This website requires JavaScript.

От стабильности к смыслу: на форуме «Учебная Сибирь» в Новосибирске показали, как меняется мотивационный профиль студентов

23 октября 2025

В Новосибирске проходит международный форум-выставка «Учебная Сибирь - 2025», ставший центральной площадкой для диалога о будущем образования. В день открытия прошел круглый стол, на котором представили лучшие практики по развитию «гибких навыков» у молодежи, а также результаты лонгитюдного исследования, отслеживающего трансформацию студенческого профиля. Для студентов на форуме также организовали карьерный полигон для тестирования профессий. Отдельную станцию посвятили Президентской платформе «Россия – страна возможностей», на которой амбассадоры Центра компетенций НГУЭУ рассказали о перспективных проектах и грантах на обучение.

Ключевой площадкой форума-выставки стал «Новосибирск Экспоцентр», где в рамках деловой программы прошел круглый стол «Компетенции будущего: синтез саморазвития и гражданской культуры». Открывая дискуссию, заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина, подчеркнула, что обсуждение лучших практик развития компетенций молодежи – стратегический приоритет: «Практическая значимость мероприятия заключается как в обмене опытом, так и в выработке конкретных механизмов совершенствования образовательной экосистемы для подготовки специалистов, способных к технологическому лидерству и осознанному служению Отечеству».

Главный специалист Департамента оценки и методологии Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Ольга Соболева представила результаты лонгитюдного исследования студентов-участников проекта «Центры компетенций», которые прошли первую диагностику в 2021 году как первокурсники и повторно – спустя четыре года. Данные показали закономерное развитие к выпуску таких навыков, как анализ информации и планирование. Ключевым выводом стала неоднородность трансформации мотивационного профиля выпускников. Список ключевых мотиваторов с первого по четвертый курс не изменился: для студентов по-прежнему важны понимание смысла деятельности, возможность саморазвития и четкие карьерные перспективы. При этом запрос на осмысленность идет в неразрывной связке с базовыми требованиями к уровню дохода и комфортным условиям труда, что демонстрирует реалистичность мышления современной молодежи. А к концу обучения традиция и альтруизм становятся явными демотиваторами: студенты начинают больше ценить собственное благополучие.

«Наше исследование показывает – у молодежи сохраняется запрос на смысл и саморазвитие, при этом альтруизм может восприниматься как угроза личному успеху. Это подталкивает нас по-новому взглянуть на задачу формирования гражданской культуры и искать подходы, находящие отклик у молодежи, – отметила Ольга Соболева. Наша задача создавать среду, которая не истощает, а поддерживает и вдохновляет на общественную активность».

Ольга Соболева также рассказала о новом опроснике ценностных ориентацией, который призван выявить нравственные ориентиры поведения молодежи.

Модератор круглого стола, руководитель регионального Центра компетенций, открытого на базе НГУЭУ и объединяющего 11 вузов Новосибирской области, Юлия Бабина подчеркнула, что при формировании ответственного профессионала невозможно опираться только на развитие его компетенций, не менее важны гражданская ответственность и понимание историко-культурного пути страны: «Именно этот синтез позволяет готовить специалистов, способных принимать взвешенные решения в интересах общества и государства».

Как отметила руководитель Центра компетенций СибГМУ Елена Чибир, пациентоориентированность – это ключевая компетенция врача, заключающаяся в способности выстраивать с пациентом и его окружением субъектный диалог: «Ее основа – это консультационно-образовательная поддержка на всех этапах лечения или проектирования здоровья, основанная на индивидуальном подходе и актуальных социально-гуманитарных знаниях. Отвечая на запрос современного здравоохранения, СибГМУ разработал комплексный подход к формированию этой компетенции, сделав ставку на три элемента: развивающую среду для преподавателей, целевые курсы для студентов и открытый диалог с партнерами. Эта стратегия не только соответствует новым стандартам качества, но и обеспечивает опережающую подготовку будущих врачей».

На круглом столе руководители Центров компетенций из ведущих вузов Сибири также представили успешные кейсы своей работы. Юлия Низковская из НГУАДИ рассказала, как проекты по улучшению городской среды развивают у будущих архитекторов и дизайнеров навыки командной работы и социальной ответственности. Елена Чибир из СибГМУ поделилась уникальным опытом формирования пациентоориентированности как ключевой ценности будущих врачей. Представители Новосибирского аграрного университета Надежда Попова и Ксения Рычажкова показали, как экологическое мышление становится частью профессиональной подготовки. По итогам дискуссии участники сформировали рекомендации, направленные на совершенствование системы развития компетенций и усиление роли соответствующих Центров в молодежной политике региона.

На площадке НГУЭУ в рамках форума работала масштабная интерактивная зона для студентов, ставшая настоящим полигоном для тестирования профессий будущего. Ключевым элементом программы стал карьерный квест «5 карьерных траекторий», который позволил участникам на практике познакомиться с направлениями, которые открывает выпускникам университет. На каждой станции квеста студентов ждали практические задания: решение бизнес-кейсов, проявление лидерских компетенций и разработка стратегических мини-планов. Такой формат помог молоды людям не только узнать о разных направлениях, но и сразу же применить свои навыки, чтобы определить наиболее подходящую для себя профессиональную траекторию.

Дополнительно специалисты НГУЭУ провели для участников форума сессии экспресс-профориентации, во время которых помогали студентам выявить их сильные стороны, интересы и склонности к конкретным профессиям.

Особое внимание на площадке было уделено возможностям, которые предоставляет молодежи Президентская платформа «Россия – страна возможностей». Амбассадоры Центра компетенций НГУЭУ рассказали студентам и школьникам о перспективных проектах, конкурсах и олимпиадах, где можно проявить свои таланты и получить грантовую поддержку на обучение.

«Сегодня как никогда важно не просто получать знания, а сразу видеть, как их можно применить на практике, – рассказала студентка НГУЭУ, амбассадор Центра компетенций Олеся Лансер.Наша задача – показать, что в России для молодежи открыты все пути для развития. Участвуя в проектах и конкурсах Президентской платформы «Россия – страна возможностей», молодые люди не просто соревнуются, но и создают фундамент для своей успешной карьеры, находят единомышленников и получают реальную поддержку для воплощения своих идей в жизнь».

Отметим, что форум-выставка продлится до 25 октября. «Учебная Сибирь» проводится при поддержке министерства образования Новосибирской области, министерства региональной политики Новосибирской области, министерства труда и социального развития Новосибирской области. Вход на площадку свободный по предварительной регистрации на сайте.

Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.

Бонусная
программа
dd-cursor
Участвуй в бонусной программе и выигрывай крутые призы