This website requires JavaScript.
Экспедиция «Новый Херсонес»
Идет регистрация

Экспедиция «Новый Херсонес»


О проекте

Экспедиция «Новый Херсонес – 2026: ценности православной цивилизации в восприятии молодежи»

Экспедиция пройдет с 21 по 29 сентября в Республике Крым в рамках профессионального конкурса «Открываем Россию заново». Проезд, проживание, питание и экскурсионная программа для участников, прошедших конкурсный отбор, полностью обеспечиваются организаторами.

В сентябре 2025 года стартовала первая студенческая экспедиция в музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес» в рамках проекта «Открываем Россию заново». Ее итогом стали аналитический социологический отчет и конкретные предложения по развитию медиапроектов. Главный вывод: комплекс уникально говорит о духовной истории России на современном медийном языке, но для многих молодых людей остается лишь местом досуга, а в регионах малоизвестен.

Что мы будем делать в 2026 году:
Экспедиция переходит на новый уровень. Нас интересует не только восприятие самого парка, но и более фундаментальная рамка – как разные категории населения (включая невоцерковленную молодежь) понимают ценности православной цивилизации и насколько для них актуальна историческая память о роли Православия.

Этапы работ:

  1. Экспертный блок: интервью с ключевыми идеологами о современном содержании православной цивилизации.
  2. Полевой блок: глубинные интервью и экспресс-опросы посетителей «Нового Херсонеса», а также участников крупных молодежных мероприятий Крыма («Таврида-Арт», «Точки опоры»).
  3. Фокус-группы: работа с целевыми группами молодежи для выявления проблемных точек и перспектив формирования исторической памяти и самоопределения.

Состав экспедиции:

  • 10 социологов (экспертные интервью, полевые исследования, анализ данных);
  • 5 политологов (вопросы политической субъектности государств);
  • 5 историков (специалисты по истории Византии, Древней Руси, Православия).

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.