This website requires JavaScript.

Фирма «1С» стала генеральным партнером детского хакатона финала конкурса «Цифровой прорыв»

Фирма «1С» стала генеральным партнером детского хакатона финала конкурса «Цифровой прорыв»
23 сентября 2019

Фирма «1С» стала генеральным партнером хакатона для школьников, который будет организован в рамках финала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Детский хакатон пройдет в Международном выставочном центре «Казань Экспо» 27 и 28 сентября. В нем примут участие порядка 500 конкурсантов до 18 лет. В течение 24 часов школьники будут работать над созданием прототипов цифровых решений.

«Мы рады, что эксперты фирмы «1С» поддержат младших участников нашего хакатона — для них это отличная возможность научиться работать в команде. Это также бесценный опыт и шанс погрузиться в реальную бизнес-среду — задачи будут предложены исходя из реальных потребностей компании. По итогам конкурса победителей ожидают призы — сертификаты на обучение от компании «1С», которые предоставляют возможность пройти курсы по программированию, web-разработке, 3D-моделированию, основам робототехники и другим направлениям», — сообщил Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв».

Партнер конкурса — фирма «1С» — предложит участникам решить задачи по автоматизации бизнеса (Бизнестрек), а также задачи по администрированию в рамках знаний, требуемых программистам.

«Мы, ИТ-компании, очень нуждаемся в кадрах. Все компьютерные программы состоят из нулей и единиц, запас которых в природе не ограничен, одна фирма отрасли информационных технологий отличается от другой в первую очередь тем, какие кадры она сумела набрать и как организовала их работу. Для нас кадры важнее, чем финансы, лицензии, знакомства, помещения. Для ИТ-компаний система образования это самый главный смежник. Нам нужно, чтобы как можно больше молодежи выбрали карьеру в информационных технологиях, а не в других отраслях. Сейчас основам алгоритмизации учат в школе, но нам важно еще зародить интерес к ИТ, дать почувствовать прелесть программирования. Поэтому мы поддерживаем такие хакатоны: написав реальные программы, например, прототип бизнес-системы, добившись первых результатов в соревновании, школьники чувствуют законную гордость от своих достижений. Это очень вероятно поможет им в будущем поступлении в вуз и, главное, в правильном выборе специальности», — отметил директор фирмы «1С» Борис Нуралиев.

В рамках детского хакатона фирма «1С» проведет мастер-класс для школьников, который поможет им эффективно решить задачи соревнования. Помимо этого, эксперты компании войдут в состав жюри взрослого хакатона.

«Предлагаемая в «Бизнестреке» задача максимально приближена к реальности, по уровню она аналогична задачам, которые решают участники международных чемпионатов WorldSkills. Мы намеренно не стали облегчать требования участникам, чтобы они смогли прочувствовать особенность формата хакатона. В будущем им предстоит работать в таких же условиях — уверен, что этот опыт будет очень полезен. Я считаю, что такие мероприятия, как «Цифровой прорыв», крайне полезны современной молодежи с активной жизненной позицией. Они позволяют получать массу опыта, обмениваться идеями друг с другом и держать руку «на пульсе»», — рассказал эксперт хакатона Виталий Рыбалка, фирма «1С».

О фирме «1С»

Фирма «1С» занимается разработкой, дистрибьюцией, изданием и поддержкой программных продуктов и ИТ-сервисов. Из разработок фирмы «1С» наиболее известна система программ «1С:Предприятие» — решения ERP-класса для управления и повышения эффективности предприятий и учреждений. Эти системы построены на инновационной технологической платформе, которая обеспечивает высокую гибкость, масштабируемость и производительность корпоративных решений, работу в режиме облачного сервиса и на мобильных устройствах. «1С:Предприятие» успешно применяется для автоматизации управления и учета более чем в 1 500 000 организаций — от малого бизнеса до крупнейших корпораций и госструктур. Система лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест. Фирма «1С» работает с пользователями через партнерскую сеть, которая включает более 10 000 постоянных партнеров в 25 странах, в том числе — более 7 500 сертифицированных компаний сети «1С:Франчайзи».

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия прошли с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создавали прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как Государственная корпорация «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС».

Другие новости

Смотреть всё