This website requires JavaScript.

В Нижнем Новгороде стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв»

В Нижнем Новгороде стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв»
20 июля 2019

В Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского стартовал региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». Участники будут работать над прототипами цифровых продуктов в пяти номинациях — «Государственное управление», «Образование и наука», «ЖКХ и городская среда», «Транспорт и логистика» и «Промышленные решения». В полуфинале встретились 120 человек из Нижегородской, Владимирской областей и Чувашской Республики.

В течение 36 часов непрерывного хакатона команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев создадут по-настоящему прорывные технологические решения. Темы заданий для конкурсантов соответствуют ключевым направлениям развития страны, отраженным в национальных проектах.

Приветственное слово участникам регионального полуфинала направил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. По его словам, конкурс действительно создает возможности проявить себя, найти команду, разработать новый продукт. «Приветствую вас на региональном этапе всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — проекта платформы «Россия — страна возможностей». Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес и предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву. А настоящим он будет, только когда его позитивное воздействие почувствует каждый житель в своей повседневной жизни: в городской среде, в здравоохранении, образовании и государственных услугах, в работе транспорта и ЖКХ. Неслучайно это и есть пять направлений конкурса, по которым вам предстоит работать. Уверен, что у вас с «Цифровым прорывом» все получится! А с вами все получится и у России».

Также напутствие участникам передал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, отдельно подчеркнув, насколько важен именно прикладной характер будущих проектов: «На конкурс было подано более 66 тысяч заявок, из них более тысячи – из нашего региона. Направления совершенно «земные» и понятные: «Образование и наука», «Транспорт и логистика», «ЖКХ и городская среда», а также «Государственное управление» и «Промышленные решения». Почти все они перекликаются с нацпроектами. Важно выработать такие технологические решения, которые позволят сделать жизнь горожан удобнее. Цифровизация ради цифровизации никому не интересна, это должны быть абсолютно практические кейсы».

Министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов отметил, что «ярким, ориентированным на комфорт жителей проектам конкурса «Цифровой прорыв» мы готовы оказать поддержку».

О дальнейших перспективах участников конкурса рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков.

«Хакатон в Нижнем Новгороде станет одним из самых крупных полуфиналов конкурса. Участникам предстоит работать над проектами в пяти номинациях, одну из которых мы разработали вместе с нашим партнером — госкорпорацией «Росатом». По итогам предыдущих шести волн мы отобрали в финал свыше трёхсот лучших команд со всей России, многие из которых уже обдумывают планы по реализации собственных пилотных проектов или обсуждают трудоустройство с нашими партнерами. Проекты, которые вы представите завтра — это не просто инструмент для выхода в финал, но и реальный шанс изменить жизнь за 36 часов», — отметил Даванков.

Представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС» — входят в Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв». Они отберут лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса.

Свыше тысячи человек из Нижегородской, Владимирской области и Чувашской Республики подали заявки на участие в конкурсе «Цифровой прорыв». Вместе с Нижним Новгородом региональный этап проходит в эти выходные еще в четырех городах: Челябинске, Волгограде, Ижевске и Саратове.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия проходят с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС».

Другие новости

Смотреть всё