This website requires JavaScript.

Компания МТС поддержит финалистов конкурса «Цифровой прорыв»

Компания МТС поддержит финалистов конкурса «Цифровой прорыв»
15 октября 2019

В рамках задания от МТС участники разрабатывали решение для переквалификации специалистов, которые высвобождаются вследствие цифровизации бизнес-процессов. Одной из стратегических целей компании является развитие цифровых компетенций сотрудников и переобучение кадров новым актуальным профессиям. По мнению жюри, лучший проект на финале конкурса представила команда под названием goAI. В ее состав вошли 5 москвичей: Марат Набиуллин, Александр Тарасов, Роман Захаров, Лоран Тедеев и Евгений Бракманн. Участники за 48 часов создали решение, которое позволяет оптимизировать процесс переквалификации специалистов внутри организации на открытые вакансии.

Свой проект финалисты конкурса назвали «Адепт» — это игра слов «адаптация» и «адепт», как приверженец компании. «Адепт» поможет карьерному росту сотрудников, а также позволит адаптировать работников исчезающих профессий (из-за цифровой трансформации бизнеса) и предложить им новые позиции. Сервис построен на базе искусственного интеллекта, состоящего из 3 нейросетей. Он сопоставляет текущие компетенции сотрудника, его предпочтения и интересы (в том числе в социальных сетях) и навыки, необходимые для новой позиции, и подбирает для этого специалиста самую подходящую вакансию и обучающий курс. Система автоматически запускает бизнес-процессы и высвобождает HR-ресурсы. Результатом внедрения станет увеличение индекса вовлеченности сотрудников, снижение показателя текучести кадров и экономия на найме персонала.

Далее участники продолжат работу над проектами в рамках постконкурсной акселерации под руководством трекеров и представителей компании МТС.

«Мы очень рады, что наша задача заинтересовала финалистов «Цифрового прорыва» и стала одной из самых популярных на финале конкурса. Находясь на передовой технологического развития, мы хорошо чувствуем изменения, происходящие на рынке труда. В условиях быстрых перемен и переориентации бизнеса в сторону ИТ, нам важно сохранить талантливых сотрудников, готовых вместе с МТС развивать цифровые продукты. Поэтому вопрос переобучения специалистов для нас сегодня актуален как никогда. Мы продолжаем общение не только с победителем в номинации МТС, но и с другими командами, решения которых нам показались интересными. Лучшие проекты мы планируем доработать совместно с конкурсантами и обязательно пригласим самых перспективных присоединиться к нашей команде», — сообщила вице-президент МТС по управлению персоналом Мария Голяндрина.

По словам капитана команды goAI Марата Набиуллина, в номинации компании МТС заключена «Большая идея», которую команда мечтает реализовать. Она позволит каждому человеку строить свой уникальный карьерный путь, обучаясь и занимаясь любимым делом, и быстро адаптироваться к цифровым изменениям в жизни. «У нас символичное командное название – goAI. Оно несет смысл неизбежного кардинального изменения нашей жизни в связи с повсеместным внедрением решений на основе искусственного интеллекта (ИИ). Эндрю Ын, китайский профессор, ранее вице-президент и главный научный сотрудник Baidu, говорит, что ИИ — это «новое электричество». Так вот, мы хотим «электрифицировать» всю страну. Мне посчастливилось стать участником сильной команды, и я горжусь ребятами и тем, что мы прошли сверхсложный высококонкурентный отбор, чтобы стать первыми в своей номинации. Секрет нашего успеха в уникальном сплаве сильных компетенций каждого члена команды и в настрое на победу. Еще до полуфинала, на первой встрече мы договорились, что пришли сюда, чтобы победить. Конкурс «Цифровой прорыв» — это большая история, к которой мы прикоснулись. Он позволил получить бесценный опыт быстрого поиска решений и создания ценного продукта. Спасибо от всей команды тем, кто придумал и воплотил эту идею в жизнь. Спасибо соперникам за стойкость и волю к победе. История на этом не заканчивается. Это лишь финал первой части!», — отметил капитан команды.

«Хочу поблагодарить нашего партнера — компанию МТС за поддержку участников на протяжении всего конкурса. Мы отметили высокий интерес со стороны команд-финалистов к номинации МТС — за победу в ней боролись 27 команд. Сегодня вопрос переквалификации специалистов стоит перед всеми компаниями, которые не просто хотят оставаться на рынке, а стремятся быть лидерами в своих сегментах и выдерживать конкуренцию других игроков. Руководители компаний понимают, что мало найти талантливого специалиста, нужно суметь сохранить его, предложить новые направления для развития. Хочу поздравить команду goAI с заслуженной победой. Ребята успешно преодолели региональный этап конкурса и смогли обойти в финале более 600 сильнейших команд со всей России», — прокомментировал Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв».

Другие новости

Смотреть всё