В Пятигорске экспертное жюри объявило 200 победителей проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ими стали конкурсанты трека «Наставничество» из 55 регионов страны. Они получили сертификат участника «Флагманов образования», возможность стать экспертом и выступать на мероприятиях международного, федерального, регионального уровней. Каждый проект победителей станет частью сборника лучших менторских практик, который позволит усилить систему наставничества в стране.
Трек был направлен на развитие культуры наставничества в сфере образования и построен вокруг практической работы. Всего в направление подали 24 146 заявок. Участники объединялись в пары «наставник + наставляемый», учились друг у друга и формировали совместные инициативы, которые стали основой сборника лучших практик. Их проектную работу оценивало экспертное жюри, в которое также вошли победители номинации «Институт наставничества – для будущего страны» второй Всероссийской муниципальной премии «Служение».
«Победители трека – это не просто успешные педагоги, а настоящие архитекторы будущего. Их работа – это инвестиция в долгосрочной перспективе: своими действиями, подходом и открытостью они формируют компетентных, зрелых, ответственных специалистов. Они воспитывают будущее поколение, передавая знания, систему ценностей, любовь к профессии и уверенность в своих силах. Именно они наглядно доказывают, что фундамент образования – это не только инновационные методики, а в первую очередь – люди. Люди, чья готовность делиться опытом и действовать с полной ответственностью создают ту самую среду, где раскрываются таланты», – считает генеральный директор Президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
Одной из особенностей трека стала система формирования пар: участников подбирал специальный цифровой бот. Это помогло соединить людей с близкими профессиональными интересами и целями. Каждая пара создавала собственную «дорожную карту» – определяла ценности взаимодействия, планировала работу и формировала доверие. На итоговом очном мероприятии они представили ключевые результаты совместной деятельности – инициативы, которые войдут в сборник лучших практик наставничества и внедрят в школах, колледжах и вузах. Все проекты делились по трем направлениям – вовлечение студентов педагогических специальностей в работу в сфере образования, поддержка начинающих преподавателей и профилактическая работа с несовершеннолетними.
«Для нас важно не только назвать победителей, но и увидеть, как работают пары. В этом треке по-настоящему ощутимо, что наставничество – это про людей, которые умеют слушать, объяснять, поддерживать. В финале собрались 200 человек, для которых это не формальность, а реальная совместная работа. Их инициативы могут стать основой для новых практик в системе образования», – отметил руководитель проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Артем Миронов.
Кроме того, команда сервиса Сферум подготовила задание для педагогов конкурсного трека «Наставничество». Участникам предлагалось обсудить в паре, с какими трудностями они сталкиваются в процессе наставничества и предложить идею чат-бота или мини-приложения в Сферуме, которое могло бы помочь. Затем идеями нужно было поделиться в соцсетях. Более 1200 педагогов приняли участие и опубликовали посты о том, какие проблемы решает проект их приложения и почему это важно для них. По итогам активности Сферум отметил 40 участников, чьи идеи оказались наиболее содержательными и практичными. Победители были награждены умными колонками VK Капсула Нео с голосовым ассистентом Маруся и сувенирами платформы.
Финальное мероприятие также включало просветительскую программу с участием экспертов в сфере образования, наставничества и просвещения. Для конкурсантов прошла беседа «Социальное наставничество в России: специфика и перспективы» от российского государственного деятеля, ветерана СВО, заместителя директора Института изучения детства, семьи и воспитания Александры Родионовой, а также мастер-класс «Создание индивидуального плана развития» от руководителя Федерального методического центра по развитию института наставничества и главного методолога Центра знаний «Машук» Александра Низова.
Проект «Флагманы образования» проводится в рамках реализации федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.