Блог РСВ

Почему материальная мотивация не всегда работает

Зарплата, премии и другие бонусы чаще всего стимулируют на время и имеют краткосрочный эффект. А творческие задачи и интересные вызовы вдохновляют сами по себе преодолением трудностей и возможностью обучиться чему-то новому.

Это подтверждает и исследование ВЦИОМ: деньги мотивируют только 44% опрошенных, другим же людям в первую очередь важны нормальные условия труда, работа с новыми инструментами и обучение профессиональным навыкам. Мы подготовили советы и для сотрудников, для руководителей, которые помогут поддерживать высокий уровень мотивации в работе.

Сотруднику: как себя мотивировать

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Руководителю: что вдохновляет больше, чем премия и зарплата

Иногда бывает так, что специалист с одним руководителем не дает и половины возможного результата, хотя обладает всеми нужными знаниями и навыками, а с другим раскрывается по максимуму. А все потому, что второй управленец смог найти «кнопку» — набор мотиваторов, при нажатии на которую сотрудник заряжается энергией и начинает работать с новой силой. Перечислим эффективные способы, позволяющие внешне влиять на мотивацию.

  1. Признание — хвалите и благодарите команду за результаты в работе.
  2. Достижение — ставьте интересные задачи и бросайте творческие вызовы сотрудникам, но важно не перестараться со сложностью.
  3. Доверие — по возможности не вмешивайтесь в выстроенные процессы и позвольте команде в некоторых случаях принимать решения самостоятельно.
  4. Повышение — если вы видите, что сотрудник перерос свою должность и обязанности кажутся ему скучными, то поинтересуйтесь, чем бы он хотел заниматься, и предоставьте ему возможность попробовать себя в новых задачах. Иногда только один такой разговор помогает изменить настрой.

Если вы руководитель и хотите пройти оценку компетенций, составить план карьерного развития, стать частью сообщества лучших управленцев и завести полезные знакомства, то вам точно будет интересен наш конкурс «Лидеры России». Об условиях и возможностях можно узнать по ссылке.

Exit mobile version