This website requires JavaScript.

Более 15 тысяч школьников подали заявки на участие в конкурсе самоуправления РДШ

Более 15 тысяч школьников подали заявки на участие в конкурсе самоуправления РДШ
28 февраля 2019

Более 15 тысяч школьников из всех регионов России подали заявки на участие в конкурсе «РДШ - Территория самоуправления» и уже приступили к выполнению заданий образовательного блока. Конкурс является одним из проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина.

Заявочная кампания, которая стартовала 5 октября 2018 года, продлится по 15 апреля текущего года. Среди самых активных регионов по подаче заявок – Красноярский край Кемеровская и Нижегородская области. При этом более половины участников – школьники из сел и малых городов.

Среди наиболее популярных тем проектов, представленных на конкурсную платформу – добровольчество, экология, популяризация науки и спорта.

«Поддержка и распространение лучших практик детского самоуправления является одной из важнейших задач не только в структуре Российского движения школьников, но и в России в целом. Будущее нашей страны – за нынешним подрастающим поколением. России, устремленной в будущее, нужны сильные управленцы, которые со школьной скамьи умеют вести за собой людей и работать в команде, решать сложные задачи, не боятся вызовов, которые бросает им жизнь», – отметил исполнительный директор РДШ Денис Клебанов.

Финал конкурса традиционно пройдет в детском центре «Орленок» в августе, а финалисты будут объявлены до 1 июня. Готовые проекты участников оценят эксперты из сфер образования и бизнеса, они же выберут 100 команд-победителей. Лучшие из лучших смогут принять участие в тематической смене РДШ в детском лагере «Орленок», которая пройдет в августе.

«Участие в проекте «РДШ – Территория самоуправления» оказало очень сильное влияние на меня. Раньше я не задумывалась над вопросами «чем я занимаюсь?» и «зачем мне это нужно?». Во время проекта я познакомилась со многими интересными людьми. Вместе мы учились работать в команде, а самое главное – перестали бояться осуществлять свои мечты», – рассказала школьница Анастасия Пуцелева из Сургута, которая уже во второй раз принимает участие в конкурсе.

Проект «РДШ - Территория самоуправления» направлен на выявление, поддержку и распространение лучших практик школьного самоуправления, а также вовлечение учащихся в деятельность РДШ. Участниками конкурса могут стать граждане России в возрасте от 12 до 16 лет – активисты детского самоуправления.

В рамках конкурса школьники учатся составлять бизнес-планы, планировать свое время и работать в команде. Кроме того, участники проекта встречаются с опытными наставниками – финалистами конкурса управленцев «Лидеры России». В ходе встреч гости делятся со школьниками полезными советами, историями успеха и бизнес-лайфхаками.

Другие новости

Смотреть всё