Блог РСВ

Как начать писать, когда нет вдохновения?

как начать писать

Наверняка с вами случалось такое, когда нужно было написать текст, а в голову ничего не приходит. Сложно было собрать поток мыслей в единое целое и придумать хотя бы начало. Существует одна эффективная и увлекательная методика, которая называется фрирайтинг. Это отличный способ снять стресс, заглянуть к себе в подсознание и найти несколько идей. Также фрирайтинг используют для мозгового штурма или в психологических терапиях. Давайте рассмотрим 10 эффективных техник фрирайтинга.

Действуйте от противного

Самое сложное в написании текста — это начать. Если мысль совсем не приходит в голову или вы просто не хотите писать на заданную тему, то так и напишите. Например, «Я не хочу писать про способы установки дверей, потому что…». Это действительно работающий метод, с помощью которого вы спровоцируете свой мозг на генерацию новых идей.

Совет от Гоголя

Даже у великих писателей бывали моменты, когда текст не хотел писаться. В таких случаях Гоголь применял следующий метод, он брал бумагу и писал несколько раз одну фразу «Я не знаю, о чем написать», пока не приходила новая мысль.

Измените свое сознание 

Как говорил Хемингуэй: «Пиши пьяным, редактируй трезвым». Но наш совет, конечно, не про алкоголь. Изменить сознание можно с помощью музыки, спорта, контрастного душа или медитации. Можно использовать и другие варианты, главное вывести организм из привычного состояния. 

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Пишите о том, что видите

Посмотрите в окно, что там происходит: играют дети во дворе, кто-то паркует машину, погода солнечная или идет дождь. Начните писать об этом. Опишите, как начался ваш день, что вы ели на завтрак. Если хочется сменить тему, смело поддавайтесь этому желанию и пишите все, что приходит в голову. 

Смените стиль или жанр

Этот совет пригодится скорее для журналистов или копирайтеров, которые часто пишут статьи. Если вам прилетела задача, например, написать статью на техническую тему, а у вас нет вдохновения, то начните писать на эту тему, используя жанр фэнтези. Так вы сможете посмотреть на проблему со стороны и, возможно, найдете интересный подход. 

Поиграйте в ассоциации

Возьмите любую тему, например, рекламу из соцсетей и начните записывать все, что у вас с ней ассоциируется. Главное не останавливайтесь, не обдумывайте мысли, пишите в потоке идей. Так можно прийти к неожиданным и интересным заключениям. 

Не пишите, а говорите

Вероятно, вы не успеваете записывать быстрый поток мыслей или просто не любите писать. Тогда попробуйте сделать запись своих идей на диктофон, а потом послушать их. Этот метод подходит немногим, но, возможно, именно вам он поможет лучше всех.

Разгрузитесь эмоционально

Эта техника отлично подходит для снятия психологического напряжения. Просто запишите мысль на листок бумаги, скомкайте его и выбросите. Повторяйте этот процесс столько раз, пока не почувствуете облегчение. 

Используйте любой понравившийся метод фрирайтинга в своей работе, чтобы не терять время на мучительный поиск вдохновения. Вы можете придумать свою особую технику, которая будет выручать в любой ситуации. Иногда проблемы в работе также кроются в личной эффективности, которую необходимо постоянно улучшать и усовершенствовать. Пройдите онлайн-курс «Секреты личной эффективности» и узнайте, как расставить приоритет в задачах, почему важно выстраивать процесс и ставить цели.

Exit mobile version