This website requires JavaScript.

Команда «Флагманов образования» приняла участие в подготовке кадрового резерва системы образования Российской Федерации

18 ноября 2024
#кадры
#образование

Проектная команда «Флагманов образования» президентской платформы «Россия страна возможностей» провела проектную сессию в рамках образовательного модуля первой дополнительной профессиональной программы для представителей управленческого кадрового резерва, разработанной и реализуемой Президентской академией (РАНХиГС) и Центром знаний «Машук». Проект «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

По инициативе Минпросвещения России Высшая школа государственного управления (ВШГУ) Президентской академии (РАНХиГС) совместно с Центром знаний «Машук» запустили первую дополнительную профессиональную программу развития управленческого кадрового резерва системы образования Российской Федерации.

«Хотелось бы поблагодарить Президентскую академию и Центр знаний Машук за проектирование и реализацию этой программы. Мы сегодня договорились о её продолжении. Поэтому я неслучайно одну из команд попросил подумать, какая это может быть программа. Каждый из вас под моим патронатом, и мы будем внимательно следить за вашим карьерным развитием», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В программе развития управленческого кадрового резерва системы образования Российской Федерации принимают участие слушатели из 44 регионов России. Более половины участников кадрового резерва – победители и финалисты конкурса «Флагманы образования» прошлых лет.

Первый модуль программы «Государственная политика» прошел в октябре в Москве на базе Президентской академии (РАНХиГС). Второй модуль посвящен управлению функционированием и развитием образовательных организаций в условиях системных изменений и завершился 16 ноябре в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук».

«Участники второго модуля программы развития управленческого кадрового резерва системы образования успешно генерировали идеи для работы с актуальными и будущими вызовами образовательной системы. Говорили о том, как провести синхронизацию региональных систем СПО и высшей школы с реальными потребностями экономики макрорегиона. О том, как грамотно выстроить работу с родительским сообществом, о развитии директорского корпуса, об организации образовательной системы современного образования. Задача проекта состояла в том, чтобы создать эффективную команду управленцев, которые готовы работать в самых разных регионах на разных уровнях в системе образования Российской Федерации. Уверен, что у нас это получилось», – рассказал генеральный директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

В рамках второго образовательного модуля, который проходил с 11 по 16 ноября в Пятигорске проектная команда «Флагманов образования» президентской платформы «Россия страна возможностей» провела проектную сессию, посвященную эффективным инструментам обоснования управленческих инициатив для развития региональных систем образования.

«Участникам проектной сессии была предоставлена возможность побывать в роли руководителя региональной системы образования и справиться с задачей обосновать необходимость управленческой инициативы и ее реализации в среднесрочной перспективе. Слушатели программы за короткое время проработали проектные идеи по актуальным направлениям образовательной политики например, региональное управление модернизацией школьной инфраструктуры, цифровизации в системе образования региона, обеспечение повышения уровня объективности при оценке качества образования. Надеюсь, что предложенный коллегам алгоритм действий инициирования регионального проекта, его защиты и продвижения поможет им не только в ходе обучения на данной образовательной программе, но и будет полезен им для работы непосредственно в регионах», – отметил руководитель проекта «Флагманы образования» Борис Соловьёв.

Проектная сессия началась с погружения участников в концепцию «Мы – команда большой страны, способная на значимые изменения на местах». Участники приступили к работе, используя алгоритм, позволяющий структурировано подойти к разработке управленческих инициатив. В ходе проектной сессии команды предлагали идеи, основываясь на нормативных правовых актах, стратегических и аналитических документах, что позволило лучше понять текущие реалии и потребности в сфере образования в регионах. Кроме того, участники обменялись опытом командного взаимодействия, что станет основой для их эффективного сотрудничества и взаимодействия далее. Завершилось мероприятие обсуждением, которое позволило участникам самим оценить уровень их готовности в сжатые сроки инициировать системные изменения, доказывать их необходимость для детей, родителей, а также педагогов.

«Второй модуль программы посвящен вопросам управления функционированием и развитием образовательных организаций в условиях изменений. За время модуля участники изучили работу региональных образовательных учреждений, прошли процедуру оценки управленческих компетенций, а также познакомились с опытом региональных министров образования в формате панельной дискуссии. Главная задача модуля сформировать комплекс мер в рамках своего проектного направления и презентовать комиссии промежуточные итоги работы», – считает Директор центра профессионального развития государственных служащих ВШГУ Президентской Академии (РАНХиГС) Евгений Аверьянов.

Впечатлениями о программе и ожиданиями от участия в кадровом резерве поделились участники мероприятия.

«Рада быть в числе представителей публично-управленческого кадрового резерва и участвовать в профессиональной программе развития. Ожидаю вовлечения в разработку новых проектов, направленных на развитие системы образования нашей страны. Данная программа представляет собой эксклюзивную образовательную инициативу для управленцев высшего звена, предоставляя возможность профессионального и личностного роста. Я впечатлена невероятной командой единомышленников и чувствую, что это значительный вызов для меня, который приносит исключительно восторг!» – считает директор средней общеобразовательной школы №6 г. Южно-Сахалинска, эксперт сообщества «Созвездие Флагманов образования» Наталья Бровкина.

Об особенностях программы и профессиональных перспективах кадрового резерва рассказал финалист конкурса «Флагманы образования» из Забайкальского края, руководитель Центра цифрового образования детей «ИТ-куб» Гимназии № 21, Тарас Метельский: «Участие в кадровом резерве – это возможность получить новые знания, которые помогают выявить мои точки роста, открывают перспективы для дальнейшей карьеры, а также будут способствовать моему профессиональному развитию и позволят открыть новые горизонты в работе. Впечатления от программы уже сейчас крайне положительные. Это действительно очень плотный график, где расписана каждая минута с утра до вечера. Я ценю такую организацию: она способствует максимальной эффективности и позволяет нам полностью сосредоточиться на обучении и взаимодействии. Кроме того, я испытываю большое удовольствие от полезных встреч с опытными специалистами и единомышленниками. Эта великолепная команда вдохновляет меня на новые идеи и достижения».

Проект «Флагманы образования» создает условия для выявления и поддержки наиболее талантливых мотивированных и целеустремленных педагогов и управленцев в сфере образования, а также студентов, предоставляя им доступ к возможностям для профессионального, карьерного и личностного развития.

Участники конкурса могут проверить свои знания, повысить квалификацию, создать личный бренд и развить экспертный потенциал, пройти стажировку, принять участие в просветительских событиях и уникальных мероприятиях международного и федерального уровня, а также войти в кадровый резерв системы образования Российской Федерации.

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы