Социально полезные инициативы подготовили в совместной работе российская молодежь и участники клуба Лидеров России «Эльбрус» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Под руководством экспертов клуба три команды школьников и студентов стали победителями проекта «Академия лидерства. Наставники». Они разработали проекты по очистке прибрежных зон реки Кубань и объединению слышащих и слабослышащих детей через совместное музыкальное творчество, а также интерактивную профориентационную игру для старшеклассников. Семь команд стали призерами. Два месяца 275 подростков под руководством наставников – участников конкурса управленцев «Лидеры России» обучались основам проектной деятельности и развивали лидерские качества.
В течение двух месяцев 55 команд из учеников 8-11 классов и студентов колледжей работали в тесном сотрудничестве с наставниками – участниками конкурса управленцев «Лидеры России» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». На проекте подростки обучались основам проектной деятельности, получали практические навыки и создавали собственные социально значимые инициативы. До этапа защиты дошли 45 команд, представивших экспертному совету свои проекты в таких направлениях как патриотизм, волонтерство и добровольчество, туризм и путешествия, наука и технологии, спорт и здоровый образ жизни, экология и охрана природы, медиа и коммуникации, культура и искусство, профориентация и поиск себя, семейные ценности.
«За время проведения трех сезонов проекта «Академия лидерства. Наставники» мы убедились в том, что это эффективная командная работа подростков и участников лидерского сообщества. Мы видим большое стремление ребят к тому, чтобы сообща работать с Лидерами России, перенимать их знания, и большое желание Лидеров России делиться своим опытом с подрастающим поколением. Важно то, что в процессе этого обучения участники сообщества «Эльбрус» являются ролевой моделью для школьников и студентов, передают им в процессе этого порой неформального общения ценностные установки, которые формируют их мировоззрение. Именно такой формат взаимодействия позволяет инициировать и воплощать смелые проекты в разных сферах. Помогать активным, неравнодушным молодым людям – задача Президентской платформы «Россия – страна возможностей» и клуба Лидеров России «Эльбрус», – отметила председатель клуба Лидеров России «Эльбрус», депутат Госдумы Татьяна Дьяконова.
Лидеры России работали с командами школьников и студентов в регионах, а также проводили вебинары. По итогам обучения они представили экспертному совету социально значимые проекты. В список победителей вошли три команды, в их числе – команда лицея №2 г. Чебоксары (Чувашская Республика) с проектом фестиваля «Звучим вместе», который направлен на объединение слышащих и слабослышаших детей с помощью совместного музыкального творчества. Наставником команды выступил финалист конкурса «Лидеры России» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Рамиль Садриев.
«Наш фестиваль – это место встречи двух миров, параллельных друг другу в повседневной жизни: мира творческих школьников, которые объединяются в музыкальные группы, и сообщества слабослышащих детей, которым доступны не все окружающие звуки. Объединяя их, мы хотим, чтобы детские музыкальные группы вышли на сцену и исполнили свои композиции, а дети с ограничениями по слуху смогли преодолеть барьер в общении со сверстниками и вместе с ними выступили на одной сцене, используя жесты. Самое важное, что мы обрели благодаря участию в программе – это наша команда. Мы создали проект, ценности которого откликаются в наших сердцах. Уверены, что после завершения программы мы реализуем наш проект и он станет чем-то большим, чем просто фестиваль», – сказал Рамиль Садриев.
Участие в программе «Академия лидерства. Наставники» стало для члена команды Марии Никифоровой настоящим открытием: «В отличие от многих проектных конкурсов, здесь на помощь нам пришла целая команда экспертов со множеством реализованных проектов. Без сомнения, могу сказать, что такое взаимодействие было очень полезно для меня. Наш наставник стал для нас больше, чем просто экспертом. Он «заразил» нас чувством, подобным тому, когда ты можешь свернуть горы на свете. Мы не боялись ошибаться, но при этом делали всё на 200%, потому что хотелось оправдать старания, которые были вложены и наставником, и куратором, и каждым членом команды».
В числе победителей – студенты Краснодарского монтажного техникума, которые разработали и начали реализовывать проект «Чистые берега Кубани», помогающий решить проблему загрязнения прибрежных зон реки Кубань. Помог им в этом их наставник – победитель конкурса «Лидеры России» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Иван Родионов.
«Для меня участие в программе – это прежде всего, возможность передать ребятам опыт запуска и реализации инициатив в ограниченные сроки, когда важна не фиксация на промежуточных стадиях, а последовательное движение к осязаемому результату. Это тот навык, который формирует будущих профессионалов, способных брать ответственность за значимые проекты. Для ребят – это наглядное подтверждение того, что любая идея может быть доведена до результата через труд, дисциплину и командную работу. Особенно ценно, что наш проект носит социально значимый характер – ребята видят, что способны приносить реальную пользу людям и своему городу», – отметил Иван Родионов.
За два месяца благодаря проекту команде удалось очистить более 5 км береговой линии, собрать свыше 100 кг мусора. Участники провели 6 субботников и более 10 просветительских мероприятий.
«Я считаю, самое важное, что мы можем получить на программе – это опыт. Я лично получил опыт организационной деятельности, создания и проработки идеи, оформления и защиты проекта. А также получил позитивные эмоции. Меня особенно впечатлил высокий уровень и масштабы проекта «Академия лидерства. Наставники» Президентской платформы», – подчеркнул участник команды, студент Краснодарского монтажного техникума Николай Юриков.
В список победителей также вошла команда МАОУ «СОШ №24 с углубленным изучением отдельных предметов имени С.П. Тимофеева» г. Старый Оскол (Белгородская область) с проектом игры для старшеклассников «Профи-аналитики: тайны белгородских профессий», наставником которой выступил суперфиналист конкурса «Лидеры России» Президентской платформы «Россия – страна возможностей», руководитель Тверского регионального сообщества клуба «Эльбрус» Владислав Острик.
«Ценность этого проекта для Белгородской области заключается в том, что участники знакомят старшеклассников с реальной профессиональной деятельностью местных предприятий. Проект направлен на то, чтобы вовлечь учеников в изучение востребованных специальностей региона. Для этого команда собрала различные материалы, отражающие особенности профессий, представленных на территории области. Они помогают школьникам по-новому взглянуть на возможности профессионального роста в родном регионе и заинтересоваться будущей карьерой именно здесь. Работа над проектом позволила ребятам сплотиться, глубже понять процессы проектной деятельности и самостоятельно установить контакт с руководителями предприятий и образовательных организаций», – подчеркнул Владислав Острик.
Команда провела несколько профориентационных игр для учеников 6–11 классов. Как отметила член команды Арина Фомина, во время работы над проектом она получила бесценный опыт: «Благодаря проекту «Академия лидерства. Наставники» я смогла преодолеть страх публичных выступлений: сначала очень переживала даже на первых созвонах с наставником, а затем испытала настоящую радость, когда поняла, что справилась со своими волнениями. На вебинарах и в общении с наставником я получила много полезной информации, которая пригодится в будущих проектах. Мне также понравилось попробовать себя в роли ведущей во время проведения игры – это был интересный и вдохновляющий опыт. Было увлекательно узнавать больше о своем крае и профессиях. Надеюсь, что в будущем снова смогу стать участницей этой программы».
В рамках подведения итогов проекта «Академия лидерства. Наставники» экспертный совет назвал 7 команд, получивших статус призера.
Это три команды от Липецкой области – МБОУ СШ №1 им. М.М. Пришвина из г. Елец с проектом интерактивного квеста «Услышь сердце Ельца», который призван помочь молодому поколению больше узнать о достопримечательностях города. Наставник команды – победитель конкурса «Лидеры России» – Юлия Шайхразеева.
Это МБОУ СШ с углубленным изучением отдельных предметов с. Тербуны Тербунского муниципального района с проектом «Любовь к Родине», направленным на воспитание патриотизма через изучение истории родного края, наставник – победитель трека «Государственное управление» конкурса «Лидеры России» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Анастасия Пермякова.
МБОУ СШ № 60 г. Липецка с проектом настольной игры для развития навыков в области бережливого мышления «Бережливый лось», наставник – полуфиналист конкурса «Лидеры России» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Жанна Корнева.
Это команда МБОУ «Большеугонская общеобразовательная школа» Льговского района Курской области с проектом «Сердечная Мозаика», направленным на преодоление барьеров в общении с детьми с инвалидностью, наставник – финалист конкурса «Лидеры России» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Денис Лакомов.
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Нижнеудинск» Иркутской области с проектом «Зеленая перспектива», предполагающим создание школьной оранжереи, наставник – суперфиналист конкурса «Лидеры России» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Аслангери Кумыков.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Апатиты Мурманской области с проектом настольной игры «Апататы - сити -60», наставник – победитель конкурса «Лидеры России» Эльдар Алеев.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г Калтан Кемеровской области с проектом игрового обучающего мобильного приложения «Гудвэй», наставник – победитель конкурса «Лидеры России» Тимербулат Самерханов.
Кроме того, спецноминации экспертного совета была удостоена команда МБОУ «Лицей «Технический» имени С.П. Королева» г. Самара за разработку и выпуск первого номера журнала для подростков «Записки бессонного лицеиста», наставник - Анна Меньшова, финалист трека «Культура» конкурса «Лидеры России»
Проект «Академия лидерства. Наставники» – это программа, направленная на обучение школьников и студентов колледжей основам проектной деятельности через инструменты наставничества и отработку практических навыков совместно с участниками конкурса управленцев «Лидеры России» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В числе тем, над которыми школьные и студенческие команды работают совместно с наставниками: патриотизм и историческая память, волонтерство и добровольчество, наука и технологии, спорт и здоровый образ жизни, культура и искусство, профориентация, семейные ценности и т.д. В первые два сезона в проекте участвовали 25 и 28 команд. В этом году их количество увеличилось до 55. Так, в участниками проекта стали команды из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Липецкой, Курской, Орловской, Воронежской, Смоленской, Волгоградской, Вологодской, Архангельской, Ростовской, Белгородской, Владимирской, Мурманской, Костромской, Астраханской, Самарской, Свердловской, Челябинской и Иркутской областей, Кемеровской области - Кузбасса, Краснодарского, Пермского, Красноярского и Приморского краев, Республик Мордовия, Татарстан, Чувашия.
Возможно, у вас включен VPN. Для корректной работы платформы рекомендуем вам его отключить.