Это стартовое мероприятие Мастерской госдизайна, созданной на базе «Сенежа» в июне 2024 года. 12-13 сентября в кампусе Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» около 100 ведущих экспертов и практиков, реализующих проекты в сфере дизайна для государства (брендинг, цифровые сервисы, интерьеры, среда, экспозиции) обсудили актуальную проблематику развития дизайна в госсекторе, чтобы определить перспективы развития отрасли на ближайшие 5 лет.
В стратсессии приняли участие руководители и кураторы блоков дизайна, архитектуры и медиа в федеральных и региональных органах власти, подведомственных учреждениях и институтах развития, руководители ведущих российских дизайн-компаний, работающих с госсектором, представители отраслевых ассоциаций и образовательных учреждений.
Дискуссию открыл заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Жарич. «Сейчас визуальная коммуникация – это основной способ восприятия мира для большинства людей. Они живут в социальных сетях, в которых информация передается посредством изображений, символов, образов. Для государства становится критически важно научиться говорить на этом языке, чтобы доступно передавать аудитории смыслы государственной политики», – отметил он.
Обращаясь к участникам стратегической сессии, Алексей Жарич попросил их подготовить по итогам обсуждений консолидированный запрос дизайнерского сообщества к власти: что нужно изменить в системе регулирования отрасли, какие нормативно-правовые акты нуждаются в корректировке, возможно, даже поставить вопрос о принятии новых законопроектов.
По мнению доцента факультета политологии МГУ, доктора политических наук Антонины Селезневой, для создания современного рынка государственного дизайна, востребованного в обществе, самим дизайнерам нужно в своих концепциях объединить два вектора: тренды национальной политики и ожидания людей.
В качестве почетного гостя на стратегическую сессию также был приглашен Андрей Боков – Народный архитектор РФ, доктор архитектуры, академик МААМ, академик РАХ, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. Андрей Владимирович – участник семинаров Сенежской студии дизайна, действовавшей на озере Сенеж в 1960–1980-х годах.
Деловая программа стратегической сессии включала два основных блока:
- определение ключевых трендов и вызовов развития России до 2030 года и повышение эффективности применения дизайна в госсекторе при реализации национальных проектов и важных федеральных событий;
- обсуждение необходимости формирования отраслевых стандартов в сфере дизайна в госсекторе, совершенствование нормативного регулирования и конкурсных процедур.
Стратсессия была построена на чередовании групповой работы и выступлениях приглашенных экспертов. В ходе мероприятия участники делились на малые группы, чтобы обсудить и сформулировать предложения и инициативы по направлениям:
- графический дизайн (территориальный брендинг, визуальная коммуникация органов власти, навигация, геральдика, полиграфия, инфографика);
- цифровой дизайн (сайты и порталы госорганов, цифровые сервисы, мобильные приложения, социальные сети);
- средовой дизайн (интерьеры и экстерьеры, экспозиция, благоустройство).
«Эта стратегическая сессия – начало работы Мастерской госдизайна в «Сенеже». В 2024 году пройдет еще ряд знаковых событий. В сентябре-октябре – серия вебинаров с экспертами и практиками, в ходе которых будет сформирована публичная база успешных практик в сфере госдизайна. В октябре планируется запуск образовательного онлайн-курса «Дизайн для государства», ориентированного на формирование компетенций заказчика дизайна. В декабре планируется первый отраслевой форум и выставка «Дизайн для государства», – обозначил контуры дальнейшей работы руководитель направления «Мастерская государственного дизайна» Вячеслав Правдзинский.
Напомним, с июля по ноябрь реализуется «Дизайн-марафон» – проект АНО «Россия – страна возможностей». Конкурс направлен на анализ уже существующих дизайн-решений, для вовлечения широкого дизайнерского сообщества в созидательное переосмысление госдизайна. Он разделен на два трека: просветительский онлайн-курс и профессиональный конкурс. «Дизайн-марафон» также завершится очным трехдневным финалом конкурса для профессионалов в рамках форума «Дизайн для государства». Финальные работы участников будут представлены ведущим экспертам дизайн индустрии, а также первым лицам регионов, участвующим в форуме. Победители смогут реализовать свой кейс по редизайну элемента общественной среды, пройти стажировку в Мастерской управления «Сенеж», АНО «Россия – страна возможностей», получить от организаторов проекта содействие в трудоустройстве в ведущие дизайн-агентства страны и рекламно-информационную поддержку.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.