This website requires JavaScript.

Проект для учителей запустят на платформе «Россия – страна возможностей» уже осенью – Сергей Кириенко

Проект для учителей запустят на платформе «Россия – страна возможностей» уже осенью – Сергей Кириенко
6 июля 2019

Осенью к платформе «Россия – страна возможностей» присоединится новый проект по поддержке молодых учителей. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, выступая на смене «Россия – страна возможностей» всероссийского молодежного форума «Территория смыслов».

Юбилейный, пятый по счету, форум «Территория смыслов» стартовал 5 июля. В 2019 году он впервые проходит на новой образовательной площадке АНО «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж». Форум пройдет в 6 смен и соберет 6000 участников. Первая смена «Россия – страна возможностей» стартовала 6 июля и объединит 1000 активистов со всех уголков России.

Одна из участниц смены – молодая учительница из Тулы – обратила внимание на то, что в России и, в том числе, на платформе «Россия – страна возможностей», мало проектов для молодых педагогов.

«Прямо сейчас в АНО «Россия – страна возможностей» идет проектирование отдельного конкурса для отбора и поддержки молодых педагогов. И предполагается, что уже осенью он стартует. У вас сейчас уникальная возможность принять участие в организации этого конкурса для молодых педагогов», – отметил Сергей Кириенко.

Он подчеркнул, что систему социальных лифтов можно считать хорошо организованной и работающей тогда, «когда реализовать себя можно и в Туле, и в Москве, и во Владивостоке и Калининграде, в любом регионе нашей страны». По его словам, хорошие педагоги должны быть не только «в Москве и городах миллионниках, но и в поселках и деревнях».

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров уточнил, что сейчас прорабатывается контентная, образовательная части проекта, его механика. «Этот проект очень важный, нужный и точно востребованный не только у молодых педагогов, но и тех, кто уже имеет солидный опыт», – сказал Алексей Комиссаров.

Смена «Россия – страна возможностей» продлится по 11 июля. Ее участников ждут лекции, мастер-классы, обширная культурная программа. Самой содержательной частью станут тренд-сессии. На них форумчанам предстоит предложить свои идеи развития платформы «Россия – страна возможностей»: разработать новые проекты, продумать меры поддержки и постконкурсного сопровождения участников.

В 2019 году форум «Территория смыслов» примет 6 тематических смен. Гостями традиционно выступят известные политики, отраслевые эксперты, управленцы и лидеры общественного мнения. Для более глубокой проработки тематики смен и формирования проектных команд состав участников будет формироваться по принципу междисциплинарности — в рамках одной смены участники познакомятся и поработают с ребятами смежных профессиональных направленностей.

Особенностью этого года станет возможность получить грантовую поддержку как за личный проект, так и за командный, разработанный непосредственно на форуме. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей» и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».