Блог РСВ

Soft skills: что это такое и зачем нужны

Умение налаживать контакт с людьми, быстро действовать в непредвиденных ситуациях, креативно мыслить, взаимодействовать с командой — универсальные компетенции, которые необходимы в любой сфере деятельности, именно они делают специалиста эффективным и востребованным. В статье разберемся, что означают универсальные компетенции и как их развить.

Чем отличаются hard skills и soft skills

Hard skills или профессиональные навыки — это компетенции, которые мы получаем во время обучения и используем для выполнения рабочих задач, их можно измерить. Например, знание языков, опыт вождения автомобиля, финансовая грамотность.

Soft skills или универсальные навыки — личные качества специалиста, которые никак не связаны с профессиональными знаниями и умениями. Например, способность оказывать влияние, стратегически мыслить, планировать и организовывать процессы.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Зачем нужны гибкие навыки

Универсальные компетенции обеспечивают быстрое профессиональное развитие, карьерный рост и высокий заработок. При трудоустройстве работодатель уделяет особое внимание гибким навыкам наравне с профессиональными.

Мягкие навыки важны не только в работе, но и в учебе и в общении с близкими людьми и новыми знакомыми. Например, грамотная и понятная речь помогает лучше выступить с докладом и заинтересовать своим рассказом одноклассников. Умение организовывать процессы и распределять время позволяет сэкономить силы во время подготовки к экзаменам. Развитый эмоциональный интеллект способствует пониманию своего настроения и эмоций окружающих.

На платформе «Россия — страна возможностей» размещено 24 востребованных универсальных навыков, их описание можно посмотреть по ссылке. Рассмотрим 5 основных категорий компетенций «Управление взаимодействием», «Управление задачами», «Энергичность», «Общие знания», «Ценности»:

1. Управление взаимодействием 2.Управление задачами 3.Энергичность 4.Общие знания 5.Ценности
Эмоциональный интеллект Анализ информации и выработка решений Стрессоустойчивость Цифровая грамотность Честность и этичность
Оказание влияния Следование правилам и процедурам Ориентация на результат Правовая грамотность Семейные ценности
Клиентоориентированность Стратегическое мышление Саморазвитие Финансовая грамотность Служение Родине
Лидерство Планирование и организация Инновационность Межкультурное общение
Письменная коммуникация Адаптивность/Гибкость
Партнерство/сотрудничество
Развитие других
Устная коммуникация

 

Как развить гибкие навыки

Спортивные и интеллектуальные игры

Квесты, настольные, командные игры, эстафеты тренируют умение быстро принимать решения, нестандартно мыслить, работать в команде, развивают стрессоустойчивость и дисциплинированность.

Курсы и вебинары

Разработаны специальные онлайн-курсы, которые направлены на развитие как профессиональных, так и универсальных компетенций. Например, на сайте «Россия — страна возможностей» можно пройти бесплатный онлайн-курс «Тайм-менеджмент», который поможет прокачать способность организовывать учебный процесс и грамотно распределять ресурсы. Курс «Ориентация на результат» подскажет, как правильно поставить цели и точно достичь желаемого результата в учебе. Курс «Стресс-менеджмент» посоветует, как успокоиться перед экзаменом и выпустить пар.

Exit mobile version