Связующее звено в разработке: что такое DevOps и как работает этот метод

Недавно все ИТ-специалисты делились на системных администраторов, тестировщиков и программистов, которые практически никак не пересекались в работе. Но пару лет назад возник метод DevOps, который связал эти три направления и настроил совместную работу, чтобы быстрее создавать IT-продукты.

Что такое DevOps

В любом процессе разработки продуктов принимают участие 3 команды:

  • Dev — разработчики, которые пишут программный код;
  • QA/QC — тестировщики, которые ищут ошибки и баги в программах;
  • Ops — инженеры, которые следят за инфраструктурой и запускают готовый код на сервера, чтобы заказчик мог получить доступ и зайти на сайт или в приложение.

Раньше такие команды работали по отдельности, каждый отвечал за свою часть работы. Один отдел получал готовый код от другого порциями, а не в потоке. По этой причине возникали следующие проблемы: тестировщики проверяли неактуальный блок, системные администраторы могли долго сидеть без дела и ждать, когда код заново перепишут, а разработчики не понимали, какой нужен результат.

Для того чтобы ускорить работу, был создан DevOps — метод по организации взаимодействия специалистов разработки. Он помогает запустить «конвейер», на котором программисты, тестировщики и системные администраторы активно взаимодействуют друг с другом и вместе несут ответственность за результат.

Методология DevOps — это сочетание двух факторов:

  • принципы взаимодействия: налаженные отношения между специалистами, утверждение единых KPI и установление совместной ответственности за результат;
  • комплект инструментов для создания «конвейера»: автоматические программы тестирования, инфраструктуры для разработки, сервисы для отправки кода между другими группами.

Для того чтобы в этой системе не было сбоев, необходим отдельный профессионал — DevOps-инженер. Он выстраивает процессы в команде, настраивает программы для общей работы, выполняет функции проводника для всех сотрудников.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как работает метод DevOps

Обычно программы создают последовательно: написание кода, затем тестирование готовых блоков и развертывание на доступных для заказчика серверов. В DevOps все делается одновременно:

  • Инженеры создают программы для автоматизации, настраивают тестовые сервера и следят за состоянием сервисов для выполнения задач.
  • Программисты разрабатывают код, который сразу отправляют на проверку. Часть юнитов тестируют автоматически, самые трудные блоки отдают в отдел тестировщиков.
  • Проверенный код направляют к инженерам для развертывания на серверах. При этом параллельно разрабатываются другие блоки приложения.
  • Служба эксплуатации постоянно следит за процессом и ищет ошибки в коде на серверах. Если находят неисправности, то сразу отправляют обратно специалистам на доработку.

Этот подход помогает почти сразу запускать недостающие обновления для сервисов, исправлять ошибки прямо в процессе разработки и создавать продукты намного быстрее.

Если вам интересны AI, ML, Big Data, Data Science и вы хотите разрабатывать программы с искусственным интеллектом вместе с командой для известных организаций в стране, то вам точно стоит зарегистрироваться в нашем проекте «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…