Почему материальная мотивация не всегда работает

Зарплата, премии и другие бонусы чаще всего стимулируют на время и имеют краткосрочный эффект. А творческие задачи и интересные вызовы вдохновляют сами по себе преодолением трудностей и возможностью обучиться чему-то новому.

Это подтверждает и исследование ВЦИОМ: деньги мотивируют только 44% опрошенных, другим же людям в первую очередь важны нормальные условия труда, работа с новыми инструментами и обучение профессиональным навыкам. Мы подготовили советы и для сотрудников, для руководителей, которые помогут поддерживать высокий уровень мотивации в работе.

Сотруднику: как себя мотивировать

  • Ставьте достижимые цели. Делите большие дела на малые и идите в ногу со временем. Периодически проверяйте свой список целей, удаляйте неактуальные и дополняйте свежими. Помните, что супергероев не бывает, а неудачи случаются со всеми.
  • Вознаграждайте себя за успехи. Придумайте систему поощрения или попробуйте превратить задачи в игру. Например, первый уровень прошли — сделайте себе небольшой подарок, победили задачу — исполните любую свою мечту.
  • Будьте в балансе. Высыпайтесь и не пропускайте обеды, не задерживайтесь на работе и уходите из офиса вовремя. Регулярно ходите в отпуск, чтобы сильно соскучиться по задачам.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Руководителю: что вдохновляет больше, чем премия и зарплата

Иногда бывает так, что специалист с одним руководителем не дает и половины возможного результата, хотя обладает всеми нужными знаниями и навыками, а с другим раскрывается по максимуму. А все потому, что второй управленец смог найти «кнопку» — набор мотиваторов, при нажатии на которую сотрудник заряжается энергией и начинает работать с новой силой. Перечислим эффективные способы, позволяющие внешне влиять на мотивацию.

  1. Признание — хвалите и благодарите команду за результаты в работе.
  2. Достижение — ставьте интересные задачи и бросайте творческие вызовы сотрудникам, но важно не перестараться со сложностью.
  3. Доверие — по возможности не вмешивайтесь в выстроенные процессы и позвольте команде в некоторых случаях принимать решения самостоятельно.
  4. Повышение — если вы видите, что сотрудник перерос свою должность и обязанности кажутся ему скучными, то поинтересуйтесь, чем бы он хотел заниматься, и предоставьте ему возможность попробовать себя в новых задачах. Иногда только один такой разговор помогает изменить настрой.

Если вы руководитель и хотите пройти оценку компетенций, составить план карьерного развития, стать частью сообщества лучших управленцев и завести полезные знакомства, то вам точно будет интересен наш конкурс «Лидеры России». Об условиях и возможностях можно узнать по ссылке.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…