Блог РСВ

Связующее звено в разработке: что такое DevOps и как работает этот метод

Недавно все ИТ-специалисты делились на системных администраторов, тестировщиков и программистов, которые практически никак не пересекались в работе. Но пару лет назад возник метод DevOps, который связал эти три направления и настроил совместную работу, чтобы быстрее создавать IT-продукты.

Что такое DevOps

В любом процессе разработки продуктов принимают участие 3 команды:

Раньше такие команды работали по отдельности, каждый отвечал за свою часть работы. Один отдел получал готовый код от другого порциями, а не в потоке. По этой причине возникали следующие проблемы: тестировщики проверяли неактуальный блок, системные администраторы могли долго сидеть без дела и ждать, когда код заново перепишут, а разработчики не понимали, какой нужен результат.

Для того чтобы ускорить работу, был создан DevOps — метод по организации взаимодействия специалистов разработки. Он помогает запустить «конвейер», на котором программисты, тестировщики и системные администраторы активно взаимодействуют друг с другом и вместе несут ответственность за результат.

Методология DevOps — это сочетание двух факторов:

Для того чтобы в этой системе не было сбоев, необходим отдельный профессионал — DevOps-инженер. Он выстраивает процессы в команде, настраивает программы для общей работы, выполняет функции проводника для всех сотрудников.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как работает метод DevOps

Обычно программы создают последовательно: написание кода, затем тестирование готовых блоков и развертывание на доступных для заказчика серверов. В DevOps все делается одновременно:

Этот подход помогает почти сразу запускать недостающие обновления для сервисов, исправлять ошибки прямо в процессе разработки и создавать продукты намного быстрее.

Если вам интересны AI, ML, Big Data, Data Science и вы хотите разрабатывать программы с искусственным интеллектом вместе с командой для известных организаций в стране, то вам точно стоит зарегистрироваться в нашем проекте «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Exit mobile version