба за умы, у нас растет мощное талантливое поколение, за которое нам предстоит побороться», – уверен Денис Кравченко. С 2022 года НТО полностью входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По мнению руководителя департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрия Гужели, олимпиада играет важную роль технологического социального лифта, который не просто строит траекторию молодого человека в формате «школа – вуз – предприятие». «Олимпиада действительно позволяет построить социальный лифт с точки зрения четкого формирования осознанности у молодого человека, зачем он нужен стране, как он встраивается, какие задачи способен решать и как он развивается внутри страны. Кроме этого, внедрение НТО в образовательный процесс очень сильно бодрит университеты, вузы начинают перестраиваться, менять свою логику работы с технологически ориентированными, талантливыми школьниками и студентами. В прошлом учебном году НТО охватила более 120 000 участников, но эту воронку на входе нужно существенно расширить», – считает Дмитрий Гужеля.  Как отметил Дмитрий Земцов, масштабировать олимпиаду позволит новый формат «технологического ГТО» – соревнований на выполнение нормативов технологической грамотности, которые смогут вовлечь максимальное количество школьников в сферу науки, технологий и инноваций. Отдельное внимание стоит уделить подготовке наставников олимпиады, считает директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова: «Приоритетом взаимодействия НТО и Сколково на новый период станет расширение воронки наставников олимпиады. С 2019 года в рамках нашего совместного проекта с Кружковым движением НТИ «Академия наставников» сложилось мощное сообщество наставников из преподавателей школ, вузов, центров дополнительного образования, готовых работать с технологическими командами. В следующем цикле мы вместе с НТО хотели бы расширить сообщество наставников за счет привлечения сотрудников технологических компаний».Тему привлечения молодежных команд в решение реальных задач технологических компаний поддержал директор по техническому развитию АО «Элемент» Константин Окунев. Ярким примером он назвал разработку Национальной киберфизической платформы «Восток», в создании которой приняли участие студенты и недавние выпускники, в том числе участники НТО.«Как показала моя практика за 20 лет, ставка на молодых специалистов всегда играет правильно. Как пример, проект «Восток», разработанный в дизайн-центре электроники на о. Русский, в котором приняли участие молодые ребята с разных направлений. В итоге мы получили новую технологическую платформу, созданную полностью на российской базе, которая способна заменить зарубежные решения не только в образовании, но и для систем промышленной автоматики, автоматизированных систем управления технологическим процессом и бортовой аппаратуры. Этот пример еще раз доказывает, что у студентов, прошедших через НТО, должна быть возможность сразу включиться в работу над реальными проектами технологических компаний», – отметил Константин Окунев.С тезисом, что олимпиада должна не только помогать поступить в вуз технологически ориентированным ребятам, но и начинать выстраивать их карьерную траекторию, согласился управляющий директор – руководитель дирекции академических партнерств Сбера Андрей Очеретный. По его мнению, этому будет способствовать расширение программ стажировок для победителей и призеров НТО. «Ближайший учебный год – это время борьбы за абитуриента, – подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. –  Причем сначала эта борьба происходит на этапе перехода из школы в вуз и выбора направления обучения – абитуриенты должны видеть, что технологические направления в России являются перспективными и востребованными. Второй этап этой борьбы происходит при переходе в магистратуру, потому что уже сейчас лучшие студенты бакалавриата наших вузов получают предложения из зарубежных университетов. Это настоящая борьба за таланты, и от ее исхода зависит и технологический, и кадровый суверенитет страны».Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. Организационный комитет НТО утвержден распоряжением Правительства РФ. Возглавили оргкомитет первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В состав организационного комитета также вошли руководители федеральных органов власти, ведущих российских вузов, институтов развития, крупнейших технологических компаний и общественных организаций.
#НТО
Еще новости