This website requires JavaScript.

Заключительный модуль кадровой программы «Высшая школа управления в сфере культуры» прошел в Мастерской управления «Сенеж»

8 февраля 2025
#культура
#управление

В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошел заключительный модуль кадровой программы «Высшая школа управления в сфере культуры». Она реализуется Министерством культуры Российской Федерации совместно с Управлением Президента Российской Федерации по общественным проектам, Академией творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ»), РАНХиГС, при поддержке МУ «Сенеж», и направлена формирование и подготовку кадрового управленческого резерва в области культуры и искусства.

Программа объединила 80 участников из 34 субъектов страны – это главы региональных министерств культуры и профильных департаментов, руководители учреждений культуры и крупных творческих коллективов. Интенсивное обучение продолжалось на протяжении года и включало разные форматы и регионы. Участники побывали в Нижнем Новгороде, Крыму, ЯНАО, Ставропольском крае. Важно, что еще во время обучения 20 слушателей программы получили новые назначения.

«Главная задача программы «Высшая школа управления в сфере культуры» — учить эффективному управлению, не только учитывая традиционные менеджерские инструменты, но и находя нестандартные решения, поскольку культура такой страны, как Россия, – это тонкая материя, это работа с наследием и формирование образа будущего. Программа даёт нам возможность создать крепкое профессиональное сообщество руководителей разных институций, разного опыта и даже мировоззрений. И в дальнейшем она позволит расширять и усиливать это сообщество, подсвечивая нам наиболее ярких, эффективных и инициативных управленцев. С тех пор, как мы запустили программу год назад, интерес к ней возрастал в геометрической прогрессии. На второй поток количество заявок увеличилось практически в 5 раз. Если раньше конкурс составлял почти 8 человек на место, то теперь это — 34 человека на место. Думаю, что мы придём к тому, что каждый культурный лидер будет стремиться попасть на программу», – рассказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В рамках обучения участники осваивали навыки талант-менеджмента, управления кадровым потенциалом, продвижения проектов и инициатив в медиасреде, знакомились со способами интеграции традиционных ценностей в культурный контекст, а также с региональной спецификой реализации проектов в сфере культуры.

«Проектируя программу, мы стремились к тому, чтобы она учила руководителей в культуре не просто реагировать на события и риски, но и управлять изменениями. Хотелось бы сказать, что в рамках программы мы сделали вещь, которой никогда не было в современной истории России, если говорить про сферу культуры. А именно, мы разработали ролевую модель компетенций управленца в сфере культуры. Она уже апробирована на первом потоке и показала свою эффективность. Другая важная идея программы — это горизонтальные связи. Ребята срослись, сдружились, они по-хорошему дополняют друг друга, стали семьей. Семья в современных условиях, мне кажется, шире, чем просто прямые родственные связи. Семья — это круг общения. Семья — это люди, которые тебя окружают. И мне очень радостно от того, что участники стали такой семьей. А Россия, как говорит наш Президент, это семья семей», – добавил заместитель Министра культуры Российской Федерации, руководитель программы «Высшая школа управления в сфере культуры» Сергей Першин.

Заключительный модуль программы прошел в Мастерской управления «Сенеж» с 4 по 7 февраля. Цикл лекций-дискуссий открыл Помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский. Он представил своего стажера по программе «Время Героев» - Гвардии капитана, участника СВО Николая Орлова. Вместе они выступили по вопросам об исторических и культурных основаниях суверенности государства, а также ответили на вопросы слушателей программы.

Говоря о важных качествах современного управленца, Владимир Мединский назвал такие как профессионализм, «неуспокоенность» и искреннее желание создавать условия для творчества и развития людей.

«Управленцы в сфере культуры находятся на передовой сохранения и преумножения духовного богатства нашей страны. Каждый день они ведут борьбу за то, чтобы традиционные ценности, заложенные в культурном коде России, оставались живыми и актуальными для будущих поколений. Именно они формируют культурную политику регионов и страны в целом, создавая условия для сохранения уникального исторического наследия и одновременно обеспечивая его адаптацию к современным реалиям», - отметил в ходе заключительного модуля программы генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Он подчеркнул, что участие в программе – больше, чем возможность повысить квалификацию или расширить профессиональные компетенции. Это миссия по формированию современного управленческого корпуса в сфере культуры, искусства и творческих индустрий, который будет определять вектор развития этой стратегически важной отрасли в ближайшие десятилетия.

Программа «Высшая школа управления в сфере культуры» открыла для выпускников новые возможности и профессиональные горизонты. Так Анна Трапкова назначена директором Государственного музея истории ГУЛАГа, Павел Поликарпов стал заместителем начальника отдела специальных образовательных программ Департамента воспитательной работы, просветительских проектов и специальных образовательных программ Министерства культуры Российской Федерации, Дмитрий Сидоров стал исполняющим обязанности ректора Московского государственного института культуры.

«Постоянный профессиональный рост — это условие, без которого невозможно быть эффективным управленцем. Поэтому мы благодарны создателем программы за возможность расти, развиваться, получать новые компетенции. Сейчас на финальном модуле в «Сенеже» мы смогли подвести итоги всей программы и доработать наш большой "дипломный" проект. ВШУК — это уникальная возможность создания горизонтальных связей, которые уже работают на благо отдельных учреждений и регионов, и всей российской культуры в целом», - поделился директор Ростовского кремля Никита Аникин. На эту должность он был назначен в январе 2025 года, ранее работал заместителем генерального директора по развитию и внешним коммуникациям Музея современной истории России.

По итогам обучения участники программы презентовали проект Национальной премии для руководителей в сфере культуры, направленной на выявление и поддержку выдающихся управленцев. Планируется, что впервые такая Премия будет вручаться в День работника культуры, 25 марта.

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы