Клуб Лидеров России «Эльбрус» продолжает развивать управленческий потенциал страны, создавая образовательные платформы для выпускников конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Кадровое агентство клуба запустило проект по формированию портфельной карьеры участников, который не имеет аналогов. В рамках проекта уже состоявшиеся специалисты участвуют в коротких интенсивах по различным трекам: от науки до лидерства. Это помогает погрузиться в новую сферу деятельности или углубить имеющиеся компетенции.
Портфельная карьера представляет собой модель профессиональной деятельности, при которой человек участвует одновременно в нескольких проектах, а не сосредоточивается исключительно на одной должности или организации. Эта концепция становится неотъемлемой частью современного рынка труда, где гибкий подход и разнообразные проекты позволяют специалистам успешно адаптироваться к переменам и максимально реализовать свой потенциал. Одним из ключевых инструментов проекта стали онлайн-акселераторы по различным трекам. В 2024 году были проведены акселераторы по направлениям «Наука» и «Независимый директор», а в 2025 году – по трекам «Авторы» и «Управленческая карьера». Их участниками стали свыше 600 выпускников конкурса «Лидеры России».
«Я считаю, что учиться нужно всегда, особенно управленцам. Это как в книге «Алиса в Зазеркалье»: чтобы оставаться на месте, нужно бежать, чтобы куда-то прийти, нужно бежать в два раза быстрее. Управленческий акселератор дает отличную возможность для Лидеров России расширить масштаб своего мышления, проанализировать уровень своих компетенций, понять, что делать дальше. Я тоже слушала лекции, которые были в акселераторе, и много интересного для себя почерпнула. Ты расширяешь масштаб своего мышления, когда смотришь в другую сторону. Там, где тебя ещё не было», – отметила наставник акселератора, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова.
Проект по развитию портфельной карьеры клуба «Эльбрус» стал площадкой для совместных усилий и взаимной поддержки в достижении выдающихся результатов в управлении и развитии. Флагманский акселератор проекта, «Управленческая карьера», стал важным этапом в его реализации. Его участниками стали 195 управленцев, 14 опытных наставников. Было проведено 3 экскурсии в федеральные ведомства, 12 вебинаров и 13 карьерных консультаций, а также предложено участникам 36 уникальных вакансий от 11 компаний-партнеров.
«Клуб Лидеров России «Эльбрус» с каждым годом расширяет число образовательных программ, курсов для управленцев. Управленческий акселератор стал эффективной площадкой для проактивных, стремящихся развиваться членов сообщества. В качестве наставников в акселераторе приняли участие руководители федеральных ведомств-победители конкурса «Лидеры России». Такое общение, передача знаний и опыта бесценны для участников курса. Рада, что для многих из них обучение в рамках акселератора стало новым стартом на пути управленческого роста. Мы обязательно продолжим в клубе практику проведения подобных курсов», – сказала председатель клуба Лидеров России «Эльбрус», депутат Госдумы Татьяна Дьяконова.
Для поддержки участников акселерационных программ клуб привлек ведущих экспертов и наставников российского бизнеса и государственного сектора, членов клуба «Эльбрус», среди которых статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова, начальник управления развития кадрового потенциала и служебной культуры ФНС РФ Вероника Прищепа, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Анастасия Пермякова, исполнительный директор Российского Фонда Прямых Инвестиций (РФПИ) Антон Урусов и другие.
«Особенность каждого акселератора заключается в том, что наставниками становятся члены нашего клуба, достигшие значительных профессиональных высот в соответствующих областях. Подобного подхода пока нет ни в одной другой стране мира. За короткий срок программы акселерации мы учим участников совершать небольшие регулярные шаги в выбранном ими профессиональном направлении, которые впоследствии приводят к значительным результатам. Например, после завершения научного акселератора было опубликовано значительное количество статей, выиграны гранты на миллионы рублей, начата работа над докторскими диссертациями», – поделилась инициатор акселераторов, руководитель кадрового агентства клуба «Эльбрус» Алена Гейдт.
Проект предоставил возможность участникам погрузиться в новую сферу деятельности или углубить имеющиеся компетенции благодаря поддержке наставников – влиятельных фигур делового сообщества и победителей конкурса. Но это только начало – практики будут переданы партнерам для построения успешной портфельной карьеры сотрудников организаций и ведомств.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.