В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась сессия-марафон на тему «Проект «Судьба». Практики и стажировки», организованная ВЭБ.РФ совместно с Кадровым агентством платформы «Россия – страна возможностей». Эксперты попытались ответить на вопрос, как развить ценность и культуру труда в системе координат молодежи, как правильно определить термины «практика» и «стажировка», какие проблемы универсального договора между вузом и организациями необходимо решить.
В дискуссии приняли участие Алексей Комиссаров, генеральный директор, платформы «Россия – страна возможностей», исполняющий обязанности ректора Президентской академии (РАНХиГС), Елена Мухтиярова, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации, Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, Станислав Прокофьев, ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Сергей Саратов, начальник департамента управления персоналом (ЦКАДР) ОАО «Российские железные дороги». Модератором обсуждения выступили Алексей Первенцев, руководитель кадрового агентства, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» и Александр Мачевский, управляющий директор госкорпорации ВЭБ.РФ.
«О рынке труда молодых специалистов сказано уже все. На эту тему написаны тысячи докладов и проведены сотни исследований. При этом инструмент стажировок и практик для студентов практически не обсуждается, не исследуется и не прогнозируется. Более того, эти понятия даже не разведены законодательно, а понятие стажировка не определено. Хотя это ключевая возможность для студентов и работодателей встретиться, познакомиться друг с другом и успеть скорректировать свою стратегию в дальнейшей работе. Поэтому в дискуссии мы обсудим все, что сегодня делают государство и бизнес, чтобы расширить перспективы, которые дает этот инструмент. Делается сегодня немало, и задача молодых ребят – успеть воспользоваться всеми этими ресурсами», – отметил руководитель кадрового агентства президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Первенцев.
«На самом деле у каждого молодого человека есть перекресток. И он этот перекресток либо чует, либо видит в зеркало заднего вида. И очень важно, чтобы этот перекресток изменил его жизнь. Сегодня мы поговорим о стажировках и практиках», – добавил в начале дискуссии Александр Мачевский.
Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», и.о. ректора Президентской Академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров подчеркнул, что стажировка – это отличная возможность для самоопределения: «На многих сессиях в рамках ПМЭФ мы обсуждали, что безработица сегодня находится на историческом минимуме. И для работодателей это плохо. Понятно, что им труднее искать людей, привлекать таланты. При этом по опросам очевидно, что 60% молодых людей считают, что работу найти очень трудно. И стажировка сегодня – это реальная возможность найти для себя работу мечты. Главное – желание и искренняя заинтересованность. Это гарантия успеха и того, что все получится. По опросам, 58% людей стремятся к высокому уровню благополучия, спокойной жизни, заботе о семье. Это хорошо. Вообще из выделенных трех типов мотивации (материальное благосостояние, социальное одобрение, служение народу) для госслужащих главным является третий – служение народу. И часто бывает непросто на работу в государственную структуру найти именно такого сотрудника. Стажировка – прекрасный способ дать человеку найти свое призвание на всю жизнь».
Говоря о правовых аспектах вопроса стажировок, заместитель министра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова отметила необходимость определения и закрепления самого понятия «стажировка».
«Когда мы говорим о стажировках, то дефиниция сама по себе в законодательстве не прописана, но есть такие понятия, как «стажировка» в госслужбе или адвокатуре. Это один из важных моментов, где необходимо договориться, что такое стажировка и что все под этим подразумевают. Общественный договор на этой основе тоже может состояться. Вопрос в точке зрения законодательства тоже лежит. При этом, когда мы говорим о работающем выпускнике, у нас есть процедура оформления трудовых отношений, а по сути стажировки, которая может включаться в трудовой стаж», – рассказала Елена Мухтиярова.
Замглавы Минтруда России также отметила, что стажировку надо рассматривать не только как инструмент для выпускника из студента, но и как инструмент для взрослого специалиста, которые сейчас часто переходят из одной профессии в другую, меняя свою карьерную траекторию. Поэтому инструмент стажировок важен не только для молодёжи.
Это же мнение поддержала заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова: «Нам всем понятно, что такое практика и совсем непонятно, что такое стажировка. Должна ли она быть учтена в образовательных программах. Но мы точно понимаем, что стажировка — это инструмент, позволяющий решить дилемму, которую мы всегда слышим. Работодатели говорят, что вузы готовят не тех специалистов, вузы говорят: «Ну вы скажите, кого же готовить». Это тот момент, когда наши студенты приходят и понимают, каких компетенций недостает, и начинают их отрабатывать на практике. Второй момент, на который тоже стоит обратить внимание, что, когда студент приходит на стажировку, он не только свои профессиональные компетенции прокачивает, но и то самое умение адаптироваться в коллективе. Безусловно, стажировка — это та самая ранняя профориентация, чтобы во время студенчества почувствовать себя и понять моё это или не моё».
Говоря о том, как крупнейшему работодателю страны ОАО «Российские железные дороги» удается ежегодно выращивать большую смену молодых специалистов, начальник департамента управления персоналом (ЦКАДР), ОАО «Российские железные дороги» Сергей Саратов отметил важность еще одного инструмента работы – целевых договоров: «Если говорить о будущем стажировок и практик, то им однозначно быть, по крайней мере, в железнодорожном транспорте. Потому что это эффективный инструмент понимания того, чем ты будешь заниматься, если придешь на железнодорожный транспорт. Мы сохранили целевой набор и специалитет. Этот один год позволяет студенту стать специалистом высокого класса. Мы оформляем договор целевого обучения, тем самым гарантируя трудоустройство выпускника».
Все выступления спикеров доступны в записи трансляции.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.