This website requires JavaScript.

В России открылась регистрация на олимпиаду «Я — профессионал»

В России открылась регистрация на олимпиаду «Я — профессионал»
26 сентября 2018

26 сентября стартовала регистрация на олимпиаду студентов «Я — профессионал». Новый сезон одного из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей» запустили семь победителей первой олимпиады и первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

В 2018—2019 учебном году олимпиада проходит по 54 направлениям — от аддитивных технологий и освоения космоса до юриспруденции и химии. Победители получат денежные призы в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов страны, а также стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаний.

Главными героями открытия второй олимпиады «Я — профессионал» стали семь дипломантов прошлого года. История каждого из них — пример социального и образовательного лифта, который позволил молодым людям из разных городов России реализовать свои мечты: продолжить образование, переехать в другой город и начать карьеру в крупной компании.

Золотая медалистка по нефтегазовому делу Елизавета Литвинцева теперь работает инженером в ПАО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». Серебряный медалист по направлению «Педагогическое образование» Алексей Маклаков получил стажировку в образовательном центре «Сириус», о которой мечтал. Серебряный медалист по направлению «Реклама и связи с общественностью» Петр Юрлов поступил в магистратуру «Интегрированные коммуникации» Высшей школы экономики и переехал из Красноярска в Москву. Золотая медалистка направления «Электро- и теплоэнергетика» Эльза Зайнуллина поступила в аспирантуру СПбПУ. Теперь девушка, получившая первый в семье диплом о высшем образовании, активно работает, чтобы добиться серьезных результатов в науке.

«Я сама не верила, что победила, но это так. Мои родители — обыкновенные рабочие люди, — рассказала Эльза. — Они не смогли позволить себе получить высшее образование, но для меня они сделали всё возможное. Шесть лет тому назад я считала, что моя база хуже, чем у одногруппников. Но всё изменилось, когда я перешла на второй курс и встретила своего научного руководителя Владимира Юрьевича Митякова. После этого я заболела наукой. Но, несмотря на большое количество публикаций и конференций, я вообще не собиралась регистрироваться на олимпиаду. Тогда Владимир Юрьевич спросил меня: «Ты боишься узнать, что ты чего-то не знаешь?» Я подумала: «Действительно, чего я боюсь?» Сейчас я аспирант и преподаватель СПбГУ. И уже я говорю всем студентам, которые только готовятся к участию: «Ребята, не бойтесь! Дайте себе шанс, и, возможно, ваши труды выльются в золотую медаль олимпиады «Я — профессионал».

«Олимпиада «Я — профессионал» внесла серьезные изменения в жизнь призеров, открыла для них новые возможности. Примите для себя решение: встаньте со стула, с дивана и подайте заявки на олимпиаду «Я — профессионал», — сказал Сергей Кириенко.

Истории успеха дипломантов, а также результаты проекта «Я — профессионал» как социального лифта комментировали министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, а также генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Я согласен с прозвучавшим мнением, что главная победа — это победа над собой, над стереотипами, сомнениями и переживаниями. И самый главный приз олимпиады «Я — профессионал» — это возможность смело двигаться вперед, ставить перед собой крупные задачи и эти задачи решать, тем самым становясь сильнее, увереннее в себе и готовым к новым свершениям», — подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

«В проекте участвовало 100 компаний, заинтересованных в привлечении молодых и целеустремленных кадров. Нам хотелось увидеть как можно больше тех, кто, даже учась в магистратуре или ординатуре, ищет приложение своим талантам и профессиональным навыкам в ведущих компаниях России. И эти компании готовы предоставить свои площадки для стажировок и будущей работы», — заявил президент РСПП Александр Шохин.

«Олимпиада «Я — профессионал» дает много возможностей, и главное — не просто их увидеть, но и уметь ими воспользоваться. В рамках олимпиады и других проектов РСВ мы будем стараться сделать их чуть ближе к тем, кто к ним готов», — добавил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

До 22 ноября все российские студенты и недавние выпускники вузов смогут зарегистрироваться для участия в олимпиаде на сайте https://yandex.ru/profi/.

С 23 ноября стартует отборочный онлайн-этап олимпиады, который можно пройти из любой точки мира. Затем финалистов ждут зимние школы и заключительный этап, который пройдет в более чем 50 городах страны. Победители второй олимпиады «Я — профессионал» будут определены весной 2019 года.

Другие новости

Смотреть всё