This website requires JavaScript.

В «Орленке» проходит серия образовательных мастер-классов платформы «Россия – страна возможностей»

В «Орленке» проходит серия образовательных мастер-классов платформы «Россия – страна возможностей»
26 августа 2019

Ребята со всей страны принимают участие в серии образовательных тренингов, которая проходит с 23 по 27 августа в ВДЦ «Орленок», в рамках профильной смены проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Всероссийского конкурса «РДШ – Территория самоуправления» и конкурса «Мой первый бизнес».

700 детей из 60 регионов России работают по 14 трекам (направлениям), среди которых – экология, добровольчество, популяризация науки, предпринимательское мышление, урбанистика и другие. Эксперты проводят тренинги, мастер-классы, креативные сессии и практикумы, во время которых ребята учатся, развивают навыки командной работы и лидерские качества.

Психолог, эксперт по групповой работе с детьми и подростками, генеральный директор ООО «Архитектура Будущего» Андрей Березников рассказал ребятам о том, как развивать в себе организаторские и коммуникативные навыки. «Дети на смене очень активные, мотивированные, самостоятельные, думающие. Глаза у ребят горят, очень нравится, что многое из того, о чем я хотел рассказать, ребята знают. Поэтому, я уверен, мы сможем сделать больше, чем запланировано».

Дети сами выбирали направления, по которым будут заниматься. Они с удовольствием посетили первое занятие и уже начали работу по этим трекам. Кудрявцева Даша из Йошкар-Олы говорит про первый день занятий: «Мне очень понравился мастер-класс. И, что особенно ценно, тренер Андрей Березников начал рассказывать о лидерстве именно с гласных моментов образования команды: лидер, состав и, конечно, цель».

Консультант по профилактике и укреплению физического и психологического здоровья, эксперт в области повышения личной и командной эффективности Андрей Шаповалов будет говорить с ребятами об осознанном отношении к здоровью и проактивной жизненной позиции. «Наша цель – расширить представление ребят о здоровье. Это не только забота о теле, это еще и эмоциональное здоровье. Ребята классные, ребята очень хорошо восприняли идею тренинга и активно участвовали в дискуссии».

Радченко Елизавета, школьница из Санкт-Петербурга, делится впечатлениями: «Сегодня я побывала на треке «Здоровый образ жизни». Эта тема мне очень близка, и на занятиях я узнала много нового и интересного. Эксперт смог по-настоящему заинтересовать, вместе с нами он начал готовить проекты по этой теме».

Среди наставников смены также – региональный координатор ВОД «Волонтеры Победы» Людмила Князькова, главный редактор научно-популярного журнала «КотШрёдингера» Григорий Тарасевич, член союза дизайнеров Москвы Екатерина Илюхина и многие другие.

На тренингах, работая в проектных группах, подростки вместе с опытными экспертами придумают и реализуют в «Орлёнке» новые проекты, а также расширят знания о возможностях саморазвития в рамках конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Другие новости

Смотреть всё