Проект «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» запустил навигатор по взрослой жизни – спецпроект «Что Делать Дальше?». Он поможет школьникам старших классов, абитуриентам, студентам и всем, кто хочет закрыть пробелы в бытовых знаниях, разобраться в ключевых сферах: как организовать быт дома, грамотно распоряжаться деньгами, выстраивать здоровую коммуникацию и работать с документами, необходимыми активному гражданину. Принять участие в спецпроекте можно до 26 ноября.
«Что Делать Дальше?» – это практические ответы на повседневные вопросы в понятном для молодежи формате. Спецпроект охватывает четыре направления:
· «Документы» – в этом блоке участники узнают, как использовать сервисы портала «Госуслуги», безопасно арендовать жилье, составить резюме без опыта, разобраться с ИНН и СНИЛС, получить водительские права и оформить загранпаспорт, а также, на что обращать внимание при подписании трудового договора.
· «Дом» – здесь участники выяснят, как внедрять экопривычки, действовать при пожаре или затоплении, разбираться в аббревиатурах коммунальных платежей, организовывать порядок на кухне и в питании.
· «Деньги» – блок помогает укрепить финансовую грамотность: методы накоплений с нуля и «игры-копилки», техники осознанных трат, шаги к формированию финансовой подушки безопасности, ориентиры по выбору налогового режима – ИП или самозанятость.
· «Люди» – здесь участники найдут карточки-инструкции о том, как выстраивать полезные знакомства и личные границы, говорить «нет» без чувства вины, решать конфликты без стресса, как применять технику «Я-сообщения», соблюдать цифровой этикет и справляться с синдромом самозванца.
«Спецпроект «Что Делать Дальше?» переводит вопросы в действия: чек-листы, видеоинструкции, упражнения – и вы уже управляете бытом и финансами, быстро находите ответы на злободневные бытовые задачи. Мы сделали формат игровым и простым, а существующая инфраструктура и сервисы подскажут, куда обратиться и как решить все надежно – нужно лишь знать, где искать ответы», – отметил первый заместитель генерального директора Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Геннадий Гурьянов.
Инициаторами навигатора «Что Делать Дальше?» стали 17 победителей третьего сезона флагманского спецпроекта «Другого Дела» – «Всегда готов!». На выездной программе молодые люди предложили сформировать удобный гайд, который бы помог быстрее адаптироваться ко взрослой жизни молодым людям. Это инструкция поможет научиться разбираться в квитанциях и готовить простые, но полезные блюда, подавать документы, впервые найти и снять жилье, распланировать стипендию, составить свое первое резюме и многое другое.
«При разработке проекта я спрашивала саму себя: «А какой проект смог бы сделать мою жизнь лучше?». Так вместе мы поняли, что большинство ровесников не умеет готовить, квартплата – это что-то «на взрослом», а про запись в поликлинику и говорить не стоит. Так и появилась идея нашего проекта – мы говорим о повседневных вещах, с которыми рано или поздно столкнется каждый молодой человек. «Что Делать Дальше?» – это про что-то максимально приземленное. Каждый в нашем возрасте мечтает поступить в крутой вуз и стать успешным в карьере, но размышляя об этом, мы не замечаем, что не можем разобраться в элементарных бытовых вопросах. В команде я занималась непосредственной разработкой, оформлением и организацией работы всей группы. Определение целевой аудитории, концепции, целей и задач – ко всему этому я приложила свою руку. Всем участникам хотела бы пожелать обрести навык планирования бюджета: умея грамотно распределять свои средства, вы сможете «дать себе гарантию» в том, что не придется выживать на последние 300 рублей всю следующую неделю», – поделилась главный координатор проектной группы на выездной смене «Всегда готов!» 2024 года, ученица средней школы № 3 им. Г.В. Зимина г. Калуги Елизавета Трященко.
Участники спецпроекта «Что Делать Дальше?», которые выполнят минимум пять заданий, получат шанс стать победителями и выиграть призы, среди которых: смартфон, беспроводные наушники, портативная акустика, умные колонки с часами, пленочные фотоаппараты, а также чемоданы с брендированной продукцией «Другого Дела». Итоги спецпроекта будут подведены 29 ноября, победителями станут 38 человек.
Программа развития «Другое Дело» федерального проекта «Россия – страна возможностей» действует в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Программа была запущена в июне 2021 года. К ней присоединилось свыше 7,5 млн участников из 89 регионов России.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.