This website requires JavaScript.

Полуфиналисты «Цифрового прорыва» разработают образовательный курс по искусственному интеллекту для регионов

Полуфиналисты «Цифрового прорыва» разработают образовательный курс по искусственному интеллекту для регионов
30 августа 2019

Три команды-победители московского полуфинала конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» — были награждены поездкой в Сочи, организованной совместно с фондом «Цифровая долина Сочи». Команды, работавшие над цифровыми решениями в номинации «Государственное управление», были отобраны фондом по итогам столичного хакатона.

В рамках поездки участники обсудили с руководством фонда вопросы дальнейшего развития и тиражирования их проектов. «Цифровая долина Сочи» также намерена совместно с победителями разработать образовательный курс по искусственному интеллекту для представителей региональных органов государственной власти.

«В ходе полуфинала хакатона участники представили интересные и перспективные проекты. Однако общая проблема таких инициатив — это вопросы тиражирования и внедрения продуктов. Поэтому в ходе стратсессии мы обсудили, с какими трудностями они могут столкнуться в дальнейшем и какие механизмы и инструменты есть, чтобы их преодолеть. Мы хотели бы и в будущем поддерживать, и совместно работать с этими командами. В частности, мы приняли решение сделать образовательный курс по искусственному интеллекту для госслужащих в регионах. Уверен, что у нас получится интересный продукт, а участники хакатона смогут поделиться своим опытом и наработками», — отметил Антон Немкин, президент фонда «Цифровая долина Сочи».

Столичный этап хакатона «Цифровой прорыв» прошел в Москве 27-28 июля. По его итогам в номинации «Государственное управление» победителями стали следующие проекты, команды которых посетили Сочи:

  • «Цифровой бизнес-омбудсмен» – сервис «одного окна», который дает возможность получить инструкции, как взаимодействовать с органами власти и сервисами инфраструктурных организаций в контексте различных жизненных ситуаций граждан. Автор проекта — команда COS.
  • Сервис по геоаналитике на основе отзывов дает возможность городским властям определять потенциальные точки развития каждого района города, а также идентифицировать проблемы на основе отзывов и постов в социальных сетях. Автор проекта — команда Data Studio.
  • Проект RootLead – разработка механизма автоматизации любых бизнес-процессов без привязки к конкретным информационным системам. Автор проекта — команда Dev Leaders.

«Идея без реализации — ничто, и этому принципу мы следуем с самого первого дня конкурса. Наша основная цель — не просто найти перспективных специалистов, но и создать условия для развития их проектов. Не случайно с командами работают как технические, так и отраслевые эксперты, которые помогают приблизить продукт к условиям рынка и не увлечься разработкой ради разработки. Уверен, что с поддержкой фонда «Цифровая долина Сочи» команды смогут пройти путь от прототипа до реального продукта», — отметил Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв».

Финал конкурса «Цифровой прорыв» пройдет в Казани с 27 по 29 сентября. По итогам хакатона будут выявлены победители, которые смогут запустить собственный бизнес, получить работу в крупнейших компаниях страны, выиграть 500 000 рублей для команды и получить грант Фонда содействия инновациям на развитие своих проектов. Также победители получат возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж».

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия прошли с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создавали прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как Госкорпорация «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС».