This website requires JavaScript.

Участники конкурса «Лидеры России» загрузили 1072 видеоотчета по заданию «Сердце лидера»

Участники конкурса «Лидеры России» загрузили 1072 видеоотчета по заданию «Сердце лидера»
26 февраля 2019

Началось подведение итогов по заданию «Сердце лидера» в конкурсе управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. «Лидеры России» – это флагманский проект открытой платформы «Россия – страна возможностей» и одноименной автономной некоммерческой организации, созданной по указу Президента России и объединяющей 15 самостоятельных проектов.

В этом году обязательным условием допуска в финал была реализация проекта, направленного на решение актуальной социальной проблемы или развитие гражданского общества в регионе проживания участника. Это дополнительное задание введено для оценки лидерских качеств и социальной ответственности конкурсантов. Реализовывать проекты можно было как самостоятельно, так и в кооперации с другими полуфиналистами. О выполнении задания участники должны были отчитаться в формате видеоотчета, загруженного в Личный кабинет. По правилам конкурса загрузить свои отчеты могли все действующие полуфиналисты.

«Всего участники конкурса загрузили в личные кабинеты 1072 видео. Учитывая групповые проекты, эта цифра не равна количеству реализованных проектов, а несколько превышает его.

Однако видеоотчет каждого участника отражает именно его вклад в совместную работу», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС, руководитель проекта «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

Видеоотчеты загрузили все победители региональных полуфиналов, получившие приглашение в финал, это 269 человек. Всего в финале могут принять участие 300 конкурсантов, оставшиеся будут отобраны из листа ожидания – из 122 включенных в него участников о выполненных проектах отчитались 113 человек. Также в базу загружены 690 отчетов от участников, не прошедших в финал и не включенных в лист ожидания.

Алексей Комиссаров добавил, что более трети всех представленных на конкурс проектов (378) определены участниками как образовательные.

«К этой категории отнесены проекты, связанные с передачей знаний, умений и навыков. Лидерами по популярности стали также поддерживающие проекты, направленные на помощь разным социальным группам, а также связанные со здоровьем и спортом», – уточнил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

Партнерами конкурса в этом задании были Ассоциация волонтерских центров (совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр»), Общественная палата Российской Федерации, общественные палаты субъектов РФ и Фонд президентских грантов. Они оказывали консультационную и организационную поддержку участникам, а также участвовали в экспертизе представленных проектов наряду с экспертами-оценщиками Конкурса.

«Для нас это оказался успешный и интересный опыт, и мы будем рады продолжить совместно начатые инициативы», – сказал координатор проекта от Ассоциации волонтерских центров Александр Тетерько. По его словам, оказать поддержку полуфиналистам конкурса были готовы организации-члены Ассоциации со всей России, а также ресурсные центры добровольчества и партнеры. Перед стартом задания все организации были предварительно проинструктированы, а участники получили список контактных лиц в каждом регионе России.

Всего за помощью в Ассоциацию обратились более 150 участников Конкурса. В большинстве случаев им требовалась организационная поддержка, в том числе помощь волонтеров, а также медиасопровождение и консультации, касающиеся реализации проектов и работы с благополучателями.

«В команду экспертов для рассмотрения видеоотчетов от Ассоциации волонтерских центров вошли 15 человек, специалисты с многолетним опытом в сфере добровольчества и социального проектирования, поэтому мы уверены, что сможем обеспечить объективную и справедливую оценку проектов», – прокомментировал Тетерько.

Фонд президентских грантов также давал полуфиналистам консультации по выполнению задания. «За это время к нам обратились более ста участников конкурса «Лидеры России». Мы помогали полуфиналистам найти партнеров среди некоммерческих организаций, приводили примеры социальных инициатив, рассказывали о возможностях нашего фонда. Несмотря на то, что участники были ограничены во времени, многие из них начали реализовывать полноценные проекты, разработали план действий, который продолжат воплощать в жизнь и после окончания конкурса», – рассказал генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

В некоторых регионах участники проекта «Лидеры России» организовали цикл лекций для воспитанников детских домов по экологическому воспитанию и профориентации с привлечением вузов и предприятий. Для ребят из детских садов прошёл ряд мероприятий по безопасности дорожного движения. В одном из лицеев Волгограда конкурсанты помогли представителям ТОСа «Буревестник» провести бизнес-игру «Строим мост». «Выполнение задания «Сердце лидера» помогло участникам ближе познакомиться с деятельностью некоммерческих организаций, социальными проектами, благодаря которым с помощью небольших усилий мир вокруг нас становится добрее», – заключил Илья Чукалин.

По итогам этого задания будет определен конечный состав финалистов. Из листа ожидания в финал может выйти 31 участник. Кто именно получит такую возможность, решится после изучения экспертами видеоотчетов. Отобранные проекты будут представлены на рассмотрение Наблюдательного совета Конкурса, который и определит победителей на предстоящем заседании. Результаты будут опубликованы 2 марта 2019 года в Личных кабинетах участников. Полуфиналисты, не набравшие достаточно баллов для выхода в финал, но выполнившие лучшие социальные проекты, получат призы от организаторов.

Все финалисты получат образовательные гранты в размере 1 миллиона рублей, а победители – еще и наставника из числа известных руководителей из бизнеса и государственного управления и шанс попасть на специальную программу развития кадрового управленческого резерва.

Другие новости

Смотреть всё