This website requires JavaScript.

Мастерская управления «Сенеж» запустила онлайн-курс по распознаванию достоверной информации

Мастерская управления «Сенеж» запустила онлайн-курс по распознаванию достоверной информации
11 февраля 2021

Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» запустила краткий онлайн-курс «Право знать: инструменты распознавания достоверной информации», который доступен всем желающим на сайте платформы. Курс разработан на основе одноименной образовательной программы, которая проводилась с июля по декабрь 2020 года для победителей, финалистов и полуфиналистов конкурса управленцев «Лидеры России». Программа направлена на развитие критического мышления, знакомство с инструментами анализа информации с целью выявления фейков.

О старте программы «Право знать» по выявлению фейков и развитию критического мышления, которое помогает отличать правду от вымысла, было заявлено в начале июля 2020 года. Во время открытия программы первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко обратил внимание на необходимость критического осмысления информации для каждого управленца и рисках, связанных с манипуляциями правдивой информацией в период развития интернета.

«В краткую версию включены наиболее важные, успешные и полезные модули образовательной программы «Право знать». Краткий курс даст возможность как можно большему числу слушателей научиться анализировать информацию, выявлять фейки и недостоверную информацию – «постправду». Все это поможет более тщательно и профессионально проверять сообщения на достоверность, ведь это влияет на качество принятия любого решения», – отметила проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина.

В рамках программы «Право знать: инструменты распознавания недостоверной информации» в 2020 году было организовано 9 сессий для 9 потоков слушателей. Во время каждого из потоков были проведены следующие тематические вебинары: «Критическое мышление как мышление лидера», «Ловушки мышления по восприятию информации», «Работа с фейковой информацией», «Работа мозга. Механизмы и механики мышления». Программу «Право знать» в 2020 году прошли более 500 Лидеров России.

В 2021 году Мастерская управления «Сенеж» в рамках образовательной программы «Право знать» не только познакомит участников с критериями проверки достоверности и фактчекинга сообщений. Программа, в отличие от 2020 года, будет содержать очные модули в «Сенеже». Участникам предложат потренироваться в ситуационном центре внедрить полученные знания и провести проверку достоверности сообщений с помощью специальной «имитационной модели», которая сейчас разрабатывается в Мастерской управления.


Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы