В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась панельная дискуссия, посвященная теме борьбы с фейками в России. В ней приняли участие популярные блогеры, профессионалы медиаиндустрии, организаторы и эксперты проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Они обсудили ключевые вопросы, связанные с ролью российских инфлюенсеров в формировании информационной повестки.
Дискуссия «Новые инфлюенсеры России и борьба с фейками» состоялась в субботу, 17 июня, в рамках ПМЭФ-2023. Спикерами сессии стали руководитель проекта «ТопБЛОГ» АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Бескромный, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, основатели пранкерского дуэта «Вован и Лексус», эксперты проекта «ТопБЛОГ» Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, политолог, журналист и блогер Семен Уралов, блогер, автор канала «Дорогая Хурма» Лариса Ржондовская, российский журналист, блогер, военный эксперт Михаил Ануфриенко, автор и исполнитель, сатирик Иван Кондаков, генеральный директор АО «Русская медиагруппа» Любовь Маляревская, заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы», эксперт проекта «ТопБЛОГ» Юлия Аблец. Модератором встречи стал директор по коммуникациям АНО «Россия – страна возможностей» Сергей Коляда.
События, которые происходят в стране, недостаточно просто узнать, их нужно уметь грамотно анализировать, и в этом аудитории помогают медийные эксперты, которые отделяют правдивую информацию и грамотную аналитику от фейков и транслируют ее аудитории.
О том, как сохранять трезвый, объективный взгляд на текущую реальность, поделился политолог, журналист и блогер Семен Уралов: «Я исхожу из того, что у нас катастрофически разрушена картина мира. Проблема не с фейками и ложью, а проблема в том, что современный человек не понимает, что делать с той лавиной информации, которая на наго обрушивается ежедневно, и неспособность к критическому восприятию реальности. Читая новостные каналы, нужно понимать, что в текущих условиях все так или иначе врут. И для того, чтобы понять полноценную картину, нужно понять, кто, что и для чего это делает, тогда, возможно, контур реальности начнет восстанавливаться».
Как российским инфлюенсерам удается транслировать контент не только в России, но и зарубежом, поделились основатели пранкерского дуэта «Вован и Лексус», эксперты проекта «ТопБЛОГ» Владимир Кузнецов и Алексей Столяров: «Доносить альтернативную точку зрения до той части мира, где нас пытаются заблокировать и транслировать выгодную Западу позицию – суть того, что мы делаем. Мы общаемся с теми людьми, которые распространяют фейки, таким образом показывая альтернативную точку зрения. Несмотря на то, что 1 год назад YouTube безвозвратно удалил наши каналы по просьбе министерства обороны Великобритании из-за пранка с их министром, пользователи интернета продолжают забирать контент с наших российских платформ и распространять по социальным сетям с иностранной аудиторией».
В 2022 году количество фейковой информации выросло в шесть раз по сравнению с 2021 годом. По данным исследования, 90% россиян считают, что сейчас против России ведется информационная война, а 62% россиян думают, что умеют отличать правдивые новости от фейков. Насколько далеко может зайти ситуация с распространением ложной информации и есть ли в этом предел? Своим мнением поделилась директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова: «Создание хороших инфоповодов, которые сработают в созидательном ключе – долго, сложно и трудоемко, а негативные и скандальные истории распространяются моментально. Почему так происходит? Потому что срабатывают первичные инстинкты: страх, любопытство, зависть и т.д. Чтобы выбраться из этой информационной ямы, на каком-то этапе мы должны говорить сами себе, в школах и дома, что не будем опускаться на дно, из которого очень сложно найти выход. Лучше вкладывать это время на талантливых, одаренных людей, давать им небольшую возможность для толчка, и тогда они станут реальными звездами. Кто сейчас является инфлюенсерами? Военкоры. И не только потому, что они дают правдивую фактологическую информацию, а потому что появились люди, которые свою жизнь готовы посвятить ради общественно значимого».
Как отметили спикеры, в 2022–2023 годах в России кардинально изменился состав лидеров общественного мнения в блогосфере, а также площадки распространения. На смену Тик-Токерам пришли патриотичные блогеры в Телеграме, ВКонтакте и других соцсетях. Сегодня блогеры являются лидерами общественного мнения, которые транслируют широкой аудитории свои мысли и взгляды и серьезно влияют на их отношение к окружающим событиям.
Заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы», эксперт проекта «ТопБЛОГ» Юлия Аблец рассказала слушателям об инструментах, которые использует государство для поддержки таких инфлюенсеров: «Открытость органов государственной власти в интернете является значимой частью информационного поля. С конца прошлого года ведение госпабликов является обязательным, и сейчас наша большая задача – обучить 150 тысяч администраторов этих аккаунтов. Еще один большой блок – работа с политиками новой волны, которые являются источниками достоверной информации. Сейчас важно, с одной стороны, помогать молодым контентмейкерам, а с другой – заниматься широким вопросом медиаграмотности, чтобы каждый понимал, по каким законам сегодня живет интернет, как там курсирует информация. Проект «Мастерская новых медиа» про то, чтобы помочь специалистам, работающим с информацией, иметь широкую базовую подготовку и осмысленный подход к тому, что они транслируют, а также помогает освоить современные инструменты коммуникации».
Завершающей темой дискуссии стал вопрос: «Какие блогеры нужны России в 2023 году?».
Своим мнением на этот счет поделился руководитель проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Дмитрий Бескромный: «Нет парадигмы, что стране нужны какие-то определённые блогеры. России нужны все блогеры, потому что развлечь своего подписчика – это тоже задача, которую нужно качественно выполнять. Мы должны представлять максимально разнообразные предложения по контенту на самые разные темы, в том числе и на социально значимые. Для этого важно, чтобы блогеры соответствовали самым высоким стандартам и адаптировались под особенности современного медиапотребления – умели работать с короткими форматами и креативами, но при этом умело оперировали смыслами».
Модератор дискуссии, директор по коммуникациям АНО «Россия – страна возможностей» Сергей Коляда добавил: «Государство и наши отечественные социальные сети – RUTUBE, ВК – делают многое для поддержки социально значимого контента в интернете: растят новых инфлюенсеров, привлекают уже состоявшихся блогеров, чтобы они работали на российских платформах, запускают собственные медийные проекты. «Институт развития интернета» дает гранты для создателей качественного контента. Проект «ТопБЛОГ» платформы «Россия – страна возможностей» помогает развиваться региональным блогерам, тревел-блогерам, учителям и так далее. Многие участники нашей сессии выступают с лекциями на программе «Мастерская новых медиа», передают там свой опыт».
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.