Поражение или удача: почему важно работать с рисками

Руководитель может придумать идеальный план, но что-то все равно пойдет не так: подрядчик подведет с доставкой, коллеги из другого отдела провалят сроки или в процессе онлайн-встречи с важными клиентами перестанет работать интернет. Риск — это случай с неопределенным исходом, который может как навредить организации, так и стать новой возможностью.

Приведем пример негативного риска

Риск: компания «Самовар» впервые заключила договор с логистической организацией, поэтому существует риск, что клиенту привезут заказ с опозданием.

Проблема: компания-перевозчик доставит товар позже назначенного срока, сеть магазинов наложит штрафы и откажется от сотрудничества.

Решение: заранее найти контакты других логистических компаний, которые могут быстро отвезти заказ.

Почему важно управлять рисками

  • Снизить финансовый ущерб. В нашем примере компании «Самовар» будет дешевле заказать срочную доставку, чем заплатить штраф и потерять клиента.
  • Не задерживать сроки выполнения работ. Например, организация хочет запустить новый сервис перед новогодними праздниками. Менеджер проектов видит, что заказов уже и так очень много и команда разработчиков сильно перегружена. Поэтому он решает временно нанять проектных работников и отдать им часть задач.
  • Понизить уровень стресса в коллективе. Специалисты меньше переживают, когда есть четкие инструкции на все случаи жизни.

Условно риски делятся на внутренние, которые зависят от самой организации, команды, установленных процессов или инструментов. И внешние, которые не зависят от компании — погодные условия, чрезвычайные происшествия, изменения в законодательстве.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Давайте рассмотрим самые распространенные методы по выявлению и анализу рисков

Метод экспертных оценок

Метод основан на обсуждении проблемы с экспертами из определенной области. Этот анализ обычно проводят в формате мозгового штурма или применяют технику Дельфи — метод экспертного оценивания, главная его особенность считается анонимность, многоуровневость и заочность. Например, группу независимых специалистов просят заполнить опрос. Анкета должна быть анонимной, чтобы мнения не оценивались исходя из статусов участников или их взаимоотношений.

Спираль рисков

Возможные риски размещают на схеме в зависимости от степени их вероятности. Например, вероятность того, что сотрудник заболеет, — низкая и не повлечет за собой серьезных последствий. А если подрядчик не успеет привезти нужное количество оборудования, то это уже критический риск.

SWOT-анализ

Это комплексный анализ сильных и слабых сторон, возможностей и проблем. Например, организация хочет запустить новый онлайн-курс «Сервис-дизайн».

  • Сильная сторона проекта — это учебные материалы, которые составлены экспертами.
  • Слабая сторона — курс состоит только из видеоуроков.
  • Возможность — привлечение новой аудитории и увеличение прибыли.
  • Риск — есть стереотип, что по онлайн-курсам нельзя получить качественное образование.
  • Решение — проводить онлайн-встречи с куратором после каждого модуля, чтобы отвечать на вопросы и разъяснять непонятные темы.

Подробную инструкцию, как работать с рисками, проводить SWOT-анализ и составлять план действий,можно узнать в нашем бесплатном онлайн-курсе.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование