This website requires JavaScript.

В Краснодаре стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв»

В Краснодаре стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв»
22 июня 2019

В Кубанском государственном университете стартовал региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». Более сотни участников будут работать над прототипами цифровых продуктов в пяти номинациях – «Здравоохранение», «Образование и наука», «Государственное управление», «Транспорт и логистика», а также «ЖКХ и городская среда».

В течение 36 часов непрерывного хакатона команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев создадут по-настоящему прорывные технологические решения. Темы заданий для конкурсантов соответствуют ключевым направлениям развития страны, отраженным в национальных проектах.

Более 2500 человек из Краснодарского края и Республики Адыгея подали заявки на участие в конкурсе «Цифровой прорыв». Вместе с Краснодаром региональный этап проходит в эти выходные еще в четырех городах: Калининград, Тула, Омск, и Махачкала.

«Приятно видеть здесь столько молодых и амбициозных профессионалов с горящими глазами, которые неравнодушны к задачам, которые сегодня стоят перед страной. В следующие 36 часов вам предстоит разработать решения для довольно консервативных отраслей — здравоохранение, образование, ЖКХ. С интересом будем наблюдать, какие прорывные идеи вы предложите, чтобы вывести их на цифровой уровень развития. Желаю всем участникам активной плодотворной работы — не стесняйтесь фантазировать и предлагать идеи, которые кажутся вам нереалистичными. Самое интересное начинается с амбициозного», — прокомментировал Василий Швец, заместитель главы администрации губернатора Краснодарского края.

Приветственное слово участникам регионального полуфинала направил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. По его словам, конкурс действительно создает возможности проявить себя, найти команду, разработать новый продукт. «Приветствую вас на региональном этапе всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — проекта платформы «Россия — страна возможностей». Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес и предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву. А настоящим он будет, только когда его позитивное воздействие почувствует каждый житель в своей повседневной жизни: в городской среде, в здравоохранении, образовании и государственных услугах, в работе транспорта и ЖКХ. Неслучайно это и есть пять направлений конкурса, по которым вам предстоит работать. Уверен, что у вас с «Цифровым прорывом» все получится! А с вами все получится и у России», — отметил Сергей Кириенко.

«Хакатон в Краснодаре станет одним из крупнейших полуфиналов конкурса «Цифровой прорыв» — к участию в этапе мы пригласили свыше двухсот специалистов в области программирования, дизайна и управления. Конкурсанты из региона были очень активны в период онлайн-тестирования, тесты прошел каждый седьмой. Впереди у вас 36 часов непрерывного брейшторма — желаю командам не растерять боевой настрой и успешно справиться с заданиями», — прокомментировал Владислав Даванков, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

Представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС» — входят в Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв». Они отберут самые лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявок из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия будут проводиться с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС».

Другие новости

Смотреть всё