This website requires JavaScript.

В Артеке подвели итоги Всероссийского конкурса проектов «ЭКО-Артек»

В Артеке подвели итоги Всероссийского конкурса проектов «ЭКО-Артек»
9 ноября 2023
#Артек
#экология

Завершился Всероссийский конкурс проектов «ЭКО-Артек», организованный в рамках реализации мероприятий Программы развития Международного детского центра «Артек». Организатором мероприятия выступил призер проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Никита Сальников. В финал вышли 50 школьников из 25 субъектов Российской Федерации. Конкурс направлен на повышение уровня экологических компетенций среди детей, вовлечение в решение экологических проблем. Участие в проекте приобщает юных граждан страны к исследованию окружающей среды.

Заявки на участие в конкурсе подали 361 школьник из 31 региона страны. Первый и второй этапы конкурса команды обучающихся 5-11 классов прошли в заочном формате с 1 апреля до 1 сентября. Третий этап состоялся в «Артеке» в рамках 12 смены «Россия, в которой мы живем».

Финалисты представили на конкурс свои исследовательские, социальные, инженерные проекты. При подведении итогов экспертами в области экологии учитывались реальность изучаемой проблемы, пути ее решения, итоговая цель проекта, план его развития, техническое решение.

«Все представленные проекты в финале были проработаны совместно с экспертами в области экологии в течение артековской смены. Это не просто эксперты, это вдохновители и наставники для детей. Мы смело можем заявить, что подрастающее поколение не просто увлекается экологией, а создает удивительные проекты, которые, я уверена, будут реализованы нашими талантливыми детьми», – отметила руководитель Центра дополнительного образования и детского творчества Диана Кадырова.

Эксперты в области экологии также отметили достойный уровень представленных работ.

Юлия Буланова, член первой ЭкоСборной России, победитель проекта «Экософия», президентской платформы «Россия – страна возможностей»: «Вся программа проработана с учетом актуальности экологического просвещения подростков. Отметила для себя высокий уровень организации конкурса, методически правильно построенную концепцию и отличные результаты вовлечения молодежи. Такие конкурсы обязательно нужны. Благодарю сотрудников МДЦ «Артек» за организацию работы и лично Никиту Сальникова, призера проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», за высокий профессионализм, отзывчивость и личный вклад в реализацию экологической повестки».

Людмила Волкова, член общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики: «Конкурс организован хорошо, продуман тайминг, есть технические возможности, комфортные для работы детей, экспертов. Конкурс интересный, потому что помогает ребятам научиться проектной деятельности. Ведь задача конкурса не только проект написать, но и реализовать его. И это отличная возможность изучать его более глубоко. Желаю ребятам брать на себя ответственность за дальнейшую судьбу своего проекта».

Мария Шубникова, руководитель электронного читального зала Национальной библиотеки Чувашской Республики, Чувашского регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина: «Организацию конкурса непосредственно на смене оцениваю на «отлично». Проекты были разнообразные, актуальные, идеи креативные. Отмечу несомненный педагогический и организаторский опыт Никиты Сальникова, ярко проявленный при проведении мастер-класса по изготовлению брелоков из измельченного пластика, разнообразное оборудование, соблюдение техники безопасности, требовательность. Считаю очень важным практическое обучение школьников ведению проектной деятельности, мастерству публичных выступлений».

Юлия Кирилловская, автор эколого-благотворительного проекта «Сердца ДоброТы»: «Организация конкурса прошла на высоком уровне. Куратор конкурса помогал на всех этапах, от оценки проектов до выступления перед ребятами. Конкурс помогает ребятам познакомиться с экоактивистами со всей страны. Это очень полезно и для того, чтобы перенимать и передавать опыт. В первую очередь было интересно побывать по ту сторону конкурса и посмотреть экопроекты школьников. Почерпнула для себя, что у экспертов тоже есть свои критерии. Теперь буду писать свои проекты более точно. Самым ярким впечатлением была моя поездка в «Артек». Наверстала упущенное в детстве».

По итогам конкурса 1 место занял Евгений Рыков из Ленинградской области. Он подготовил проект «Экошкола». «Это хороший, интересный и крупный конкурс. Такие проекты важны для увеличения аудитории экологических активистов. Рекомендую его другим ребятам. Считаю, что попробовать себя в проектной деятельности должен каждый. Было интересно взаимодействовать с куратором конкурса и экспертами. Большая команда опытных экспертов помогала нам доработать свои проекты к защите», – рассказал Евгений.

2 место с проектом «Экологическая тропа «Биологическое разнообразие Артека» заняли Тимофей Романчев из Москвы, Доброслав и Святослав Гроза из Нижегородской области.

3 место у проекта «ЭКО-мир», его авторы Мария Морозова, Ксения Крылова, Карина Данилова из Чувашской Республики.

После награждения победитель конкурса вместе с другими ребятами посадил в парке детского центра тую родом из Санкт-Петербурга. Саженец в «Артек» привезли Эвелина Галынина, Анастасия Целоусова, София Храмова.

«Эта туя значит для нас очень важное: где бы мы ни были, везде не должно быть проблем с озеленением, и должны дружить люди из разных регионов», – считает София Храмова.

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы