This website requires JavaScript.

В первой волне хакатонов конкурса «Цифровой прорыв» приняло участие 692 человека

В первой волне хакатонов конкурса «Цифровой прорыв» приняло участие 692 человека
10 июня 2019

В минувшие выходные состоялся запуск регионального этапа крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». В нем приняли участие 692 специалиста в области программирования, дизайна и управления проектами из Владивостока, Санкт-Петербурга, Томска, Воронежа и Ростова-на-Дону. По итогам первой волны хакатонов в финал отобрано 82 лучшие команды.

Задания для участников определялись стратегическими направлениями внутренней политики страны. На хакатоне им предложили разработать прототипы цифровых продуктов для здравоохранения, образовании и науки, государственного управления, транспорта и логистики, а также ЖКХ и городской среды.

Первые дни регионального этапа принесли сразу несколько перспективных проектов. За 36 часов непрерывной работы участники представили на суд жюри первые прототипы цифровых решений, которые решают проблемы дистанционной подачи документов в высшие учебные заведения, чат-бота для открытой коммуникации власти и жителей по вопросам жилищно-коммунальных услуг, приложения для контроля режима приема лекарств или физической активности.

«Мы очень успешно запустили первую волну региональных соревнований. Несмотря на то, что среди команд было много новичков, незнакомых с форматом хакатона, выбрать лучших было очень сложно. За 36 часов им удалось не просто представить концепцию проекта, но и воплотить в жизнь первый работоспособный прототип. Что интересно, многие участники — самоучки, и пришли в профессию из диаметрально противоположных сфер: таможенного дела, спорта, звукорежиссуры, образования», — прокомментировал Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв».

Финал конкурса состоится в сентябре 2019 года. В нем примут участие команды-финалисты регионального этапа, который пройдет в 40 городах. Вторую волну хакатонов, которая пройдет 15-16 июня примут Якутск, Пермь, Великий Новгород, Казань и Симферополь.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявок из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. Конкурсанты подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ. 19 203 человек приняли участие в дистанционном этапе конкурса.

Очные мероприятия будут проводиться с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС».


Другие новости

Смотреть всё