Блог РСВ

10 беспроигрышных способов, как противостоять манипулятору

манипулятор

Многие люди используют манипуляции в работе, личной жизни для того, чтобы заставить человека выполнить определенные действия. Иногда это идет на пользу, но в большинстве случаев манипулятор действует в своих интересах. Поэтому важно уметь распознавать приемы манипуляции, чтобы обезопасить себя в неприятных ситуациях.

Избавьтесь от причины манипуляции

Человек может оказать вам определенную услугу безвозмездно, например, устроить на работу или дать денег в трудной ситуации. А потом начать периодически напоминать об этом вскользь, прося выполнить небольшую просьбу. Например, заполни за меня отчет или останься после работы и помоги мне с задачей. В такой ситуации необходимо обезвредить манипулятора и лишить его основного мотива — верните деньги, найдите другую работу.

Перенаправьте внимание на манипулятора

Ваш коллега любит втираться в доверие, давить на жалость и затем перекидывать свои обязанности на вас. В этот момент он точно не ожидает от вас такой же просьбы. Чем проще и конкретнее будет ваш ответ, тем быстрее вы выбьете из колеи манипулятора. На просьбу заполнить отчет, спросите, сможет ли ваш коллега за вас составить один договор.

Обращайтесь по имени

Согласно исследованиям люди становятся более дружелюбными, когда их называют по имени во время общения. Спросите у манипулятора, как ему нравится, чтобы его называли: Ваня или Иван? Чаще используйте его имя в обращениях и, возможно, собеседник проникнется к вам и переключит свое внимание на кого-то другого.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Во время разговора смотрите прямо в глаза

Когда манипулятор начнет давить на вас и настаивать на своем, смотрите ему прямо в глаза, чтобы сбить его с толку. Отвечайте уверенно и не оставляйте ему возможности для возражений.

Не позволяйте обобщать по одному факту

Часто манипуляторы вырывают одну ситуацию из контекста и утверждают, что вы делаете так постоянно. Например, начальник может обвинить вас, что вы постоянно опаздывайте, хотя вы опоздали второй раз за полгода, что никак не может означать постоянное опоздание. Поэтому спокойно попросите привести пример, когда именно вы в последний раз опоздали.

Повторяйте свою мысль

Если вы чувствуете, что манипулятор не идет к вам на встречу и начинает еще больше давить, то повторяйте четко одну и ту же мысль. Например, жена говорит мужу: «ты меня совсем не слышишь, у меня больше нет сил». На это стоит ответить: «я готов тебя выслушать еще раз». Повторяйте эту фразу несколько раз, пока ее смысл не дойдет до манипулятора. Не позволяйте давить на жалость, молчание тут точно не поможет.

Это была часть полезной информации о том, как деактивировать обидчика и дать ему отпор. А чтобы не попадать в конфликтные ситуации или разрешать их в тот же момент, посмотрите бесплатный онлайн-курс «Управление конфликтом». Из курса вы узнаете, какие существуют виды конфликтов, приемы по урегулированию и как сделать так, чтобы все остались довольны.

Exit mobile version