This website requires JavaScript.

Добрые дела, образовательная программа и награждение «Добровольцев России»: 2-5 декабря в Сочи пройдет Международный форум добровольцев

Добрые дела, образовательная программа и награждение «Добровольцев России»: 2-5 декабря в Сочи пройдет Международный форум добровольцев
26 ноября 2019

Со 2 по 5 декабря в столице волонтёрского движения – Сочи – пройдёт Международный форум добровольцев, приуроченный к Национальному и Международному дням волонтёра, который отмечается 5 декабря. «Доброволец России» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Мероприятие объединит свыше 7 тысяч участников из России и зарубежных стран. Место проведения было выбрано не случайно – в этом году свой 5-летний юбилей отмечают такие важные для России мероприятия, как Всероссийский форум добровольцев, который впервые состоялся именно в Сочи, а также XXII зимние Олимпийские игры. Статус международного мероприятия форум приобрёл в 2018 году, в Год добровольца (волонтёра) в России.

2 декабря участников форума традиционно ждёт полезная программа. Они помогут в благоустройстве территории медицинских и реабилитационных центров для детей, покормят животных в «Сафари-парке», расчистят туристическую тропу в заповеднике, примут участие в мастер-классах, экологических акциях и подарят новогодние подарки юным пациентам учреждений. Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» проведёт для детей игровой квест «Добровольцем в сфере здравоохранения может стать каждый!».

На 3 и 4 декабря для добровольцев подготовлена деловая программа: панельные дискуссии, тренинги, обучающие семинары по социальному проектированию, развитию личностных и профессиональных качеств, мастер-классы с участием лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, известных деятелей культуры и искусства.

Важным событием первого дня деловой программы станет панельная дискуссия «Волонтёры масштабных спортивных и иных мероприятий: новые возможности» (Volunteering at Major Sporting Events and Beyond: An Avenue of Opportunities), организованная совместно с международной молодёжной организацией из Катара «Save the Dream». Сессия объединит уже опытных российских волонтёров Чемпионата мира по футболу 2018 с теми, кому ещё только предстоит провести Мундиаль. Наши участники поделятся опытом и договорятся о дальнейшем сотрудничестве при подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2020, который пройдёт в Катаре. К дискуссии присоединятся специалист по корпоративным связям FIFA Хани Таджие (Honey Thaljieh), исполнительный директор международной молодёжной организации «Save the Dream» Массимилиано Монтанари (Massimiliano Montanari) и многие другие, кто участвовал в подготовке Мундиаля 2018.

4 декабря образовательная программа мероприятия готовит добровольцам площадки, посвящённые предстоящему Году памяти и славы в России, участию современных женщин в реализации социальных инициатив, кибербезопасности и цифровым волонтёрам.

На интерактивной межнациональной сессии «Цели устойчивого развития ООН: как добровольчество может помочь их достижению» вместе с основателем и исполнительным директором некоммерческой организации «We Make Change» Джеймсом Санкто участники обсудят цели для будущего международного сотрудничества, выделят актуальные проекты, которые способствуют экономическому, социальному и экологическому развитию каждого государства, а также поднимут тему влияния добровольческой деятельности в каждом из подобных проектов. Спикерами сессии выступят основатель и исполнительный директор молодёжной организации «Youth Advocacy Network» Фсахат Уль Хассан и многие другие.

Второй день деловой программы завершится церемонией награждения победителей конкурса «Регион добрых дел».

Также в ходе работы форума состоится презентация проектов участников программы акселерации всероссийского конкурса «Доброволец России», подведение итогов работы программы «Волонтёры культуры» и программы мобильности волонтёров Ассоциации волонтёрских центров, благодаря которой тысячи волонтёров принимают участие в крупных событиях и обучающих стажировках в России и за рубежом. Авторы лучших добровольческих инициатив расскажут о своих проектах широкой и компетентной аудитории и получат новые возможности для их реализации и развития.

5 декабря на торжественной церемонии закрытия форума состоится награждение победителей всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». Авторам лучших волонтерских проектов России, выбранных авторитетным жюри, а также победителям народного голосования вручат заслуженные награды.

Конкурс «Доброволец России» проходит уже в девятый раз и является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году на конкурс было подано 28 144 заявки, а грантовый фонд составил 45 миллионов рублей, что в три раза больше, чем годом ранее. По итогам отборочных этапов в финал конкурса во всех возрастных категориях и номинациях прошли 190 человек, 65 из которых станут победителями.

Организаторами Международного форума добровольцев выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), ФГБУ «Роспатриотцентр» и Ассоциация волонтёрских центров.

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы