Блог РСВ

Как создать интеллект-карту?

Интеллект-карты или майнд мэп  — это метод визуализации мыслительного процесса, чем-то напоминающий появление и развитие идей в мозге человека. Наши мысли рождаются неоднородно, одна мысль может создавать другие, более мелкие, связанные с какой-то одной темой. Так основная идея разветвляется на несколько больших, которые затем конкретизируются в более мелкие. Наш мозг может генерировать идеи бесконечно, но связи между ними зачастую не улавливаются мышлением.

Если вы выпишите все свои мысли на лист бумаги, обозначите взаимосвязь с помощью графических элементов — кружков и стрелок, у вас получится та самая карта мыслей. Визуализация процессов мышления помогает навести порядок в голове, лучше разобраться в проблеме, быстрее запомнить информацию и приступить к действиям.

Кому поможет интеллект-карта?

Школьникам и студентам для подготовки к экзамену и написания дипломных работ, руководителям и предпринимателям для создания порядка в рабочих процессах и в целом людям, которые интересуются методиками для саморазвития.

Как составить карту мыслей?

Интеллектуальную карту можно нарисовать как от руки в блокноте, так и в специальных онлайн-сервисах. Главное, запомнить метод создания карты, а то, как вы реализуете ее, не имеет значения.

Центр карты

Работа над проектом начинается с основной идеи, которую необходимо разместить в центре карты. Например, вы хотите достичь определенной карьерной цели, значит в центре карты вы напишете «способы достижения карьерного роста».

Первый уровень

Здесь важно указать ключевые категории, связанные с центральной идеей. Как правило, они имеют короткие названия и помогают выстроить последующие мысли. Например, способы достижения карьерного роста: обучение → перевыполнение рабочего плана → разговор с руководством → поиск новой работы и т.д.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Второй уровень

На данном уровне начинают создаваться идеи к каждой категории, которые мы описали выше. Они должны быть короткими и состоять из пары слов. Это может быть поясняющие заключения или новые идеи. Если карта небольшая и содержит всего два уровня, то можно указать ключевые предложения или варианты выхода из ситуации.

Пример: обучение → повышение квалификации; перевыполнение рабочего плана → закрыть в 2 раза больше сделок; поиск новой работы → изучить рынок вакансий и т.д.

Третий и другие уровни

Каждый следующий уровень — это детализация предыдущих идей, тут можно подробно описать категорию или указать пошаговый план действий. Если описание слишком большое и его нельзя быстро считать с карты, то напишите текст на стикере и прикрепите к нужной категории. Важно, чтобы карта была наглядной и читаемой. При необходимости можно создать дополнительную карту, поясняющую определенные категории.

После того как идея будет полностью утверждена, необходимо разработать план реализации и организовать процесс работы. В этом лучше всего поможет бесплатный онлайн-курс «Планирование и организация». Вы узнаете, как грамотно распределить время и ресурсы, чтобы быстрее достичь поставленной цели.

Exit mobile version