Блог РСВ

Что такое аддикция?

аддикция

Если вы не можете жить без смартфона или не выходите из дома без наушников, если вам трудно работать без утреннего кофе или лечь спать без сериала, то вы склонны к аддикции. Сначала кажется, что в этих привычках нет ничего плохого, и это скорее необходимость, чем зависимость. Но аддикция влияет на неосознанные рычаги, которые могут привести к физиологическим или социальным последствиям. Давайте разберемся в понятии «аддикция».

Аддикция — что это такое?

Аддикция — это навязчивая привычка, которая может спровоцировать психологические заболевания. Аддиктивное поведение сначала проявляется в фиксации внимания, главная черта которой повторить пережитый опыт изменения сознания вновь. Человек все чаще повторяет прошлый опыт и его сознание все больше концентрируется только на том, как бы воссоздать это особенное действие. В результате человек полностью погружается в свою зависимость, что плохо сказывается на его жизни в целом. Существует целая наука «аддиктология», которая изучает формы, стадии и классификации девиантного поведения, характеризующееся тягой человека избавиться от проблем путем изменения сознания.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как определить, зависимы ли мы от чего-либо или нет?

Если бы мы могли моментально определить у себя процесс возникновения определенного типа аддикции, то, скорее всего, зависимых людей не было. Самостоятельно диагностировать начальный этап развития зависимости достаточно сложно, в отличии от тех же плохих привычек. В определенном смысле каждый из нас от чего-то зависим, например, от социальных сетей, от интернета. Конечно, сейчас сложно представить современную жизнь без гаджетов, но везде и всегда важна мера.

Человек является аддиктом, когда у него с неодушевленной вещью налаживается неразрывная связь. Когда его расстраивает небольшое количество лайков под постом, когда совершает путешествие ради фото в Инстаграм или экономит на еде, чтобы купить дорогой телефон. Когда не может успокоиться, не выпив бокальчик вина или не съев пирожное. Все эти факторы будут признаками аддиктивного поведения.

Как избежать аддикции?

Ущерб от аддиктивного поведения может быть разным, от психических заболеваний, расстройств до бесконечных кредитов и долгов, чтобы сделать очередную ставку в букмекерской конторе. Сохраняйте полезные рекомендации по профилактике различных видов зависимости:

  1. Живите осознанно, управляйте собственной жизнью, относитесь ответственно к происходящему и влияйте на обстоятельства. Для этого вам нужно составить личную стратегию. Это глобальный план действий, постановка целей и разработка пути реализации задач. Вы сможете посмотреть на свою жизнь со стороны и доработать свои слабые стороны, найти баланс.
  2. Постоянно развивайтесь и не бойтесь перемен. Ищите в себе таланты и занимайтесь интересными хобби. Сформируйте полезные навыки из ваших способностей. Не бойтесь меняться. Используйте эффективные методы по выявлению способностей, которые точно помогут вам открыть и развить свои сильные стороны.
  3. Работайте над своими эмоциями. Эмоции играют важную роль в жизни человека, имея свойство влиять на образ жизни. Вы можете управлять своими ощущениями и настроением. Эта способность называется эмоциональным интеллектом – возможность понимать и контролировать свои эмоции, чувствовать и управлять настроением других людей.
  4. Замените плохие привычки на полезные. Любая аддикция направлена на получение удовольствия. Подумайте, чем вам нравится заниматься или что вы еще хотели бы попробовать, чтобы максимально заменить прошлую привычку и заполнить освободившееся время.
  5. Разбавляйте скучные будни интересными занятиями или встречами с друзьями. Однообразие и рутина лучшие друзья аддикции. Не оставляйте себе время на грусть скуку, погуляйте в парке после работы, сходите в кино или на концерт с друзьями, побольше общайтесь с людьми.

Если вы не знаете, с чего начать прямо сейчас, какое обучение пройти или в каком мероприятие поучаствовать. То посмотрите 100 бесплатных онлайн-курсов на платформе «Россия — страна возможностей». На сайте собраны лучшие курсы, вебинары, мероприятия по маркетингу, личностному росту, финансам, менеджменту, информатике, психологии и другие. Вы точно найдете для себя полезную и интересную информацию. И проведете свободное время с пользой!

Exit mobile version