Блог РСВ

6 признаков того, что у вас стресс

стресс

Стресс проявляется по-разному, о каких-то признаках вы можете даже не догадываться. Ведь стресс возникает не только в страшных, опасных ситуациях, но и в повседневной жизни. В прогрессивном мире есть много вещей, которые могут вызывать стрессовую реакцию, например, работа с повышенной ответственностью или частые информационные изменения. Поэтому важно уметь диагностировать у себя основные симптомы стресса и вовремя проработать их, чтобы обычный стресс не перерос в хронический.

1. Повышенная потливость, жар

Потеть в жаркий день или во время занятий спортом — это естественный процесс. Но наверняка вам знакома ситуация, когда вы собираетесь на важное собеседование и вас бросает в жар. Или когда встречаете человека, который небезразличен вам, и вы начинаете краснеть и у вас потеют ладони от смущения. Это явный признак стрессовой реакции.

2. Ком в горле, тошнота

Ком в горле — это спазм пищевода, при котором человека начинает слегка подташнивать, тяжело даже глотать. Обычно в стрессовой ситуации у многих на мгновение резко пропадает аппетит, кажется, что вас сейчас вырвет. Но есть люди, которые наоборот могут заедать стресс, тем самым успокаивая себя этим. Оба проявления будут указывать на стресс.

3. Звон в ушах и чувствительность к запахам

Наши эмоции напрямую влияют на обоняние, слух, поэтому многие люди во время сильнейшего стресса могут слышать звон или жужжание в ушах, или чувствовать неприятные запахи.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

4. Желудочно-кишечные проблемы

Стресс может вызвать диарею, запоры, вздутие живота и метеоризм. Есть связь между кишечником и мозгом, которая во время стресса может вызывать дисбаланс кишечной флоры.

5. Выпадение большого количества волос

Хронический стресс может спровоцировать определенное состояние, при котором перестают расти волосяные фолликулы и волосы просто выпадают. Также стресс может влиять на пигмент и вызывать седину. Поэтому можно встретить молодых людей с седыми волосами.

6. Боль и усталость

Часто стресс сопровождается постоянной усталостью, болями в спине или голове. Согласно исследованиям при регулярных стрессовых ситуациях уменьшается «терпимость» к разным видам боли. Поэтому люди чувствует намного острее и неприятнее проявления боли.

Легкий, редкий стресс не влияет на здоровье. Но если у вас есть все вышеперечисленные симптомы, то это уже хроническое состояние, с которым нужно как можно быстрее начать работать. Научитесь самостоятельно справляться со стрессами, пройдите онлайн-курс «Стресс-менеджмент». Из курса вы узнаете, как распознать ранние признаки стресса, что относится к внешним и внутренним стрессорам, какие эффективные методы существуют.

Exit mobile version