Блог РСВ

Поражение или удача: почему важно работать с рисками

Руководитель может придумать идеальный план, но что-то все равно пойдет не так: подрядчик подведет с доставкой, коллеги из другого отдела провалят сроки или в процессе онлайн-встречи с важными клиентами перестанет работать интернет. Риск — это случай с неопределенным исходом, который может как навредить организации, так и стать новой возможностью.

Приведем пример негативного риска

Риск: компания «Самовар» впервые заключила договор с логистической организацией, поэтому существует риск, что клиенту привезут заказ с опозданием.

Проблема: компания-перевозчик доставит товар позже назначенного срока, сеть магазинов наложит штрафы и откажется от сотрудничества.

Решение: заранее найти контакты других логистических компаний, которые могут быстро отвезти заказ.

Почему важно управлять рисками

Условно риски делятся на внутренние, которые зависят от самой организации, команды, установленных процессов или инструментов. И внешние, которые не зависят от компании — погодные условия, чрезвычайные происшествия, изменения в законодательстве.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Давайте рассмотрим самые распространенные методы по выявлению и анализу рисков

Метод экспертных оценок

Метод основан на обсуждении проблемы с экспертами из определенной области. Этот анализ обычно проводят в формате мозгового штурма или применяют технику Дельфи — метод экспертного оценивания, главная его особенность считается анонимность, многоуровневость и заочность. Например, группу независимых специалистов просят заполнить опрос. Анкета должна быть анонимной, чтобы мнения не оценивались исходя из статусов участников или их взаимоотношений.

Спираль рисков

Возможные риски размещают на схеме в зависимости от степени их вероятности. Например, вероятность того, что сотрудник заболеет, — низкая и не повлечет за собой серьезных последствий. А если подрядчик не успеет привезти нужное количество оборудования, то это уже критический риск.

SWOT-анализ

Это комплексный анализ сильных и слабых сторон, возможностей и проблем. Например, организация хочет запустить новый онлайн-курс «Сервис-дизайн».

Подробную инструкцию, как работать с рисками, проводить SWOT-анализ и составлять план действий,можно узнать в нашем бесплатном онлайн-курсе.

Exit mobile version